Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Музы непокоренного города

Музы непокоренного города

24 апреля в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника открывается выставка, посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Выставка рассказывает об одной из самых трагических страниц в отечественной истории через призму творчества блокадных художников, композиторов, других людей искусства; через деятельность по сохранению бесценного культурного достояния города.

На выставке представлено более 200 уникальных предметов — как подлинных, так и в мультимедийном формате — из фондового собрания Музея современной истории России, а также из коллекций других музеев. Это личные комплексы деятелей культуры; живопись и графика, книги и периодические издания, выходившие в осажденном городе; плакаты, афиши и программы концертов и спектаклей; архивные документы, фотографии, радио- и кинохроника. 

Открытие выставки состоится 24 апреля в 16.00 в Музейном центре РИАМЗ на ул. Соборной, 22. 

ВХОД СВОБОДНЫЙ.


Развернуть новость

Космическая неделя в музее-заповеднике

Космическая неделя в музее-заповеднике

В преддверии Дня космонавтики Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник запустил интереснейшую программу «Космический рейс».

В рамках этой программы дети смогли посетить экспозиционный зал «Вне Земли», где познакомились с историей освоения космоса, с выдающимися рязанцами, которые внесли огромный вклад в развитие и становление космической науки. Дети увидели спускаемый аппарат, подробно его исследовали, сделали памятные фотографии и узнали о тех событиях, которые произошли в далекое время.

После посещения космического зала дети побывали в Планетарии, где посмотрели научно-популярный фильм  и поучаствовали в викторине «Солнечная система». По окончанию «Космического рейса» ребята стали настоящими знатоками космоса и получили грамоты.

12 апреля в День космонавтики в рамках литературного лектория состоялась лекция, посвященная международному эксперименту «Радуга» на космическом корабле «Союз-22», которую посетили ученики школы № 11 г. Рязани.


Развернуть новость

Клуб археологов

Клуб археологов

Заседание клуба археологов им. В.А. Городцова состоится 13 апреля.

На встрече к.и.н., заведующая Центром научных исследований РИАМЗ И.Г. Кусова проведет экскурсию по выставке «Живаго. Родом из Рязани».

ВНИМАНИЕ! Время начала заседания – 11.00.

Сбор в кассе Дворца Олега в 10.50.


Развернуть новость

Мастер-класс «НАТЮРМОРТ С ТУЕСКОМ»

Мастер-класс «НАТЮРМОРТ С ТУЕСКОМ»

20 АПРЕЛЯ в рамках Семейного выходного РИАМЗ состоится мастер-класс художника-графика, члена Союза художников России, Творческого Союза художников России – Екатерины Трубниковой.

Мастер-класс будет посвящен технике рисования графики с использованием отпечатков различных фактур. Этот способ позволяет создать на графическом листе выразительные текстурные изображения.

Сеансы: 12.00, 13.30, 15.00.
Группа не более 10 человек.
Стоимость - 300 р. Билеты можно приобрести на сайте и в кассах музея-заповедника.


Развернуть новость

Лекция «Александр Архипов: последний имажинист»

Лекция «Александр Архипов: последний имажинист»

18 апреля в 18.30 в Музейном центре им. А.И. Солженицына состоится лекция Елены Валентиновны Сафроновой.

Слушатели узнают о рязанском классике Александре Архипове – поэте, члене Союза писателей России, а также о проблеме авторства его стихотворения «Коловрат».

Лектор – Елена Сафронова, прозаик, литературный критик-публицист, постоянный автор толстых литературных журналов «Знамя», «Октябрь», «Урал», «Бельские просторы», «Вопросы литературы» и других, редактор информационного портала о культуре в России и за рубежом «Ревизор.ru», лауреат ряда литературных премий в критических и прозаических номинациях.

Стоимость - 250 р.


Развернуть новость