Торжественное открытие выставки «Окна ТАСС. Искусство побеждать». — Рязанский кремль

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Вернуться к списку новостей

Торжественное открытие выставки «Окна ТАСС. Искусство побеждать».

Торжественное открытие выставки «Окна ТАСС. Искусство побеждать».
27 мая 2025 года в Музейном центре РИАМЗ на Соборной состоялось торжественное открытие историко-культурного просветительского мультимедийного выставочного проекта «Окна ТАСС. Искусство побеждать», приуроченного к 80-летию Великой Победы.

«Окна ТАСС» — это серия агитационно-политических плакатов, выпускавшихся Телеграфным агентством Советского Союза (ТАСС) в продолжение всего периода Великой Отечественной войны. В годы войны они были признаны во всем мире шедеврами агитационно-пропагандистского искусства.

На выставке представлено более 150 уникальных работ выдающихся художников и поэтов — как подлинных, так и включенных в мультимедийные программы из фондового собрания Государственного центрального музея современной истории России. Впервые в рамках одного проекта экспонируются одновременно 100 подлинных плакатов «Окон ТАСС», прошедших реставрацию в Центре имени академика Грабаря. Особое место занимают работы легендарных Кукрыниксов - их сатирические плакаты стали символом борьбы с нацизмом.

В приветственном слове директор РИАМЗ Инесса Фельдман подчеркнула: «Эти плакаты действительно обладали большой агитационной силой и стали настоящим оружием в борьбе с врагом. Созданные в тяжелейших условиях военного времени, они объединяли фронт и тыл, вдохновляли на подвиг и вселяли уверенность в победе». Особое внимание было уделено преемственности традиций. В своей речи она отметила, что «проект является продолжением дела "Окон РОСТА" Владимира Маяковского, которые тоже рисовали агитационные плакаты в период Гражданской войны».

В церемонии открытия приняли участие депутаты Рязанской областной Думы Татьяна Баринова и депутат Рязанской городской Думы Эвелина Волкова. Они отметили, что данная выставка позволяет поближе познакомиться не просто с плакатами, а с произведениями искусства, которые объединяли людей и воодушевляли их на борьбу с врагом, а также понять, как может быть «мобилизовано искусство» ради победы над противником.

Тамара Казакова, заместитель генерального директора Государственного центрального музея современной истории России, поблагодарила Министерство культуры РФ, руководство музея РИАМЗ за возможность реализовать данный уникальный проект, который также будет представлен в 6 крупных городах России и новых территориях.

Почетными гостями выставки стали ветераны боевых действий, члены государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». От лица организации с открытием выставки поздравил ветеран боевых действий Чечни и СВО Алексей Шуйчиков, отметив, что каждый плакат несет в себе частицу великой истории нашей страны.

Проект подготовлен Автономной некоммерческой организацией дополнительного образования «Центр народного просвещения» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Директор РИАМЗ выразила благодарность всем сотрудникам музея, участвовавшим в реализации этого выставочного проекта и пригласила рязанцев и гостей города посмотреть на изобразительную летопись Великой Отечественной войны.

Вернуться к списку новостей