3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом — Рязанский кремль

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Вернуться к списку новостей

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Третьего сентября в календаре особая памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» и связана с трагическими событиями 2004 года, когда 1 сентября в г. Беслан боевики захватили одну из городских школ. Погибли 300 человек. Эти трагические события потрясли весь мир.

История

Нет единого мнения экспертов о времени возникновения терроризма – события античности или современности? В чем сущность терроризма?

Согласно Федеральному закону от 6.03.2006 года «О противодействии терроризму» под последним следует понимать «идеологию насилия и практику воздействия на принятие решения органами государственной власти или международными организациями, связанными с устрашением населения».

В Российской империи актами насилия были убийства и покушения на представителей власти радикальными активистами. В современной России произошло несколько сотен терактов, и мотивы стали гораздо сложнее, от ксенофобии до обострения социальных проблем. Среди актов террора выделяются беспрецедентной жестокостью события в Беслане.

1 сентября 2004 года во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу № 1 в Беслане напали террористы. Тысячу человек загнали внутрь школы и удерживали три дня. Пленникам не давали пить и есть, удовлетворять естественные потребности. Здание школы было заминировано. 3 сентября произошел штурм здания, в ходе которого было убито несколько десятков сотрудников спецподразделений, погибло 333 человека, из которых 186 дети от 1 до 17 лет.

Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

По всей стране были усилены меры безопасности в местах массовых скоплений людей, на стадионах, вокзалах, метро, особое внимание уделялось образовательным учреждениям, вузам. Созданы важные организации – Национальный антитеррористический комитет и Общественная палата РФ. В НАК вошли не только представители силовых структур, но и федеральных органов исполнительной и законодательной власти. К работе стали привлекать представителей гражданского общества, бизнеса, религиозных деятелей.

Традиции

Памятная дата стала символом солидарности общества в борьбе с терроризмом. 3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране. В этот день в городах, таких как Беслан, Волгоград, Буйнакск, Москва, Санкт-Петербург, Первомайск, Буденновск, Волгодонск, Владикавказ, по всей России проходят памятные акции. Люди выходят на траурные шествия и мирные митинги в память о погибших, проводят патриотические акции, возлагают цветы к мемориалам. В школах и вузах проходят занятия, посвященные проблемам терроризма и методам борьбы с ним. В музеях открываются тематические экспозиции об ужасе терроризма и его жертвах.

Противодействие терроризму

Сегодня государство и гражданское общество применяют различные меры по предотвращению, борьбе и ликвидации последствий терактов.Если в 2010 году предотвращалось всего 10% терактов, то в 2022 году – 96%. За эти годы предотвращены сотни преступлений террористической направленности.

В настоящее время на фоне проведения специальной военной операции сформировались новые террористические угрозы, исходящие, в основном, от украинских спецслужб и националистических формирований. При содействии «коллективного Запада» они пытаются вовлекать в преступную деятельность российских граждан и лиц, прибывающих с территории Украины, активно используя при этом интернет-ресурсы.

В НАК отмечают, что путем информационной кампании, развернутой при участии западного разведсообщества, предпринимаются попытки создания очагов социальной напряженности, формирования конфликтных ситуаций в российском обществе. Увеличилась вербовочная активность иностранных спецслужб по вовлечению российских граждан, в первую очередь молодежи, в террористическую деятельность.

Сохраняются угрозы со стороны международных террористических организаций, эмиссары которых пытаются внедрять идеи нетрадиционных для России радикальных течений ислама, ведут поиск исполнителей терактов и вооруженных нападений, главным образом, среди населения Северного Кавказа и мигрантов из Центральной Азии.

Важно помнить, что терроризм можно одолеть, только объединив усилия всего российского общества. Совместные усилия всех граждан страны позволят пресечь разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников поддержки. Все люди в России и за рубежом должны сплотить свои ряды против террористической угрозы, сделать все для того, чтобы спасти планету от этой чумы XXI века.

Подготовлено сотрудником научно-методического отдела И.А. Клепиковой 

Вернуться к списку новостей