Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Пионеры в Кремле

Пионеры в Кремле

19 мая – День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина — праздник пионерского движения, официально отмечавшийся в СССР.
В наше время День пионерии неофициально отмечается некоторыми детскими организациями, которые проводят мероприятия для пионеров по всей стране. Главным остаётся приём в пионеры на Красной площади у Мавзолея В.И. Ленина.

В Рязани 19 мая на площади Ленина в присутствии ветеранов пионерского движения состоялся торжественный прием в пионеры около 50 учащихся школ Рязани и области. Затем праздничные мероприятия продолжились в Рязанском кремле, где для пионеров были проведены экскурсии, спортивные и музыкальные конкурсы на территории Двора Олега. На мероприятии присутствовало более 200 пионеров.


Развернуть новость

Археологическая «Ночь музеев» в Рязанском кремле

Археологическая «Ночь музеев» в Рязанском кремле

17 мая в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике в восьмой раз прошла общеевропейская акция «Ночь музеев». Тема мероприятия этого года – «Археология открывает тайны» - задала тон всему праздничному вечеру. Пускай всего на несколько часов, но рязанцы ощутили увлекательную романтику настоящих археологических экспедиций и смогли прикоснуться к загадкам далекого прошлого.

На Дворе Олега под девизом «Вперед в прошлое!» развернулась большая интерактивная площадка. Одиннадцать игровых зон познакомили маленьких и взрослых с основами трудной, но увлекательной работы археологов, а мастера  гончары и кузнецы раскрыли для них секреты древнейших ремесел. Настоящие археологические находки с раскопа в Кремле можно было увидеть в экспозиции «Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны». Ежегодно на базе музея-заповедника работают три археологические экспедиции: Старорязанская (городище Старая Рязань, Спасский район), Переяславль-Рязанская (Рязанский кремль) и Вожская (достопримечательное место «Поле Вожской битвы» в Рыбновском районе). Об их работе рассказала выставка стенгазет археологических экспедиций разных лет под названием «Вести с полей». В начале праздника на сценической площадке прошли презентации двух музейных клубов: детского исторического «Вече» и клуба археологов им. В.А. Городцова.

По традиции, весь вечер в Рязанском кремле не смолкала музыка. Фестиваль «Барды в Кремле» от творческого объединения «Апрель» представил программу «Любимые песни археологических экспедиций». Теплым майским вечером в окружении величественных памятников Кремля авторские песни звучали особенно романтично.

Второй год подряд в рамках акции билеты в каждую экспозицию стоили по 50 рублей и включали экскурсионное обслуживание и возможность фотосъемки. И, конечно, огромной популярностью пользовались ставшие уже традиционными автобусные экскурсии по историческому центру Рязани - «История родного города, рассказанная ночью».


Развернуть новость

День открытых дверей

День открытых дверей

Дорогие друзья!
18 мая в музее-заповеднике проходит День открытых дверей, приуроченный к празднованию Международного дня музеев.



Развернуть новость

«Философ всея Земли»

«Философ всея Земли»

В мае этого года исполняется 185-лет со дня рождения Николая Фёдоровича Фёдорова – философа, выдающегося мыслителя, уроженца села Ключи Тамбовской губернии (ныне Сасовского района Рязанской области). К этой дате в научной библиотеке музея-заповедника организована книжная выставка «Философ всея Земли».

Н. Ф. Федоров вошёл в историю философии в первую очередь как основоположник «русского космизма».  Его идеи вдохновили создателей русской космонавтики К. Э. Циолковского и С. П. Королёва, а его учение нашло отклик в трудах В. И. Вернадского и А. Л. Чижевского.

На выставке представлены издания:

Книга С. Г. Семеновой «Николай Федоров: творчество жизни» даёт представление о своеобразной личности философа, рассматривается его «философия общего дела», которая отразилась на творчестве его современников - Л. Толстого, Ф. Достоевского, Вл. Соловьева.

В книге  Владимира Львова «Загадочный старик» соединены две биографические повести о Н. Ф. Фёдорове и К. Э. Циолковском.

«Служитель духа вечной памяти». Николай Федорович Федоров » включаетматериалы IXи X Международных научных чтений памяти философа.«Философия бессмертия и воскрешения» составленапо материалам VIIФедоровских чтений, организованных Институтом мировой литературы РАН.

«Н. Ф. Фёдоров и его воронежское окружение (1891-1901)» включает статьи, письма, воспоминания Николая Федоровича, напечатанные в Воронеже анонимно.  

Книга «Н. Ф. Федоров. Из философского наследия» включает работы философа, посвященные музею, его месту в культуре и обществе.

На выставке также представлены статьи из сборников, журналов, газет об идеях Фёдорова в области космонавтики, педагогики, музейного и библиотечного дела.


Развернуть новость

VIII Яхонтовские чтения

VIII Яхонтовские чтения

14 – 17 октября в Рязанском кремле пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «VIII Яхонтовские чтения», посвященная 130-летию Рязанской губернской ученой архивной комиссии и 130-летию Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. На конференции предлагается рассмотреть следующие вопросы:


• Губернские ученые архивные комиссии как культурно-исторический феномен
• Деятели ГУАК и их творческое наследие
• Кремли в истории российской государственности: вопросы реставрации памятников архитектуры и проблемы музеефикации
• Музеи-заповедники как исторические территории и их роль в научной и общественной жизни
• Музейные и архивные фонды и коллекции: вопросы формирования, изучения и сохранения
• Актуальные проблемы историко-культурного наследия Центрального региона.

Заявки на участие в конференции принимаются до 10 сентября 2014 года на адреса электронной почты музея-заповедника: museum@riamz.ru и Государственного архива Рязанской области garo@mail.ryazan.ru .

В заявке исследователя обязательно должны быть указаны:
а) ФИО (полностью), должность, звание, ученая степень (при наличии);
б) тема;
в) краткая аннотация выступления;
г) контактные телефоны;
д) почтовый адрес, адрес электронной почты.
 

О включении выступлений в программу конференции будет сообщено дополнительно информационным письмом по электронной почте. Проезд и проживание оплачиваются за счет участников конференции. По итогам конференции будет издан сборник статей. Крайний срок подачи материалов для публикации в сборнике  – 17 ноября 2014 года. Организационный сбор за участие в конференции и публикацию материалов не взимается.

 

Справки и контакты:

тел: (4912) 21-72-71, факс: (4912) 21-56-55

 

Артемкина Зинаида Григорьевна, заместитель директора по научно-просветительской деятельности Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, председатель Оргкомитета:

(4912) 21-72-71, art-riamz@yandex.ru

 

Трибунская Ксения Викторовна, кандидат филологических наук, ученый секретарь Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника:

(4912) 21-72-71, uchsecret@riamz.ru

 

Филиппов Дмитрий Юрьевич, кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора Государственного архива Рязанской области по научно-методической работе, сопредседатель Оргкомитета:

(4912) 28-29-83, garo@mail.ryazan.ru


Развернуть новость