Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Собирайте команду и приходите на квест!

Собирайте команду и приходите на квест!

Музей-заповедник приглашает на квест «Загадочный дом: 200 лет истории» по Музейному центру им. А.И. Солженицына, известному в Рязани как «Дом купцов Морозовых» и «Дом Салтыкова-Щедрина».

В ходе квеста участники познакомятся с историей дома, в котором расположен музей, вспомнят приметы времени разных исторических периодов, выяснят что-то необычное о рязанской топонимике.

Также посетители узнают интересные факты о личности А.И. Солженицына: чем он увлекался, когда жил в Рязани, как хранил свой литературный архив, какие загадки связаны с названиями его произведений; что помогло писателю получить общественное признание и за что ему вручили Нобелевскую премию по литературе.

Группа до 10 человек включительно.
Стоимость билета — 3000 рублей (с группы). 12+


Развернуть новость

Мещерский край в литературных отражениях

Мещерский край в литературных отражениях

21 марта в 18.30 в Музейном центре им. А.И. Солженицына состоится лекция Е.В. Сафроновой «Мещерский край в литературных отражениях».

Слушателей ждет обзор литературного наследия, сложившегося за несколько столетий, в Рязанском крае и конкретно в Мещере. Литературный обзор охватывает период с конца XIX века и заканчивается произведениями, в том числе коллективными, созданными в наши дни.

Елена Валентиновна Сафронова – прозаик, литературный критик-публицист. Постоянный автор толстых литературных журналов «Знамя», «Октябрь», «Урал», «Бельские просторы», «Вопросы литературы» и др., редактор информационного портала о культуре в России и за рубежом «Ревизор.ru». Лауреат ряда литературных премий в критических и прозаических номинациях, в том числе Астафьевской премии 2006 года, премии Союза писателей Москвы «Венец» 2013 года, премии «Антоновка 40+» 2020 года, Международной литературной премии Хемингуэя (Канада) 2021 года. Член Русского ПЕН-центра, Союза писателей Москвы, Союза российских писателей, Союза журналистов России. Автор идеи рязанского критико-поэтического проекта «В глубине стиха», организатор и идейный вдохновитель Дня литературных баттлов, который проводится совместно с Dark Romantic Club (Рязань).


Развернуть новость

Когда народ веселится, да с гор катается, блинами объедается…

Когда народ веселится, да с гор катается, блинами объедается…

С 12 по 16 марта в Музейном центре РИАМЗ проходила анимационная программа для младших школьников «Где блины, тут и мы!».

Широкая, Честная, Веселая, Объедуха, Масляна, Сырница… Все это о Масленице – самом веселом и шумном народном празднике.

В игровой форме дети знакомились с традициями празднования Масленицы: катали на санях куклу Масленицу, доставали сковородки с блинами из печи, создавали костюмы для ряженых, играли в снежки, угощались румяными горячими блинами.

За время масленичной недели программу посетили 347 детей из школ № 3, 7, 16, 17, 38, 44, 47, 62, 73 г. Рязани.

Всех с Широкой Масленицей!


Развернуть новость

Приглашаем на мастер-класс «Весна на пороге»

Приглашаем на мастер-класс «Весна на пороге»

23 марта в Музейном центре на Соборной пройдет мастер-класс художника-графика, члена Союза художников России, Творческого Союза художников России – Екатерины Трубниковой.

Мастер-класс будет посвящен технике печатной графики – диатипии масляной пастелью.

Диатипия – это вид печатной техники, разновидность монотипии. Относится к плоской печати. Суть работы в этой технике: на гладкую пластину (пластик, оргстекло) валиком накатывается тонкий слой масляной или типографской краски, сверху кладется бумага. Вместо краски можно использовать мелки масляной пастели. На верхней стороне листа карандашом или ручкой, пальцами, жёсткой кистью, или другими инструментами наносится рисунок. Любые нажатия отпечатываются на лист, который лежит на доске. На обратной стороне листа получаем зеркальное отображение - оттиск.

Участники мастер-класса получат возможность познакомиться с необычной техникой, научиться правильно подготавливать печатные формы, наносить красочный слой и делать печать изображения на бумаге.

Увлекательное занятие диатипией поможет развить свои художественные навыки и подарит возможность экспериментировать с различными материалами воплощая свои творческие идеи в жизнь.

Сеансы: 12:00, 13:00, 14:00, 15:00.

Количество человек:  не более 10

Стоимость: 300 р.

12+

Билеты можно приобрести на сайте и в кассах музея-заповедника.


Развернуть новость

Клуб археологов

Клуб археологов

Заседание Клуба археологов им. В.А. Городцова состоится в субботу 16 марта в 15.00 в Музейном центре (ул. Соборная, стр. 22).

Экскурсию по выставке «За тысячи лет до нас» проведет заведующий отделом археологии Д.А. Иванов.
Бесплатный вход для членов Клуба археологов им. В.А. Городцова (участники археологических экспедиций РИАМЗ). Желающие присоединиться могут купить билет в кассе.

Сбор в гардеробе в 14.50.


Развернуть новость