Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Программа Межрегионального исторического фестиваля "Битва на Воже-2014"

Программа Межрегионального исторического фестиваля "Битва на Воже-2014"

9 августа, в субботу, в селе Глебово-Городище (Рыбновский район Рязанской области) пройдет XII военно-исторический праздник, посвященный победе русских войск в битве на р. Воже.

Программа праздника:

9 августа (суббота)

10.00

  • «Ярмарочная площадь»
  • «Ратная слободка»
  • «Сцены из крестьянской жизни»
  • интерактивный туристический городок
  • «Историческое фотоателье»
  • выставка археологических находок из фондов Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
  • выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, изделий народных художественных промыслов и ремесел
  • мастер-классы умельцев гончарного и кузнечного промыслов
  • катание на лошадях и пони
  • гастрономические ряды
  • выступление творческих коллективов Рязанской области

11.05. - Лития во славу русского воинства

12.00 - Торжественный митинг, возложение гирлянды и цветов к стеле памяти

12.30 - Театрализованное представление «Как на древней Вожской земле»

13.15 - Праздничный концерт вокальной группы Ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России (г. Москва)

14.00 - 15.00 - Работа «Ярмарочной площади»

Как добраться »»


Развернуть новость

«Жизнь - Родине»

«Жизнь - Родине»

К 110-летию со дня рождения Сергея Семеновича Бирюзова, полководца Великой Отечественной войны, маршала, Героя Советского Союза, народного героя Югославии, уроженца города Скопина в научной библиотеке музея –заповедника организована книжная выставка «Жизнь - Родине».

Среди материалов, представленных на выставке особого внимания заслуживают прижизненные издания мемуаров С. С. Бирюзова «Суровые годы» (М., 1960), «Когда гремели пушки» (М., 1961), «Советский солдат на Балканах» (М., 1963).

С. С. Бирюзов  участвовал в освобождении Болгарии от фашистских захватчиков, а в послевоенный период был главным военным советником Болгарской армии, почетным гражданином Софии и Бургаса. Об этих событиях повествует книга Стояна Танева «Интернационалната мисия на Съветската армия в България, 1944-1947» (София, 1971). Эту книгу подарила музею Юлия Ивановна Бирюзова, супруга  Сергея Семеновича.

На выставке представлены биографические материалы о С. С. Бирюзове. Среди них: «Жизнь-Родине» М. Т. Чернышева и К. Я. Чермашенцева, «Под звездами балканскими» Б. Д. Преснякова, повесть Андрея Жарикова «В землянках не гасли светильники» и др.

В научной  библиотеке  хранится раритетное издание «Советские Вооруженные Силы в борьбе за освобождение народов Югославии» под редакцией С. С. Бирюзова.  Эта книга с записью на форзаце «Рязанскому областному музею от земляка - маршала Советского Союза» Сергей Семенович подарил в наш музей 23 февраля 1960 г.


Развернуть новость

Виртуальный проект «Мой Египетский альбом» - получи бесплатный билет на выставку!!!

Виртуальный проект «Мой Египетский альбом» - получи бесплатный билет на выставку!!!

В последний месяц жаркого лета Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник представляет выставку «Египетский альбом». На выставке вы сможете увидеть любительские фотографии, снятые европейцами во время путешествий по Египту в 1900 – 1910-е гг. На них запечатлены яркие эпизоды поездок: экскурсии по достопримечательностям Египта, посещение Каирского музея, открытого в 1902 году, катание туристов на верблюдах, лошадях, осликах, общение с местными жителями. На фотоснимках отражен египетский пустынный пейзаж, панорама скалистых берегов Нила и шлюзы возле Асуанской плотины.

В начале XX века отдых в Египте считался престижным, и нередко европейцы приезжали сюда вместе с семьями и проводили на берегах Нила не одну неделю. С тех пор и по сей день путешествия по Египту не теряет своей привлекательности.

Если вы тоже отдыхали в Египте, то можете принять участие в виртуальном проекте «Мой египетский альбом» и поделиться своими фотографиями летнего отдыха. Мы разместили в альбоме  www.vk.com и www.facebook.com  несколько фотографий европейских туристов начала XX века. Вам необходимо добавить в альбом официальной группы Вконтакте или Facebook свои фото с отдыха в Египте со схожей композицией. Все участники проекта получат бесплатные билеты на выставку «Египетский альбом» (Дворец Олега) и смогут еще раз освежить в памяти прекрасные дни отдыха.

