«Солдаты Победы» в Брестской крепости — Рязанский кремль

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Вернуться к списку новостей

«Солдаты Победы» в Брестской крепости

8 мая в Музее обороны Брестской крепости открылась выставка «Солдаты Победы» из фондов Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Основу выставки составляют фотоматериалы из архива красноармейской газеты 50-й армии «Разгромим врага». В дни Великой Отечественной войны коллектив этой фронтовой газеты прошёл боевой путь от Тулы до Кенигсберга. За четыре года редакция накопила богатейший фотоархив. До наших дней он дошёл благодаря редактору газеты «Разгромим врага», рязанцу, заслуженному работнику культуры РФСФР Николаю Георгиевичу Бочарову.

В Мемориальном комплексе «Брестская крепость – герой» выставку открыли директор музея  Г.Г. Бысюк и генеральный консул России в Бресте Н.Н. Матковский, который назвал открывшуюся выставку уникальной. «Мы сегодня воспринимаем ветеранов Великой Отечественной такими, какими мы их знаем. В большинстве своем это люди, которые перешагнули 90-летний рубеж. А здесь у нас есть уникальная возможность увидеть этих же людей совсем молодыми, но готовыми отдать жизнь свою за Родину. Огромное спасибо устроителям выставки. Думаю, на эти дни она станет жемчужиной музейной экспозиции в мемориальном комплексе», - сказал российский дипломат.

Напомним, что в эти же дни в Рязанском кремле экспонируется выставка «Брестская крепость. Дорогами памяти», предоставленная музею-заповеднику белорусскими коллегами.

 

Фото Информационно-аналитический портал союзного государства

Вернуться к списку новостей