Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Открытие выставки «Дамские штучки»

Открытие выставки «Дамские штучки»

28 марта в Певческом корпусе прошло открытие выставки «Дамские штучки» из московского Музея барона Мюнхаузена. Гости мероприятия смогли погрузиться в увлекательный мир повседневной жизни женщины среднего класса конца XIX – начала XX вв.

Панораму минувшей жизни демонстрируют подлинные экспонаты, собранные коллекционером Татьяной Андреевной Макеевой в России и за рубежом: предметы дамского туалета – одежда, белье, специальные костюмы для занятий спортом и купания; различные аксессуары – обувь, пояса, перчатки, зонты, веера, сумочки, кошельки, шляпки, а для спортивных леди – коньки и очки для прогулок в автомобиле. Не обойден вниманием коллекционера и мужчина - супруг и «милый друг»: сугубо мужские старинные предметы, представленные на выставке (трубка, трость, цилиндр, портсигар), создают его условный образ. Экспозицию дополняют картины и литографии из модных журналов, а также подлинные письма и открытки – своеобразные приветы «с любовью из прошлого».

Выставка будет работать ежедневно, кроме понедельника и среды, до конца апреля.


Развернуть новость

Неделя «Музей и дети»

Неделя «Музей и дети»

С 26 марта в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике начинается традиционная неделя «Музей и дети». Вот уже много лет подряд в дни весенних школьных каникул звонкие детские голоса нарушают традиционную тишину музейных экспозиций – так эмоционально юное поколение посетителей открывает для себя такой таинственный и разнообразный мир культуры.

На этот раз их ждут встреча с новой выставкой «Слов драгоценные клады», открывшейся в начале недели в рамках Года Культуры, участие в интерактивной программе «На приёме у Айболита», знакомство с необычным театром «Когда заговорили вещи», где они смогут посмотреть спектакль «Почтовая история».


Развернуть новость

Шедевры древнерусского лицевого шитья из коллекции музея-заповедника экспонируются на выставке в Минске

Шедевры древнерусского лицевого шитья из коллекции музея-заповедника экспонируются на выставке в Минске

20 марта в Национальном художественном музее Республики Беларусь в рамках Года культуры в России открылась выставка «Живопись иглой». 19 раритетов XV - XVII вв. прибыли в Минск из Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

В их числе - воздух «Евхаристия» 1485 года со сценами жития Иоакима, Анны и Марии на каймах. Это древнейший памятник лицевого шитья, связан­ный с Рязанью, вклад великой княгини Анны Васильевны (дочери великого князя московского Василия Васильевича Темного, жены рязанского князя Василия Ива­новича) в Успенский  (ныне – Христорождественский) собор Кремля — усыпальницу рязан­ских князей. На Руси лицевое шитье всегда было элитарным искусством, распространенном при дворах монархов и феодальной знати. Многие вышитые произведения рождались при женских монастырях. Главным инструментом выступала игла. Роль красок исполняли шелковые, золотые и серебряные нити. Лицевое - это вышивание с образами людей, фигур и ликов, причем исключительно на религиозную тему, поскольку все изделия предназначались для церковного обихода.

Предметы древнерусского лицевого шитья впервые покинули музей-заповедник двадцать лет назад, в начале 90-х гг., в составе объединенной выставки тогда еще Советского Союза, которая устраивалась в Ватикане. Вторая поездка культовых памятников произошла в прошлом году в белорусский город Гомель. И вот, наконец, экспонирование в столице братской Беларуси Минске, которое продлится до конца мая.


Развернуть новость

Открытие выставки «Слов драгоценные клады»

Открытие выставки «Слов драгоценные клады»

25 марта, в День работника культуры, в выставочном зале Дворца Олега открылась выставка «Слов драгоценные клады» из собраний Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Государственного архива Рязанской области. В этот праздничный день гостями музея стали преподаватели и студенты РГУ имени С.А. Есенина, сотрудники рязанских библиотек и музеев.

