Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

День знаний в Рязанском кремле

День знаний в Рязанском кремле

В День знаний первого сентября учащиеся гимназии«№2, их родители, педагоги под торжественную музыку заняли свои места во Дворе Олега среди величественных памятников архитектуры и великолепных цветов, чтобы провести праздничную линейку на территории Рязанского Кремля.

Особое внимание было направлено на тех, кто впервые переступил порог школы, а также выпускников, для которых эта линейка, открывающая новый учебный год, последняя.

Директор гимназии А.А. Щелоков поздравил родителей и учащихся с началом нового учебного года, пожелал им отличных успехов, крепкого здоровья и творческих побед.

Заместитель директора музея-заповедника З.Г. Артемкина поприветствовала всех от имени коллектива музея и выразила желание, как можно чаще видеть гимназистов в экспозициях и на программных мероприятиях музея заповедника.

Присутствующие стали свидетелями исторической реконструкции. Главный герой сражения – воин Евпатий Коловрат, доблестно отражал атаки татарского баатура.

Закончилась праздничная линейка посещением экспозиций музея-заповедника.

В этот день музей-заповедник посетили более одной тысячи учащихся школ города Рязани, для них было проведено 54 экскурсии.

До самого вечера не смолкали голоса, отдохнувших за летние каникулы, нарядных и оживленных школьников, которые с интересом путешествовали по залам музейных экспозиций.


Развернуть новость

Первое сентября в музее

Первое сентября в музее

В 1935 году совместным постановлением Совнаркома и Политбюро ЦК ВКП(б) была установлена дата начала учебного года. Это первое сентября. Но в России традиция садиться за школьные парты именно в этот день берет начало с восемнадцатого века.
Начиная с 1984 года, первое сентября называют Днем Знаний. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает порог школы. День знаний – это особенный волнующий для всех праздник, который начинается с общешкольной линейки. Оказывается ее можно проводить не только в школе, но и в музее.

Для учащихся гимназии №2 г. Рязани это становится доброй традицией. Проведение торжественной линейки, посвященной началу учебного года на территории Рязанского кремля, в том месте, откуда берет начало история нашего города, глубоко символично.

Тематические экскурсии и занятия, с которыми учащиеся познакомятся первого сентября в музее, значительно расширят их кругозор и помогут приобщиться к миру истории и культуры. Сотрудники музея–заповедника прилагают все усилия, чтобы первое сентября, проведенное учащимися школ города Рязани в музее, стало запоминающимся, особенно для первоклассников, которых ждут костюмированные экскурсии, интерактивные занятия.

Музей-заповедник поздравляем всех с Днем знаний, желает успехов в освоении знаний и ждет вас в Рязанском кремле, его экспозициях в течение всего учебного года. 


Развернуть новость

Вниманию посетителей!

Вниманию посетителей!

Режим работы музейных экспозиций с 01.09.2014 по 07.09.2014.

01 сентября – работают все экспозиции музея.
02 - 03 сентября – выходной день Дворец Олега и Певческий корпус.
04 - 05 сентября – выходной день Консисторский корпус и Гостиница Черни. В пятницу (5.09) все экспозиции работают с 13:00.
06 – 07 сентября – все экспозиции работают в обычном режиме.



Развернуть новость

Кремль – дошкольникам

Кремль – дошкольникам

26 августа в музее-заповеднике в рамках городской августовской педагогической конференции состоялось заседание секции заместителей заведующих по воспитательной и методической работе дошкольных образовательных учреждений г. Рязани.

На заседании обсуждались вопросы современных подходов повышения профессионализма педагогов МБДОУ в рамках введения ФГОС.

Особое внимание было акцентировано на проведении методической работы заместителей заведующих по воспитательной и методической работе с педагогическими кадрами дошкольной образовательной организации по введению ФГОС ДО. А также обновлению деятельности музыкального руководителя, организации работы по физической культуре в дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО, организации системной комплексной работы по сохранению и укреплению здоровья детей в соответствии с ФГОС.

Заведующая культурно-образовательным отделом музея-заповедника Н.В. Максакова познакомила присутствующих с программными мероприятиями музея-заповедника для детей дошкольного возраста.

Старший научный сотрудник Е.А. Тепцова представила культурно-образовательную программу «Переяславль Рязанский. Живая история», которая адресована самым маленьким посетителям.

Участникам конференции была предложена экскурсионная программа по экспозициям музея.


Развернуть новость

«Духовный покровитель объединения земель русских»

«Духовный покровитель объединения земель русских»

23 августа на территории Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника состоялся музыкальный спектакль-притча «Духовный покровитель объединения земель русских», посвященный 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Организаторы спектакля: Правительство Рязанской области, Министерство культуры и туризма Рязанской области, Рязанская митрополия Русской православной церкви, Рязанская областная филармония, Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник.

Зрители,  их собралось около 2-х тысяч человек, увидели историю жизни преподобного Сергия Радонежского,  особо почитаемого в России святого, основателя Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

В музыкальной постановке  участвовали актеры рязанских театров, Рязанский губернаторский симфонический оркестр, Государственный академический Рязанский русский народный хор имени Евгения Попова, камерный хор «Русский партес» (Тверь).


Развернуть новость