Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Неделя "Музей и дети"

Неделя "Музей и дети"

С 24 марта в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике проходит традиционная неделя «Музей и дети». В этом году в дни весенних школьных каникул гостями музея стали воспитанники кадетского корпуса Солотчинского детского дома, специализированной коррекционной школы № 23 г. Рязани, Центра реабилитации и коррекции. Вместе с экскурсоводами ребята осмотрели экспозиции «Российское воинство» и «Человек и природа».

 

В нашем городе неделю «Музей и дети» открыл Областной конкурс активистов школьных музеев, посвящённый  70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали более 93 человек – активисты и руководители школьных музеев боевой славы из гг. Сасово, Касимов, Сасовского, Шиловского, Кораблинского, Клепиковского, Пронского, Путятинского, Сараевского, Милославского, Кадомского, Рыбновского, Старожиловского районов Рязанской области.
Программа предусматривала проведение трех творческих номинаций: «Виртуальная экскурсия по музею», «Судьба человека» - рассказ о земляке, чью жизнь перечеркнула Великая Отечественная война, и «Творческий конкурс-экспромт», основанный на знании основных событий Великой Отечественной войны.
Председателем конкурсного жюри стала Наталья Витальевна Максакова – заведующая культурно-образовательным отделом музея-заповедника. Победители были награждены памятными призами и дипломами министерства образования Рязанской области.


Развернуть новость

«В ножевом царстве, в нашем государстве...»

«В ножевом царстве, в нашем государстве...»

Выставка с таким названием открылась 18 марта в Певческом корпусе Рязанского кремля. Коллекция ножевых изделий из Павловского исторического музея расскажет посетителям историю развития искусства клинка за два столетия.

 

Выставку открыли заместитель директора РИАМЗ по научно-просветительской деятельности Зинаида Григорьевна Артемкина и директор Павловского исторического музея Николай Борисович Федотов. Сотрудничество двух музеев в сфере выставочной деятельности началось пять лет назад, когда в Рязанском кремле с большим успехом экспонировалась выставка под названием «Павлово – слесарная столица на Оке». А в прошлом году в Павловский исторический музей отправилась выставка лубочных картинок С. Трубникова из коллекции РИАМЗ - «Погляденье увеселительное».

Город Павлово в Нижегородской области (неофициальное название - Павлово-на-Оке) – один из древнейших центров железоделательной промышленности России. Официальный отсчет своего возраста город ведет с 1566 г. – времени первого известного письменного упоминания в грамоте царя Ивана Грозного. Выгодное местоположение Павлова в центре водных и сухопутных путей способствовало его превращению в один из крупных центров Нижегородчины. В XVII– XVIIIвв. среди местных кузнецов преобладали мастера оружейного дела – главные конкуренты туляков. Образцы их изделий, выполненные по специальным заказам, неоднократно преподносились в дар царским особам. К середине XIXв. Павлово превратилось в центр обширного металлообрабатывающего района, дав ему свое имя и охватив сталеслесарным производством почти 200 деревень и селений.

Ассортимент ножевых изделий этого периода был разнообразен и удовлетворял запросы всех сословий: от вельможи до земледельца. На выставке представлены  охотничьи, промысловые, хозяйственные, ремесленные, кабинетные, столовые, хлебные ножи. Некоторые из предметов сейчас уже вышли из обихода. Например, нож для колки сахара. О декоративных качествах ножевых изделий и искусной работе мастера говорит художественное оформление клинков (витиеватые надписи и рисунки, выполненные гравировкой, чернением, воронением) и рукояток, сделанных из кости, рога, яшмы, перламутра. 

