90 лет В.П. Даркевичу, начальнику Старорязанской археологической экспедиции 1971–1979 гг. (01.09.1934–20.05.2016) — Рязанский кремль

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Вернуться к списку новостей

90 лет В.П. Даркевичу, начальнику Старорязанской археологической экспедиции 1971–1979 гг. (01.09.1934–20.05.2016)

90 лет В.П. Даркевичу, начальнику Старорязанской археологической экспедиции 1971–1979 гг. (01.09.1934–20.05.2016)
Владислав Петрович Даркевич родился в г. Витебске (Белоруссия). Завершив обучение в средней школе, учился на историческом факультете МГУ, занимался на кафедре археологии и в 1958 г. поступил на работу в Институт археологии РАН. Значительное место в научных интересах Владислава Петровича занимают проблемы истории и культуры Руси IX–XIII вв., культура средневековой Европы, связи Древней Руси с Западной Европой, Византией и арабским миром. Интерес к памятникам средневековья привел его в музеи Прибалтики, Белоруссии, Украины, Закавказья, Средней Азии. Среди изученных музейных предметов были романская и готическая скульптура, миниатюры рукописей, произведения художественного ремесла Западной Европы, Византии. Автор смог понять язык вещей, повествующих о своей эпохе, нравах и обычаях средневековых обитателей европейских и восточных городов, сумел воссоздать атмосферу рождения каждого предмета, сравнить сюжеты самых разных произведений, найти их общие истоки и индивидуальные черты.

В 1964 г. он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Культурные связи Древней Руси с Западной Европой в X–XIV веках (по материалам художественного ремесла)». Докторская диссертация «Связи Восточной Европы со странами Азии и Византией в IX–XIII веках (по материалам художественного ремесла)» была защищена в1976 г.

В.П. Даркевич – автор статей, монографий, научно-популярных книг, не раз переизданных, переведенных на многие языки, среди них «Светское искусство Византии: произведения византийского художественного ремесла в Восточной Европе X–XIII вв.», «Художественный металл Востока, VIII–XIII вв., «Произведения восточной торевтики на территории Европейской части СССР и Зауралья», «Аргонавты средневековья», «Произведения западного художественного ремесла в Восточной Европе», «Путями средневековых мастеров», «Светская праздничная жизнь Средневековья в IX–XVIвв.».

Монографии В.П. Даркевича можно разделить на циклы. Первый из них посвящен художественному ремеслу средневековья, европейского и восточного. Второй – тесно связан со Старой Рязанью. Третий цикл работ Владислава Петровича посвящен «смеховой» культуре Средневековья, праздникам, маскарадам, пародиям.

Особое место занимает последний цикл произведений ученого, собранный в грандиозный том «Цивилизация Древней Руси XI–XVII веков», где рассматриваются проблемы происхождения и культурно-исторической роли крупных городских центров, их роли в становлении неповторимой цивилизации Древней Руси. Связанные общей темой очерки не имеют строгой академической формы, скорее они – итог размышлений автора об истории страны, многообразии культурных проявлений народного духа, о судьбах Родины.

Большое место уделено истории древних городов, княжеств и земель Древней Руси, церковной и светской культуре. Архитектура, церковная и гражданская, иконопись, литургическая утварь, искусство рукописной книжности, проникнутые символическими смыслами, несли высокие духовные идеалы, питающие повседневную жизнь общества. Автор привлекает богатейший материал, основанный на последних достижениях исторической науки, иллюстрируя его произведениями художников, философов, поэтов, писателей разных эпох. Владислав Петрович щедро поделился своими мыслями не только с коллегами-историками, но и с широким читателем, что необыкновенно важно, поскольку не замыкает мысли ученого в «науке для себя», а выводит исторические знания на новый общественный уровень.

Значительна и полевая археологическая деятельность Владислава Петровича, он участвовал в работе археологических экспедиций в центральных регионах России, на Урале, Кавказе, в Хакассии, Туве, на о. Шпицберген, на Украине и в Белоруссии

С 1966 г. Владислав Петрович участвует в работах Старорязанской археологической экспедиции, с 1970 г. по 1979 г. руководит исследованиями на городище. Он – первый исследователь погребений, оставленных жителями небольшой крепости Рязань в XIв., под его руководством проведены первые исследования посада древнерусского города. Владислав Петрович был первым исследователем богатой усадьбы в прибрежной части столичного города, с его легкой руки она известна среди специалистов и любителей истории как «усадьба воеводы».

Исследования 1970 гг. значительно расширили представление о культуре Рязани, о топографии этого древнего города, обогатили собрание Рязанского музея-заповедника многими уникальными находками, среди которых – четыре клада усадьбы воеводы, богатейший клад серебряных украшений 1970 г., клад 1978 г., три небольших клада, обнаруженных при исследовании жилищ близ Спасского собора в 1979 г. Результаты исследований изложены ученым в монографии «Древняя столица Рязанской земли» (в соавторстве с Г.В. Борисевичем) и в научно-популярном издании «Путешествие в древнюю Рязань».

 

Заведующая сектором Е.В. Буланкина

Вернуться к списку новостей