Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Выставка «Синяя сказка»

Выставка «Синяя сказка»

1 июля в Певческом корпусе открылась выставка «Синяя сказка», представляющая работы Сергея Исаева – керамиста, члена Союза художников России.

«Я родился в Подмосковье, в Егорьевске, закончил Гжельский художественно-промышленный техникум. Работаю в этом промысле уже 26 лет. Источником вдохновения для моих изделий всегда были русская природа и народный фольклор. Вещи, которые я создаю, - это предметы для каждого дома, для каждой семьи. Главное, чтобы они нравились людям, приносили радость, украшали не только быт, но и саму жизнь», - сказал на открытии Сергей Исаев. Прямо в выставочном зале художник и его супруга, Вера Шимбирева, провели мастер-класс, рассказывающий о процессе изготовления гжельской керамики.

На выставке, которая будет работать в Рязанском кремле до 3 августа, экспонируется 240 работ художника. Коллекция включает в себя серию часов, скульптуры, праздничную посуду, подсвечники, вазы, шкатулки, расписанные сказочными и фантазийными мотивами.


Развернуть новость

«Главному музею Рязанской области 130 лет»

«Главному музею Рязанской области 130 лет»

К юбилею музея-заповедника в научной библиотеке организована книжно-иллюстративная выставка «Главному музею Рязанской области 130 лет».

В 1884 году Рязанской ученой архивной комиссией был создан историко-археологический музей, правопреемником которого является Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник. Книги,  представленные на выставке, знакомят с историей музея от его создания до наших дней. 

«Обозрение пятнадцатилетней деятельности комиссии»(Рязань, 1899) и очерк «Рязанский музей» из «Рязанского альманаха» за 1891год, где один из первых деятелей историко-археологического музея РУАК И. И. Проходцов рассказывает о первых шагах музея, его первом экспонате.

В книге «Юбилей 25-летия РУАК» (Рязань, 1911) помещены воспоминания А. В. Селиванова, инициатора создания музея и главного радетеля о формировании его коллекций.

«Спутник по рязанскому музею»В. Крейтона был выпущен в 1901 году. Он давал возможность посетителям самостоятельно ознакомиться с коллекцией палеонтологического отдела.

«Путеводитель»Рязанского областного государственного музея за 1926 год знакомит с отделами: естественно-историческим, культурно-историческим, общественно-экономическим и художественным.

 «Вестник рязанских краеведов» № 1 за 1923 г. информирует о переезде музея на территорию Рязанского кремля во Дворец Олега.  В третьем номере журнала за 1924 г. найдем статью к 70-летитию С. Д. Яхонтова, последнего председателя РУАК, создателя архива, основателя Рязанского Епархиального древлехранилища, одного из первых директоров музея.

Брошюра выдающегося рязанского библиографа А. А. Мансурова «Научный архив музея» посвященаорганизации, хранению  и учету собрания музея.

На выставке представлены издания РИАМЗ последнего времени: Труды, сборники Яхонтовских чтений, путеводители по экспозициям,материалы конференций, газета музея-заповедника «Рязанский кремль» и др.


Развернуть новость

Переяславль-Рязанская археологическая экспедиция-2014

Переяславль-Рязанская археологическая экспедиция-2014

23 июня в 8.00 состоится открытие одиннадцатого полевого сезона работ Переяславль-Рязанской археологической экспедиции. Работы будут проходить на Житном раскопе на территории Кремля г. Переяславля Рязанского.
Приглашаем к участию всех желающих в возрасте от 12 лет.
Телефон для справок: 27-00-74, 27-28-34


Развернуть новость

Закрытие фестиваля «Кремлевские вечера»

Закрытие фестиваля «Кремлевские вечера»

12 июня, в День России, в Рязанском кремле состоялся заключительный концерт музыкального фестиваля «Кремлевские вечера» под названием «Исторический парад-2014». Праздничная программа была посвящена самобытности традиционного русского народного творчества.

В этот день на сцене развернулось целое шоу с калейдоскопом ярких народных костюмов патриархальной России, обрядами, песнями и плясками и передающимися из поколения в поколение поэтическими образцами устного народного творчества. Культурно-историческую программу открыла постановка «Красный угол» молодежного театра «Предел» из г. Скопина под руководством Заслуженного работника культуры РФ Владимира Деля. Зрители увидели красочное действо с погружением в быт и традиции рязанской глубинки на примере уникального в своем роде села Секирино. Спектакль, широко известный за пределами Рязанской области и уже ставший ее визитной карточкой, состоялся при участии фольклорного ансамбля «Зоренька» под руководством Светланы Трушиной. В завершении представления прошло яркое дефиле народного костюма, собранного коллекционером А.С. Глебушкиным по всей Рязанской области: из сел Рязанского, Михайловского, Ухоловского, Сасовского, Скопинского районов. Праздник продолжили артисты Рязанского государственного академического русского народного хора имени Е. Попова. Зрителей порадовали яркие народные костюмы, множество номеров, ювелирно отработанная хореография. Завершился праздник ставшим уже традиционным Народным плясом от школы танцев Губернского бала.

Развернуть новость

Интермузей-2014

Интермузей-2014

Рязанский музей-заповедник принял участие в одном из главных музейных событий Года культуры в Российской Федерации. С 3 по 9 июня в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» проходил XVI Международный фестиваль «Интермузей-2014». Основной темой этого года стал девиз «Музей в цифровую эпоху» - «Музей в информационном пространстве», и в соответствии с ней музеи представили свои мультимедийные проекты на суд жюри и многочисленных посетителей фестиваля. А поскольку организаторы делали упор на новейшие технологии, то гости «Манежа» могли совершить культпоход по десяткам галерей и экспозиций, не покидая выставочного зала. Кроме того фестиваль отличался и бесплатным участием в нем музеев. Подчеркивая важность и уровень мероприятия, на открытии «Интермузе» присутствовали премьер-министр Дмитрий Медведев, министр культуры Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин.

Конкурсная программа фестиваля также была представлена в мультимедийном формате. Она проводилась среди реализованных музейных проектов, осуществленных за последние 2 года. Рязанский кремль представил программу «Я приведу к тебе музей» в номинации «Музейная среда – искусство создавать» и успешно прошел отборочный этап. К сожалению, большего достичь не удалось, хотя многочисленные посетители стенда обращали внимание на представленный проект и обещали продолжить знакомство с музеем через Интернет-сайт. На протяжении всех дней фестиваля Рязанский кремль пользовался большой популярностью, посетители интересовались жизнью музея, новыми выставками или делились впечатлениями от уже посещенных мест.

Отдельный этаж занимали технические друзья музея – отечественные и зарубежные организации, поставляющие музейное и реставрационное оборудование, занимающиеся внедрением современных технологий в музейную практику, обеспечивающие комплексную безопасность музейных фондов.


Развернуть новость