Заместитель директора музея по научно-просветительской деятельности Зинаида Григорьевна Артемкина в своем выступлении особо отметила, что «Слов драгоценные клады» - это выставочный проект, реализованный в рамках Года культуры в России. В Рязанской области текущий год будет насыщен событиями. Ближайшие из них - Всероссийский Библиотечный Конгресс, который пройдет в нашем городе в мае, и возрождение любимого многими рязанцами спектакля об истории письменности «Слово буковное» в динамической экспозиции РИАМЗ «Когда заговорили вещи».

Подробно о создании выставки «Слов драгоценные клады», посвященной истории русской книжной культуры XV– XVIIвв., рассказала автор ее научной концепции, главный хранитель музея, кандидат исторических наук Елена Васильевна Шапилова. Посетители смогут познакомиться с бытовавшими на Руси рукописными и печатными книгами, особенностями и основными приемами их оформления. Именно в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике хранятся самые ценные экземпляры книжного собрания Рязанского региона. Выставка – результат многолетней работы целого коллектива музейных специалистов, работавших над атрибуцией, описанием и реставрацией книг из музейной коллекции. Тема реставрации книжных памятников освещается на примере Псалтыри следованной 1490-1570 гг., которая является единственным документальным источником с упоминанием даты основания Переяславля Рязанского (1095 г.). Впервые представлено Евангелие 1460 г. - самая ранняя сохранившаяся книга региона. Помимо богослужебных книг на выставке представлены исторические произведения, летописи, хроники, деловая письменность, а также певческие книги – хранители древних мелодий. Выставка дополнена иконами и образцами лицевого шитья из фондов музея-заповедника. Авторы экспозиции – сотрудники отдела истории музея Людмила Викторовна Григорьева и Михаил Станиславович Урманов. Дизайнер проекта – Андрей Станиславович Урманов.

Профессор кафедры истории России РГУ имени С.А. Есенина, доктор исторических наук Алла Александровна Севастьянова в своем выступлении назвала выставку «настоящим подарком музея-заповедника всем рязанцам». Именно Алла Александровна стояла у истоков подробного изучения книжного собрания Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Выставка «Слов драгоценные клады» будет работать в Рязанском кремле до июня.


Развернуть новость

Результаты фотоконкурса

Результаты фотоконкурса

20 марта года жюри I Открытого виртуального фотоконкурса «Мгновенья счастья», который проводился на официальной странице нашего музея Вконтакте с 1 по 20 марта 2014 года в рамках Года культуры, объявленного в России, подвело итоги.

Победителями конкурса стали:

в номинации «Портрет» -

«О чём задумалась дивчина» Анастасия Дьяконова;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в номинации «Сюжет» -

«Прогулка» Надежда Водорезова;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в номинации «Человек и памятник» -

«Там, где живёт любовь» Галина Каплинская.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работы всех участников конкурса вы можете увидеть на странице конкурса сайта или Вконтакте.

Победителей ждут призы – красочные издания музея-заповедника, которые можно получить в культурно-образовательном отделе музея. Контактный телефон: 27-60-72

Благодарим всех за участие в конкурсе и желаем новых счастливых мгновений в Рязанском Кремле!

 

Подставляйте ладони

Я насыплю вам счастья.

Есть источник бездонный

В дождь, в грозу и ненастье.

Я насыплю вам счастья,

Сколько вы захотите.

Это всё в вашей власти.

Ну, берите, берите!

Нет конца и начала.

Нет границ поперечных.

Только вы, получая,

Улыбнитесь сердечно.

И скажите кому-то,

Просто доброе слово.

Не лукавствуя мудро,

Это счастья основа.

Не жалейте улыбок,

Не жалейте участья.

И средь бед и ошибок

Вы получите счастье!

Отдавать его будем

Тем, кому пожелаем.

И, даря счастье людям,

Мы счастливыми станем.

А.Дементьев


Развернуть новость