Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Выставки новых поступлений в коллекции музея-заповедника: «Энциклопедия старого быта» и «Рожденные в СССР»

Выставки новых поступлений в коллекции музея-заповедника: «Энциклопедия старого быта» и «Рожденные в СССР»

9 февраля во Дворце Олега состоялось торжественное открытие двух выставок в рамках проекта, презентующего новые приобретения в коллекции Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника за последние годы. Гостям музея проект представили Зинаида Григорьевна Артёмкина, заместитель директора по научно-просветительской деятельности, Михаил Станиславович Урманов, заведующий отделом истории и автор экспозиции выставки и Елена Владимировна Чумичёва, заведующая научно-фондовым отделом.

Выставки "Энциклопедия старого быта" и "Рожденные в СССР" являются своеобразным отчетом Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника о важнейшем направлении музейной деятельности – комплектовании фондового собрания за несколько последних лет. Научное комплектование музейных фондов – сложный планомерный процесс, опирающийся на взвешенное сочетание задач научно-исследовательской, образовательной и экспозиционно-выставочной деятельности музея.  Новые предметы поступают в музейное собрание в соответствии с планом научного комплектования музейных коллекций, и процесс их приобретения очень сложный, начиная от выявления и поиска необходимых культурных ценностей, оформления научной, учетной и юридической документации, и заканчивая прохождением экспертизы поступившего музейного предмета. Широки хронологические рамки поступающих в фонды культурных ценностей: от предметов археологии домонгольского периода до современных художественных произведений народных промыслов. 

Выставка «Энциклопедия старого быта» иллюстрирует некоторые стороны жизненного уклада наших предков в первой трети XX в., то есть сто лет назад. Для многих из наших современников предметы, являвшиеся неотъемлемой частью жизни их бабушек и дедушек, покажутся малознакомыми анахронизмами. Посетители смогут увидеть элементы традиционного костюма Рязанской губернии, женский и мужской городской костюм в сопровождении необходимых аксессуаров, предметы ювелирного искусства рубежа веков, коллекции стекла и фарфора, экземпляры редких малотиражных изданий и многое другое. Особую часть экспозиции выставки составят предметы, объединенные темой детства: редкие образцы кукол, кукольной мебели, игрушки и предметы досуга, ориентированные на детей из состоятельных семей, а также коллекция разнообразных детских фотопортретов. 

Вторая часть проекта - «Рожденные в СССР» - презентует артефакты недавнего прошлого нашей страны. 

Выставки из новых поступленний музея-заповедника будут экспонироваться во Дворце Олега до начала апреля.


Развернуть новость

Внимание!

Внимание!

Заседание клуба археологов и детского археологического кружка состоится 6 февраля в 15.00. Интерактивное занятие «Прогулка со стрельцом» проведет к.и.н. В.И. Горбачев.
Встреча в 15.00 у ТЮЗа.


Развернуть новость

Новое издание музея-заповедника

Новое издание музея-заповедника

В сувенирной лавке музея в продажу поступило уникальное историческое и картографическое издание - «Атлас Рязанского наместничества с топографическим описанием» 1794 года. Сборник карт известен в рязанской историографии как «Атлас майора Тулаева». Топографическое описание включает статистические сведения VI ревизии (1782) и содержит богатейшую историческую, экономико-статистическую и географическую информацию о территории и населенных пунктах Рязанского наместничества периода административной реформы второй половины XVIII века.

25 рукописных планов и карт Атласа подготовлены к публикации в виде отдельных листов, при этом все особенности подлинника (помарки, пометы, исправления) сохранены.

Издание адресовано специалистам и самому широкому кругу читателей, интересующихся историей рязанского региона.

Цена издания - 1450 рублей.


Развернуть новость

Выставка «История денег России в монетах и банкнотах»

Выставка «История денег России в монетах и банкнотах»

29 января в Певческом корпусе Рязанского кремля состоялось открытие выставки из частной коллекции Владислава Студеникина. На ней представлено более 500 разновидностей подлинных монет и банкнот, которые были в ходу на территории нашей страны со времен Золотой Орды и по настоящее время. Выставку рязанцам презентовал сам коллекционер.

Экспонаты этой выставки - монеты Древней Руси, банкноты Российской империи, знакомые каждому купюры СССР и современной России - на своем уникальном языке рассказывают непростую историю нашей страны. Многие царские купюры, деньги первых лет советской власти печатались миллионными тиражами, и, возможно, отдельные экземпляры до сих пор хранятся во многих семьях как память. Банкноты и монеты, представленные на выставке, поделены на категории и представлены в виде удобных стендов, на на которых можно увидеть и краткую историю каждого выпуска сквозь призму политических событий эпохи, и иллюстрации в виде фотографий и документов.

Безусловно, выставка "История денег России в монетах и банкнотах" будет интересна не только нумизматам и бонистам (коллекционерам бумажных денег), но посетителям всех возрастов, интересующимся отечественной историей.


Развернуть новость

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Заседание клуба археологов состоится 30 января в 15.00 на выставке «Два чувства дивно близки нам...». Выставка посвящена круглой дате – 70-летию Старорязанской археологической экспедиции, организованной совместно музеем и Институтом археологии РАН. Экскурсию проведет зав. сектором изучения и музеефикации городища «Старая Рязань» Е.В. Буланкина.


Развернуть новость