Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

28 марта – День историка

28 марта – День историка

28 марта отмечается День историка. Этот праздник установлен в России в 2006 г. по инициативе Российского исторического общества. Сегодня чествуют тех, кто связал свою жизнь с исторической наукой и занимается изучением прошлого человечества.

Навсегда вписаны в историю РИАМЗ имена сотрудников, ставших видными учеными, крупнейшими специалистами в своей научной области: исследователя русского Средневековья А.Г. Кузьмина, этнографа Н.И. Лебедевой, искусствоведа Г.К. Вагнера. У истоков создания Рязанского музея стоял известный ученый-историк, архивист, музеевед Степан Дмитриевич Яхонтов (1853–1942), который в 1920 гг. одновременно возглавлял и Рязанский исторический музей, и Рязанское губернское архивное бюро.

Каждый из отделов РИАМЗ связан с определенной отраслью исторической науки или осуществляет деятельность, связанную с научными исследованиями, распространением и популяризацией истории Рязанского края. На базе музея проходят научные конференции, каждый месяц проводится семинар для молодых исследователей «Историограф». Музей-заповедник сотрудничает с крупными учеными, чьи работы заслужили признание в научном сообществе.

Поздравляем наших коллег и всех тех, кто причастен к исторической науке, с профессиональным праздником и желаем успеха в научной деятельности и новых открытий!


Развернуть новость

К Году семьи

К Году семьи

20 марта во Дворце Олега Рязанского кремля открылась выставка, приуроченная к Году семьи.

Фамилия Живаго, увековеченная романом Б. Пастернака, для Рязани имеет особое значение. Имя Живаго носил Рязанский городской общественный банк и финансируемые им благотворительные учреждения – училища для мальчиков и для девочек, первый в истории города родильный дом и приют для младенцев при нем. Банк С. Живаго помог городу кардинально решить проблему социального обеспечения малолетних рязанцев, а портреты учредителя банка, местного уроженца, ставшего известным московским предпринимателем, Сергея Афанасьевича Живаго (1794-1866) украшали залы общественных учреждений и учебных заведений г. Рязани.

Младший брат С.А. Живаго Семен Афанасьевич (1805-1863) вопреки воле родителей выучился в Императорской Академии художеств и стал профессиональным художником, профессором академической живописи. Сегодня его работы находятся в музеях Петербурга, Рязани, а также Азербайджана и Молдовы.

Хорошо известны представители последующих поколений Живаго. Иван Михайлович (1836-1907) многие годы стоял во главе Московской Практической академии коммерческих наук, главной кузнице отечественных предпринимателей. Его дочь надежда (1875-уп. 1930) переводила с иностранных языков детскую литературу и иллюстрировала детские книжки.

Наследники Сергея Афанасьевича, его внучатые племянники Роман, Александр, Леонид и Максимилиан были не только предпринимателями, а также музыкантами, заядлыми театралами, коллекционерами, фотографами и музейными сотрудниками.

Профессиональным фотографом, новатором в сфере фотоискусства стал Василий Романович Живаго (1889-1937), руководитель Научно-исследовательского института экспериментальной и прикладной фотографии при Литературном музее Москвы.

Его сын, профессор, доктор географических наук Александр Васильевич Живаго (1914-2009) являлся одним из создателей нового направления в океанологии – морской геоморфологии. Всю жизнь он прослужил в Институте океанологии РАН, участвовал в первой и последующих советских Антарктических и многих других экспедициях.

Завершает представленную на выставке плеяду блистательный переводчик с итальянского Николай Александрович Живаго (1946-2007), много сделавший для развития культурных связей между Россией и Италией.

Благодаря бережному отношению к семейной истории, сегодня известны свыше ста носителей фамилии, представляющие 13 ее поколений за период со 2-ой половины XVI в. По настоящее время. Современные Живаго живут по всему миру – в России, Европе, США, Австралии, поддерживают друг с другом связи, периодически встречаются и знают, что все они – потомки служилых людей, когда-то несших службу здесь, в Рязани.

На выставке представлены экспонаты из фондов РИАМЗ, Рязанского областного художественного музея, а также семейной коллекции и архива Живаго, любезно предоставленные их хранителем – Ольгой Александровной Живаго (Москва). Ольга Александровна, большой друг музея, стала почетным гостем на открытии выставки.

Выставка продолжит свою работу до 24 декабря 2024 г. 12+

В рамках открытия выставки состоялось подписание соглашения между Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником и Рязанским автотранспортным техникумом им. С.А. Живаго. Стороны договорились о сотрудничестве и взаимодействии в области культуры, образования и просвещения. В планах заявлена большая работа по организации и проведению совместных мероприятий, экскурсий, занятий и мастер-классов.


Развернуть новость

САНИТАРНЫЕ ДНИ

САНИТАРНЫЕ ДНИ

Уважаемые посетители!

Санитарные дни в экспозициях музея-заповедника:
- 26 марта. Музейный центр РИАМЗ на Соборной.
- 27 марта. Дворец Олега до 14.00; ЦНТИ.
- 28 марта. Музейный центр им. А.И. Солженицына.
- 29 марта. Гостиница Черни до 14.00.

Будьте внимательны при планировании посещения музея.


Развернуть новость

Скорбим...

Скорбим...

Команда Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника выражает искренние соболезнования семьям и близким погибших и пострадавших в теракте 22 марта в «Крокус Сити Холле».

Благодарим всех, кто борется за спасение жизни наших сограждан.

23 и 24 марта РИАМЗ открыт для посещения. Экскурсии по постоянным экспозициям и временным выставкам проходят в штатном режиме. Усилены меры безопасности.
Массовые и развлекательные мероприятия не проводятся.

❗24 марта — день общенационального траура.
В знак памяти о погибших в чудовищном теракте Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник присоединится к инициативе Союза музеев и ИКОМ России объявить в 12:00 минуту молчания.


Развернуть новость

Внешний смех и тайный плач

Внешний смех и тайный плач

29 марта в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открывается авторская выставка художника Владимира Кузнецкого, приуроченная к 215-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.

Владимир Кузнецкий работал в фондах ведущих музеев, изучая творчество одного из крупнейших русских художников-графиков Петра Михайловича Боклевского. В 2016 г. принимал участие в юбилейной выставке, посвящённой 200-летию художника, в Государственном литературном музее. В 2017 г. в г. Скопине Рязанской области, где был похоронен П.М. Боклевский, состоялась персональная выставка Владимира Михайловича. В 2019 г. он участвовал в международной конференции, посвященной 200-летию Я.П. Полонского г. Рязани.

В настоящее время художник  занимается творческой работой, принимает активное участие в разработке выставочных проектов.

Представленная выставка − это мостик, соединяющий русский Ренессанс первой половины XIX столетия с первой четвертью XX в. Сюжетную линию представляют персонажи, созданные мастером по произведениям Н.В. Гоголя. На выставке демонстрируется серия, состоящая из бронзовых кабинетных скульптур, барельефов, а также графических листов, созданных художником в период с 2015 по 2019 гг. В этих работах нашли свое отражение традиции, присущие XIX веку. 

Открытие выставки состоится 29 марта в 16.00 во Дворце Олега Рязанского кремля. ВХОД СВОБОДНЫЙ.


Развернуть новость