Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Выставка к юбилею

Выставка к юбилею

К 100-летию со дня рождения Александра Львовича Монгайта (1915-1974), археолога, профессора, сотрудника Института археологии АН СССР в библиотеке музея-заповедника организована книжная выставка «А. Л. Монгайт и Рязанская земля». С первых послевоенных лет и до конца дней Александр Львович руководил Рязанской экспедицией Института археологии АН СССР на городище Старая Рязань. Он внес выдающийся вклад в археологию Рязанской земли.

На выставке представлены следующие труды и публикации Монгайта.

Монография «Старая Рязань» (1955) включает материалы кандидатской диссертации Александра Львовича, которую он защитил в 1945 году. Она была издана Институтом истории материальной культуры АН СССР в Материалах и исследованиях по археологии СССР в 1955 году.

Докторская диссертация была защищена в 1961 году и вышла затем отдельной монографией «Рязанская земля» в издательстве АН СССР.  Эта книга по насыщенности и охвату материала является непревзойденным исследованием и в настоящее время.

Рязанской экспедицией под руководством Монгайта в 60-е-70-е гг. XXв. были обнаружены клады ювелирных изделий домонгольской Руси. В изданиях«Художественные сокровища Старой Рязани», «Клад из Старой Рязани» (совместно с В. П. Даркевич) дано подробное археологических находок с фотографиями.

Интересны статьи  А. Л. Монгайта : «Работа Рязанской археологической экспедиции в 1966-1970 гг.», «Церковь нового Ольгова городка», «Спасский собор в Старой Рязани», «Топография Старой Рязани», «Из истории населения бассейна среднего течения Оки в 1 тысячелетии н. э.» и др.   Эти работы были опубликованы в сборниках по археологии, а также в «Кратких сообщениях о докладах и полевых исследованиях Института истории материальной культуры».  Александр Львович на протяжении ряда лет работал в Институте истории материальной культуры (ныне Институт археологии РАН) и редактировал «Краткие сообщения …».

На выставке представлены общие труды по археологииМонгайта: фундаментальная «Археология Западной Европы. Каменный век» (М., 1973), известная ипереведенная на иностранные языки  «Археология в СССР»  (М., 1955), «Муром» (М., 1947), а также написанный в соавторстве с А. И. Першицем и  В. П. Алексеевым учебник для вузов «История первобытного общества» (М., 1982),  в соавторстве с А. С. Амальриком «Что такое археология» (М., 1966).

В библиотеке хранятся книги с автографами А.Л. Монгайта. Среди них: «Археология в СССР»  (М., 1955),  «Надпись на камне» (М., 1969), «Старая Рязань» (М., 1955), «Что такое археология» (М., 1957) и другие книги и оттиски статей.


Развернуть новость

Общероссийская музейная акция «Искусство против войны».

Общероссийская музейная акция «Искусство против войны».

Уважаемые коллеги!

Просим вас поддержать Интернет-акцию «Искусство против войны», посвященную 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Цель акции — напомнить о том, что культура даже в самые страшные дни может сплотить людей и подвигнуть на самоотверженные поступки. Великая Отечественная война стала одним из самых трагичных эпизодов в мировой истории. В экстремальных и чрезвычайных обстоятельствах проявлялись патриотизм, самопожертвование, служение своему профессиональному долгу.

Изображение интернет-акцию «Искусство против войны»

Организаторы акции, реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря, призывают присоединиться к ней своих коллег из музеев.

Для участия в акции нужно опубликовать пост в своих сообществах в социальных сетях с хештегом #искусствопротиввойны, разместив интересные факты спасения коллекций музеев, рассказы о судьбах конкретных произведений, об истории людей, участвовавших в спасении культурных ценностей.

Если по какой-то причине у вас нет возможности сформировать публикацию с материалами вашего учреждения, пожалуйста, опубликуйте пост с информацией о том, что такая акция проходит до 9 мая и что ваша аудитория может увидеть все заметки, нажав на хештег #искусствопротиввойны.  


Развернуть новость

Внимание!

Внимание!

Итоговое заседание детского археологического кружка и клуба археологов состоится 18 апреля в 15.00. Экскурсию по экспозиции "Российское воинство", приуроченную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проведет зав. отделом истории РИАМЗ М.С. Урманов.



Развернуть новость

Выставка, представляющая коллекцию традиционного рязанского костюма из фондов РИАМЗ, открылась в Абакане

Выставка, представляющая коллекцию традиционного рязанского костюма из фондов РИАМЗ, открылась в Абакане

В прошлом году Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник получил уникальную возможность принять у себя выставку артефактов из Южной Сибири. Совместный проект, представивший рязанцам предметы из этнографических коллекций трех музеев данного региона, стал возможен в рамках Соглашения о культурном сотрудничестве между правительствами Республики Хакасия и Рязанской области, заключенного в 2013 г. на III Международном форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». А 24 марта в Национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова (г. Абакан) открылась выставка из коллекции РИАМЗ под названием «Всякому мила своя сторона».

Выставка представляет русский женский праздничный костюм Рязанской губернии середины XVIII – начала ХХ вв. В нее вошло все многообразие форм костюма, сложившихся в разное время, - с поневой, сарафаном и полосатой юбкой. Материалы этой коллекции отражают характер южнорусского костюма, особенности одежды северных и южных уездов Рязанской губернии, отдельных этнических, социальных или конфессиональных групп (однодворцев, старообрядцев). Представлены и костюмы представителей других народностей, населявших Рязанский край: финно-угорских (мордвы-эрзи и мокши) и тюркских (касимовских татар и татар-мишарей).


Развернуть новость

Урок мужества

Урок мужества

В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в экспозиции «Российское воинство» музея-заповедника для школьников проходят Уроки мужества – занятия, посвященные героям-рязанцам – участникам ВОВ.

 

Занятия для ребят проводит заведующий отделом истории Михаил Станиславович Урманов. Ребят ждет увлекательный рассказ о героических подвигах советских летчиков, разведчиков, партизан, женщин-воинов, принявших деятельное участие в вооруженной защите своей Родине. В витринах экспозиции можно увидеть личные вещи героев-рязанцев, их фотографии, документы и высокие награды.

25 марта на Уроке мужества побывали учащиеся Кочуровской средней школы из Милославского района Рязанской области.    


Развернуть новость