Внимание: бесплатные билеты действуют только на время работы выставки до 22 августа!


Развернуть новость

Выставка «Египетский альбом»

Выставка «Египетский альбом»

С 26 июля в малом выставочном зале Дворца Олега работает выставка, главным экспонатом которой стал альбом любительских фотографий, снятых европейцами во время поездок по Египту сто лет назад (в 1900 – 1910-е гг.). На снимках запечатлены яркие эпизоды путешествий: экскурсии по достопримечательностям, посещение открытого в 1902 г. Каирского музея, катание туристов на верблюдах, лошадях и осликах, общение с местными жителями.

Европа стала проявлять интерес к Египту еще в XVIII в. В то время это была одна из провинций Османской империи. Значение этой страны для европейских держав особенно возросло после открытия в 1869 г. Суэцкого канала, который намного сокращал морской путь из Европы в страны Юго-Восточной Азии. В 1882 г. подлинными хозяевами долины Нила стали англичане. Египет находился под их влиянием до 1952 г.

Туристический бум в Египте в начале XX века совпал с эпохой значимых археологических изысканий и открытий. В то время поездки в страну фараонов были овеяны романтической дымкой, что нашло отражение в романах Артура Конан Дойла и Агаты Кристи. Отдых в Египте считался престижным, и нередко европейцы приезжали сюда вместе с семьями и проводили на берегах Нила не одну неделю.

Выставка «Египетский альбом» будет работать ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10 до 18 часов до 22 августа.


Развернуть новость

Культурный диалог России и Франции на "Летнем дне в Кремле"

Культурный диалог России и Франции на "Летнем дне в Кремле"

6 июля в музее-заповеднике в рамках Года культуры состоялся ежегодный благотворительный праздник «Летний день в Кремле». Тема праздника - «Россия и Франция – диалог двух культур» - была выбрана неслучайно. С 1997 г. одним из городов-побратимов Рязани является французский город Брессюир. Воскресным солнечным днем в самом центре нашего древнего города состоялся диалог между рязанцами, пришедшими на праздник, и представителями художественной, музыкальной культуры России и Франции.

На Дворе Олега развернулся международный интерактивный мастер-класс: желающие могли попробовать свои силы в традиционных ремеслах - вышивке, кружевоплетении, батике, лепке из глины, работе с берестой. Самые юные посетители праздника с удовольствием отгадывали кроссворды, посвящённые русским и французским сказкам, играли в слова, старательно выписывали французские буквы-инициалы. В экспозиции Музея-театра на протяжении всего дня шел показ документального фильма о Брессюире.

Культуре двух стран была посвящена и концертная программа праздника. Со сцены звучали любимые всеми произведения русской и французской эстрады в исполнении ансамблей «Русский квас» и Mama Jazz, солистов Антона Минаева, Натальи Богдановой, Марины и Сергея Головкиных, Алексея Свиридова и Натальи Нелюбиной, Владимира Блохина и Маргариты Марчуковой. Кульминацией концерта, безусловно, стало выступление гостей из Брессюира – любительской хореографической группы «Ле Сотерье», которая исполняет подлинные французские народные танцы, столетия назад популярные на ярмарках и праздниках. Большая часть номеров ансамбля, согласно традиции, танцуется в тяжелых деревянных башмаках.

В рамках благотворительной акции для бесплатного посещения весь день были открыты постоянные экспозиции. Можно было заглянуть на археологический раскоп Кремля, а также познакомиться с новыми выставками – «Возвращение к жизни» (к 130-летию музея), «Синяя сказка» (керамика гжели) и «Брестская крепость. Дорогами памяти». На территории Спасского мужского монастыря проходила традиционная для «Летнего дня» большая ярмарка художественных изделий. Здесь можно было приобрести украшения, сувениры и декоративные предметы быта.

Праздник завершился масштабным «Народным плясом» от школы танцев Губернского бала. Хороводы, Ручеек, фигуры Кадрили сменяли друг друга. «Вот он – настоящий диалог культур!», - восклицали рязанцы, наблюдая за французами, лихо отплясывающими русские народные танцы.


Развернуть новость