Изделия мастеров XXв. - начала XXIв. поражают изяществом и функциональностью. Посетители могут увидеть уникальные экземпляры миниатюрных ножей. Самый маленький из них можно разглядеть только в микроскоп: его длина в раскрытом виде составляет всего 0,9 мм. На выставке представлена сувенирная продукция 1970-х – 80-х гг.: ножи-брелоки, складные ножи разнообразных форм в виде животных, рыб и птиц, а также многопредметные штучные ножи. Соревнуясь в выдумке, павловские умельцы создают изделия, в которых отсутствуют повторения собранных изящных стальных вещиц. Самым известным многопредметным ножом является «Свинка» мастера А.В. Ананьева. Он состоит из 100 предметов хирургического, ветеринарного, парикмахерского и слесарного инструментов. Современная продукция представлена изделиями завода складных ножей «САРО».

Выставка "В ножевом царстве, в нашем государстве..." будет работать до 19 апреля.


Развернуть новость

Музей-заповедник принял участие в X Юбилейной Международной туристической выставке «Интурмаркет»

Музей-заповедник принял участие в X Юбилейной Международной туристической выставке «Интурмаркет»

Сотрудники музея-заповедника совместно с представителями Министерства культуры и туризма Рязанской области приняли участие в X Юбилейной Международной туристической выставке «Интурмаркет», которая проходила в МВЦ «Крокус Экспо» 14 – 17 марта 2015 г. Делегацию Рязанского региона возглавил министр культуры и туризма области Виталий Попов.
Туристический потенциал Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника был представлен на объединенном стенде Рязанской области. Посетители и участники форума смогли ознакомиться с полиграфической и рекламной продукцией музея-заповедника, получить подробные консультации по интересным экскурсионным предложениям музея на предстоящий летний сезон.



Развернуть новость

Книжная выставка к юбилею В.А. Городцова

Книжная выставка к юбилею В.А. Городцова

В научной библиотеке музея-заповедника организована книжная выставка «Создатель российской археологической школы», посвященная 155-летию со дня рождения Василия Алексеевича Городцова, основоположника отечественной археологии, выдающегося русского ученого, уроженца села Дубровичи Рязанского уезда Рязанской губернии, члена Рязанской ученой архивной комиссии. На выставке представлены работы Василия Алексеевича и публикации о нем.

 

За первый обобщающий труд по палеолиту России «Археология. Т. 1. Каменный период» (М.; Пг., 1923) Тулузская академия наградила В. А. Городцова знаком «Золотая пальма» Iстепени. Фундаментальный труд «Первобытная археология. Курс лекций, читанных в Московском археологическом институте» (М., 1908) впоследствии переиздавался. В этих работах нашли отражение созданная им классификация и периодизация памятников и культур Европейской части России.

Жизнь и деятельность ученого были тесно связаны с Рязанским краем. В 20-е годы XXвека Василий Алексеевич был почетным членом Общества исследователей Рязанского края. Это краеведческая организация  издала в 1927 году в Рязани его знаменитую работу «Типологический метод в археологии», которая впоследствиибыла переведена на английский язык и переиздана в 1933году в США.  Другая работа В.А. Городцова «Результаты археологических исследований Троице-Пеленицкого городища-холмища в 1926 году» (Рязань, 1930) была издана в материалах и исследованиях Рязанского областного Средне-Окского музея, с которым сотрудничал ученый.

На выставке также представлены статьи ученого «Древние рязанские монеты», «Болотное огубское городище», «Раскопки частных курганов» близ Воронежа» и т. д.

Монография историка А. В. Жука «Василий Алексеевич Городцев в рязанский период его жизни, службы и научной деятельности» (Омск, 2005) написана на основе архивных малоизученных материалов.

В библиотеке имеется более тридцати прижизненных работ В.А. Городцова, в том числе и публикации в трудах Рязанской ученой архивной комиссии. Особую гордость составляют книги с его автографами. В первую очередь, это трудыВ.А.Городцова:«Руководство для археологических раскопок», «Жилище неолитической эпохи в долине р. Оки в связи с открытиями в окрестностях с. Дубровичи Рязанской губернии», «Заметка о глиняном сосуде с загадочными знаками»,  «К истории развития техники первобытных каменных орудий» и другие книги.


Развернуть новость

Вниманию посетителей!

Вниманию посетителей!

По пятницам время работы экспозиций музея-заповедника - с 11.00 до 19.00



Развернуть новость