Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Заседание клуба археологов

Заседание клуба археологов

Заседание археологического клуба и кружка состоится 19 апреля в 15.00. Тема: "Мамонт - символ ледниковой эпохи". С докладом выступят сотрудники отдела археологии Д.А. Иванов и О.А. Фатюнина.



Развернуть новость

В Михайлове открылась фотовыставка музея-заповедника, посвященная Первой мировой войне

В Михайлове открылась фотовыставка музея-заповедника, посвященная Первой мировой войне

15 апреля в Михайловском краеведческом музее состоялось открытие выставки из фондов Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника «Великая, но забытая. 1914 – 1918 (фотодокументы периода Первой мировой войны)». В этом году исполняется сто лет с начала Первой мировой войны – одной из переломных точек в истории.

Основу выставки составили фотографии из фондов Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, рассказывающие о пребывании на боевых позициях в Галиции 140-го Зарайского пехотного полка и о пребывании в 1916 г. на Северо-Западном фронте 4-го осадного артиллерийского полка 38-го отдельного полевого тяжёлой артиллерии дивизиона. Фотографии сделаны рязанцами – офицерами, участниками Первой мировой войны Евгением Константиновичем и Александром Константиновичем Радугиными, а также Сергеем Константиновичем Порозовым. Стоит ли говорить о том, насколько снимки полковых фотографов отличаются от работ штатных газетных фотографов. Для участников событий не существовали многие табу, поэтому их порой технически не совершенные фотографии донесли до нас «окопную правду» войны. На выставке также представлены плакаты, открытки, иллюстрации из издававшегося в 1914 - 1917 гг. журнала «Великая война в образах и картинах».

Открывая выставку, ее куратор – заведующий выставочным отделом музея-заповедника Владимир Викторович Жолобов – подчеркнул, что данный выставочный проект реализуется в рамках исполнения Указа Президента РФ о передвижных выставках музеев России в малых и средних городах субъектов РФ. В марте фотовыставка «Великая, но забытая» с успехом экспонировалась в Ряжском краеведческом музее. Теперь и жители Михайлова получили возможность познакомиться с уникальными историческими фотодокументами.

На мероприятии открытия выставки присутствовали представители местной общественности и СМИ, учащиеся. Среди гостей был и Юрий Васильевич Бучнев – первый директор Михайловского краеведческого музея, художник, краевед и историк.

Выставка «Великая, но забытая. 1914 – 1918 (фотодокументы периода Первой мировой войны)» будет работать в Михайловском краеведческом музее до конца апреля.


Развернуть новость

Клуб археологов

Клуб археологов

Заседание археологического клуба и кружка состоится 12 апреля в 15.00 в музее-театре Консисторского корпуса музея-заповедника. С докладом "Археологические музеи в Европе" выступит научный сотрудник отдела археологии О.А. Фатюнина.



Развернуть новость

Слово буковное

Слово буковное

Ежегодно в начале апреля в день рождения известного датского сказочника Ганса Христиана Андерсена отмечается Международный день детской книги. В эти праздничные дни учащиеся 3-х классов средней общеобразовательной школы №70 вместе со своими педагогами, посетив музей, смогли познакомиться с историей возникновения письменности и книги, узнали множество способов древнего письма, приняв участие в культурно-образовательной программе «Вначале было слово».

Дети и взрослые с удовольствием посмотрели спектакль «Слово буковное», возобновлённый в Музее-театре «Когда заговорили вещи» и дополненный интересной интерактивной частью, познакомились с выставкой «Слов драгоценные клады».


Развернуть новость

Все мы разные, но все мы любим музей!

Все мы разные, но все мы любим музей!

26 – 29 марта в рамках ежегодной недели «Музей и дети» музей-заповедник провел благотворительную акцию для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для посещения Рязанского кремля детям был бесплатно предоставлен транспорт музея-заповедника.

Около двухсот пятидесяти воспитанников рязанских школ-интернатов и других организаций, работающих в сфере инвалидности, с интересом слушали экскурсии и знакомились со спектаклем Музея-театра «Почтовая история». Самые активные приняли участие в интерактивной программе «На приёме у Айболита».

Вот какие отзывы оставили ребята после знакомства с музеем.

Дима (14 лет):

«Мне все очень понравилось: макеты Старой Рязани, ремесленных мастерских. Особо запомнилась часть экскурсии про татаро-монгольское нашествие. Хотелось бы приехать в музей еще раз».

Богдан (13 лет):

«В экспозиции «По обычаю дедову» мне понравились кувшины, деревянная утварь. Я занимаюсь в кружке, делаю поделки из дерева своими руками. Интересно было увидеть, какие вещи были раньше. Еще запомнились красочные женские наряды».

Саша (15 лет) и Валя (14 лет):

«Спасибо музею за эту поездку и экскурсию!».


Развернуть новость