Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

«Волшебный праздник Рождества»

«Волшебный праздник Рождества»

В дни новогодних каникул (7-10 января) музей-заповедник приглашает родителей с детьми младшего школьного возраста (7-11 лет) на программу «Волшебный праздник Рождества». Это камерное часовое театрализованное представление, которое знакомит с традициями празднования Рождества в XIX в. Вас ждет рассказ о празднике Рождества, колядование, гадание, изготовление елочного украшения – фигурки рождественского ангела. Изюминкой программы является вертепное представление, которое проводится сотрудниками музея с использованием реконструкции подлинного вертепа XIX в. Завершается праздник чаепитием с огромным рождественским пирогом, испеченным по старинному русскому рецепту.
Приходите в музей – подарите себе праздник!



Развернуть новость

Открытие выставки "Разговор с глиной по душам"

Открытие выставки "Разговор с глиной по душам"

12 декабря в выставочном зале Певческого корпуса открылась выставка авторских произведений мастеров Скопинского гончарного промысла, участников областных, региональных и всероссийских выставок Александра Воеводкина и Татьяны Половинкиной. Экспозиция персональной выставки включает около ста произведений последних лет, в том числе изделия, вошедшие в собрание Рязанского историко-архитектурного-музея-заповедника. Почти все работы мастера делают совместно.

«Я горда тем, что Александр и Татьяна берегут и прославляют Скопинский промысел, сохраняют его душу. Эта яркая выставка – итог определенного этапа в их плодотворной работе», - сказала на открытии Татьяна Константиновна Голованова, главный художник ЗАО «Скопинская художественная керамика». Автор концепции выставки, заведующая отделом ДПИ Оксана Михайловна Сахарова от лица музея-заповедника поблагодарила мастеров за предоставленные работы: «Выставка – замечательный новогодний подарок музею и его посетителям. Для музея очень важно собирать и хранить современные произведения искусства. Они показывают, как и чем живет сегодня промысел».   

Александр и Татьяна – художники, гончары, оба закончили Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера, гончарному делу обучались на фабрике Скопинской художественной керамики, позднее создали собственную гончарную мастерскую «Заповедник горшка», подобную старинному гончарному подворью. Основа их творчества – традиционная глиняная посуда: крынки, миски, горшки, корчаги, кружки, квасники, а также известные скопинские фигурные сосуды и игрушки-свистульки. При создании современных авторских произведений мастера используют реконструкции древних образцов и старые технологии – дымление, поливы, ангобирование. Как в крупных формах, так и в игрушках и в мелкой пластике мастера проявляют удивительную фантазию и мастерство, основанные на традициях скопинского гончарного промысла.

 Выставка «Разговор с глиной по душам» будет работать до 20 января 2015г.


Развернуть новость

Открытие выставки "Дары чужедальних земель"

Открытие выставки "Дары чужедальних земель"

С 12 декабря в новом выставочном зале на втором этаже Дворца Олега работает выставка из археологических коллекций музея, посвященная 130-летию РИАМЗ.

15 июня 1884 года начала свою работу Рязанская ученая архивная комиссия. Эта дата стала днем рождения Рязанского музея и Рязанского архива, ныне – Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Государственного архива Рязанской области. Одним из важнейших направлений деятельности любого музея является собирание, хранение, изучение предметов древности. Археологическая коллекция музея РУАК пополнялась за счет материалов археологических раскопок рязанских исследователей, какие-то предметы дарились или покупались. И хотя основной задачей члены ученой архивной комиссии ставили изучение родного края, в собрании музея хранились коллекции из далеких краев – из Египта, Сибири, Крыма, Кавказа. Их появление объясняется стремлением музеев того времени собирать и хранить самые разные предметы, представляющие интерес для публики. Поэтому в залах музея, открывшего свои двери для всех желающих 16 декабря 1890 года, посетители могли увидеть рядом с древностями из Старой Рязани или Канищева клады древних скифов, ольвийские и древнегреческие вазы и украшения, остатки холщовых одеяний египетских мумий, маньчжурские, японские и монгольские каменные и металлические изваяния, шаманский пояс. С установлением советской власти музей РУАК был национализирован, комиссия прекратила свою деятельность. Некоторые из этих экзотических вещей навсегда покинули стены музея, те же, что остались, экспонировались редко или вообще не выставлялись. На выставке можно увидеть часть этих коллекций, самых разных по месту происхождения и времени. Эти артефакты экспонировались редко или вообще представляются публике первый раз.


Развернуть новость

Неделя милосердия

Неделя милосердия

С 1 по 12 декабря рязанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №3 «Вера» проводит благотворительную акцию «Неделя милосердия». Миссия «Веры» – создавать благоприятные условия для развития и социализации детей с умеренной, тяжёлой умственной отсталостью. Школа-интернат – давний друг и партнер музея-заповедника. В этот раз ее воспитанники посетили экскурсии по экспозициям «От Руси к России» и «Человек и природа». Для посещения Рязанского кремля детям был бесплатно предоставлен музейный транспорт.



Развернуть новость

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Заседание детского археологического кружка и клуба археологов им. В.А. Городцова состоится 13 декабря в 15.00 в помещении археологической базы. С докладом «Археологическое наследие средиземноморского побережья Турции (от Демре до Аланьи) (часть 2)» выступит член клуба археологов Д.С. Горбач.



Развернуть новость