Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Выставка «Платков и шалей яркий хоровод»

Выставка «Платков и шалей яркий хоровод»

С 9 июня во Дворце Олега работает выставка «Платков и шалей яркий хоровод», которая представляет наиболее яркие и интересные экземпляры конца XVIII – начала XX вв. из фондов РИАМЗ. Разнообразная по составу коллекция платков и шалей насчитывает более 50 предметов, представляющих ведущие центры текстильного производства Москвы, Московской и Владимирской губерний. Набивные, тканые и вышитые платки и шали, выпускавшиеся русскими мануфактурами, представляют бесспорную историческую и художественную ценность.

Музейная коллекция узорных тканей сформировалась в составе этнографического фонда вместе с комплексами женских костюмов, поступив из музея РУАК, Кустарного музея Рязанского губернского земства, частного собрания известных рязанских коллекционеров – купцов А.В. и И.А. Антоновых. Затем коллекция пополнялась предметами, собранными во время этнографических обследований области, и поступлениями от частных лиц в течение всего ХХ в. и в начале XXI в.

Выставка показывает платок во всём его многообразии: по видам ткани, способам украшения, представляет историю возникновения и распространения русского платка, особенности его бытования в рязанском народном костюме. Шали и платки входили в состав женского традиционного костюма как неотъемлемая и обязательная его часть. В экспозиции представлены подлинные экспонаты из собрания РИАМЗ, в том числе отреставрированные за последние годы. Предметный ряд дополнен графическими и фотоматериалами, что позволяет воссоздать среду бытования платков и шалей и их применения.

Наибольшей популярностью в городе и деревне в XIX в. пользовались набивные ситцевые платки – необыкновенно разнообразные по рисункам, декоративные, яркие и звучные по цвету. На выставке демонстрируются изделия крупных текстильных фабрик России. В Москве славились своими изделиями Прохоровская Трехгорная мануфактура, Даниловская мануфактура, фабрики А. Гюбнера, Котова, во Владимирской губернии – мануфактура Барановых в селе Карабаново Александровского уезда, фабрика Ст. Посылина в Шуе, мануфактура Зубкова в Иваново-Вознесенске Владимирской губернии. Среди представленных образцов есть и клейменные. Предпочтение отдавали кумачевым платкам Барановской мануфактуры, получившим названия «французские», «заграничные», «ализариновые». Рязанские крестьянки  дополняли свои праздничные и традиционные костюмы красными платками с необыкновенно эффектным цветным декоративным узором.


Развернуть новость

"Кремлёвские вечера": «Юные дарования»

"Кремлёвские вечера": «Юные дарования»

7 июня (в 15.00) в программе фестиваля "Кремлевские вечера" - проект «Юные дарования России» (РГСО, Владимирская капелла мальчиков, лауреаты поощрительной стипендии Губернатора Рязанской области «Юные дарования», стипендиаты фонда «Новые имена»).

В программе: 

Хореографическая композиция "Память". 
Народный театр танца "Огни". Руководитель-Светлана Рогачикова-Леженкина 

Награждение лауреатов стипендии Губернатора Рязанской области "Юные дарования" 

1. И.Дунаевский.Увертюра к к/ф "Дети капитана Гранта" 
2. А.Вивальди. Концерт для гобоя с оркестром ля минор. Исп. Воробьев Никита (гобой) 
3. А.Вивальди. Концерт для флейты и струнных "Ночь". Исп. Михаил Каплоухий (флейта) 
4.Л.Ардити "Поцелуй". Исп. Цыганкова Софья (вокал) 
5. "Выйду на улицу"-русская народная песня в обработке О.Бурьяна. 
Исп. Щевьев Олег (баян) 
6. "Военные страдания", "Уж ты верба, вербища"-русские народные песни 
Исп. Эберц Юлия (вокал) 
7.П.Чайковский. "Русский танец". Исп.Плотникова Светлана (скрипка) 
8. "Думка Параси" из оперы М.Мусоргского "Сорочинская ярмарка" 
Исп.Балакина Марина (вокал) 
9.Ж.Массне. "Размышление". Исп.Уханева Екатерина (скрипка) 
10. Э.Лало. "Испанская симфония", I ч.Исп. Никитков Авель (скрипка) 
11. Ф.Лоу. "Я танцевать хочу". Исп. Сиротина Екатерина (вокал) 
12. Г.Венявский. Концерт для скрипки с оркестром ре минор, II-III чч. 
Исп.Виктория Чернышова (скрипка) 

