Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Приглашаем на экскурсии по Детскому центру

Приглашаем на экскурсии по Детскому центру

Одна из главных составляющих Детского центра – интерактивная образовательная историческая экспозиция «Азъ есмь» – посвящена миру детства городского ребенка XIX века.

В ее основе – книга «Азбука» известной художницы Елизаветы Меркурьевны Бём. Изданная в 1913-1914 годах Иваном Лапиным, она была задумана «не для обучения грамоте малышей», а скорее как история в картинках.

Несколько букв из этой азбуки были взяты за основу для того, чтобы посетители познакомились с жизнью маленьких горожан и семейными традициями воспитания XIX – начала ХХ века.

Сеансы:
20 АПРЕЛЯ, 11:00, 12:00, 15:00
27 АПРЕЛЯ, 11:00, 12:00, 15:00

Стоимость билета на экскурсию: 250 рублей с человека + входной билет (6+)


Развернуть новость

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест отмечается 18 апреля. Этот праздник, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 г. Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданного при ЮНЕСКО. Праздник отмечается ежегодно, начиная с 1984 г. Его цель – привлечь внимание людей к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

Считается, что одно из первых распоряжений об охране памятников архитектуры в России было отдано Петром I. В 1722 г., проезжая Казань, царь осмотрел руины древнего города Булгара – средневековой столицы Волжской Булгарии. Позже Пётр I«прислал из Астрахани Казанскому губернатору повеление отправить немедленно к остаткам разоренного города несколько каменщиков с довольным количеством извести для починки поврежденных и грозящих упадком строений и монументов, пещись о сохранении оных, и на сей конец всякий год посылать туда кого-нибудь осматривать для предупреждения дальнейшего вреда». Император приказал провести охранные работы и снять копии памятников Булгарского городища для дальнейшего изучения. Предпринимались в императорской России и иные мероприятия по сохранению памятников и достопримечательных мест, благодаря чему до нас дошли многочисленные объекты культурного наследия.

В составе Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника находится комплекс археологических и историко-архитектурных памятников, представляющих исключительную историческую, архитектурную и художественную ценность. В 1923 г. музей разместился на территории Рязанского кремля. На протяжении более полувека, с 1950-х гг. по 2009 г. здесь проводились масштабные реставрационные работы. Благодаря выдающемуся архитектору-реставратору Ирине Валентиновне Ильенко (1925–1996), ее ученикам, коллективу музея удалось детально изучить и сохранить уникальные памятники архитектуры в самом сердце Рязани.

РИАМЗ включает в себя три объекта археологического наследия. Сам музей находится на территории древнерусского города Переяславля Рязанского. С 2004 г., здесь, в Рязанском кремле, работает археологическая экспедиция, организованная музеем-заповедником совместно с Институтом археологии РАН.

На городище Старая Рязань археологические изыскания ведутся уже почти 200 лет. С 1994 г. раскопки стали систематическими, ежегодными.

Среди археологических памятников рязанской земли важное место занимает Поле Вожской битвы. Археологическая экспедиция для его исследований была сформирована РИАМЗ в 2010 г. Ее участники занимаются изучением археологического наследия этого достопримечательного места, а также всего бассейна реки Вожи в Рыбновском районе Рязанской области.

Находки археологов широко представлены в экспозициях музея-заповедника. Благодаря совместной работе многих специалистов музея посетители имеют возможность представить себе жизнь древнерусского города, прикоснуться к прошлому.


Развернуть новость

История русской святости. Памятники XVI – XX веков из собрания Музея имени Андрея Рублёва

История русской святости. Памятники XVI – XX веков из собрания Музея имени Андрея Рублёва

25 апреля в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного мзея-заповедника состоится открытие выставки «ИСТОРИЯ РУССКОЙ СВЯТОСТИ. Памятники XVI – XX веков из собрания Музея имени Андрея Рублёва».

Масштабный выставочный проект посвящен образам русских святых, прославившихся своими духовными подвигами – от равноапостольного князя Владимира Святославича, принявшего христианскую веру и крестившего Русь в X веке, до преподобного Серафима Саровского, канонизированного в 1903 году при последнем русском императоре Николае II.

В состав выставки вошло более ста двадцати предметов русского церковного искусства XVI – начала XX века из собрания Музея имени Андрея Рублёва. Это иконы, гравюры, предметы декоративно-прикладного искусства, рассказывающие о более чем тысячелетней истории русской святости, о жизни и чудесах подвижников благочестия.

Открытие выставки состоится 25 апреля в 16.00 в Музейном центре РИАМЗ на ул. Соборной, 22. 

ВХОД НА ОТКРЫТИЕ СВОБОДНЫЙ.


Развернуть новость

Музы непокоренного города

Музы непокоренного города

24 апреля в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника открывается выставка, посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Выставка рассказывает об одной из самых трагических страниц в отечественной истории через призму творчества блокадных художников, композиторов, других людей искусства; через деятельность по сохранению бесценного культурного достояния города.

На выставке представлено более 200 уникальных предметов — как подлинных, так и в мультимедийном формате — из фондового собрания Музея современной истории России, а также из коллекций других музеев. Это личные комплексы деятелей культуры; живопись и графика, книги и периодические издания, выходившие в осажденном городе; плакаты, афиши и программы концертов и спектаклей; архивные документы, фотографии, радио- и кинохроника. 

Открытие выставки состоится 24 апреля в 16.00 в Музейном центре РИАМЗ на ул. Соборной, 22. 

ВХОД СВОБОДНЫЙ.


Развернуть новость

Космическая неделя в музее-заповеднике

Космическая неделя в музее-заповеднике

В преддверии Дня космонавтики Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник запустил интереснейшую программу «Космический рейс».

В рамках этой программы дети смогли посетить экспозиционный зал «Вне Земли», где познакомились с историей освоения космоса, с выдающимися рязанцами, которые внесли огромный вклад в развитие и становление космической науки. Дети увидели спускаемый аппарат, подробно его исследовали, сделали памятные фотографии и узнали о тех событиях, которые произошли в далекое время.

После посещения космического зала дети побывали в Планетарии, где посмотрели научно-популярный фильм  и поучаствовали в викторине «Солнечная система». По окончанию «Космического рейса» ребята стали настоящими знатоками космоса и получили грамоты.

12 апреля в День космонавтики в рамках литературного лектория состоялась лекция, посвященная международному эксперименту «Радуга» на космическом корабле «Союз-22», которую посетили ученики школы № 11 г. Рязани.


Развернуть новость