Владимирская капелла мальчиков 
Художественный руководитель и главный дирижёр- народный артист Российской Федерации, заслуженный деятель искусств России Эдуард Маркин

А.Шнитке. "Отче наш" 
С. Рахманинов. №10 "Воскресение Христово видевше" из "Всенощного бдения" 
№6 "Богородице Дево, радуйся" из "Всенощного бдения" 
П.Чайковский. "Блажен, кто улыбается" 
С.Танеев. "На корабле". Сл.Я.Полонского 
Л.Хасслер "Main Lieb" 
Палестрина. "I vaghi fiori" 
Ф.Шуберт.Серенада 
А.Пьяцолла. Либертанго 
Русская народная песня "Вы не вейтесь" 
Русская народная песня "На горе-то калина" (свободная обработка С.Екимова) 
Н.Римский-Корсаков. "Полет шмеля"


Развернуть новость

Музыкальный фестиваль «Кремлёвские вечера - 2015»

Музыкальный фестиваль «Кремлёвские вечера - 2015»

Четыре года подряд территория Рязанского Кремля превращается в сцену для музыкального фестиваля «Кремлёвские вечера». Как обычно одно из самых ярких летних событий приурочено ко Дню русского языка и Дню России. Вход на все мероприятия фестиваля - свободный.

6 июня фестиваль открыл «Пушкинский день в Кремле». Участники мероприятия получили возможность прочесть произведения любимого поэта в свободный микрофон, поучаствовать в праздничной программе хореографической студии «Белый балъ», увидеть, как в исполнении  артистов Рязанского театра кукол на сцене оживают сказки великого поэта. Кульминацией фестиваля стало концертное исполнение оперы П.И. Чайковского "Пиковая дама".


Развернуть новость

Праздничный концерт Тысячного сводного хора Рязанской области

Праздничный концерт Тысячного сводного хора Рязанской области

24 мая в Рязанском кремля прошел праздничный концерт Тысячного сводного хора Рязанской области, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В составе хора действительно было свыше 1000 участников: хоровые коллективы 29-ти муниципальных районов Рязанской области, сводный хор учащихся детских школ искусств города Рязани, Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е.Попова, Рязанский камерный хор, Рязанский губернаторский симфонический оркестр. Организаторами выступления уникального коллектива с программой «Песни нашей Родины» выступили ГАУК «Рязанская областная филармония» при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области, ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник», администрации МО Рязанской области.

Выступление Тысячного сводного хора Рязанской области стало частью всероссийского проекта, в рамках которого в День славянской письменности и культуры в каждом субъекте РФ состоялись праздничные хоровые концерты. Начало мероприятию дало приветственное слово вице-губернатора Сергея Филимонова. Программа состояла из духовной музыки, песен времен Великой Отечественной войны и популярных произведений советских и российских композиторов. Первая часть — пролог «Пасхальная седмица». Она включила в себя «Тропарь Пасхи», «Гимн святым Кириллу и Мефодию», «Тропарь святому равноапостольному князю Владимиру», «Многая лета русской земле». Все эти композиции исполнялись смешанным хором a cappella. Следующую часть концерта отвели под исполнение военных песен: «Прощание славянки», «Темная ночь», «Катюша», «Легендарный Севастополь», «Журавли», «Поклонимся великим тем годам». Финал концерта назывался «Счастья тебе, Земля!». Министр культуры и туризма области Виталий Попов поблагодарил всех артистов за их талант и голоса, а также пожелал Тысячного сводному хору «стать многотысячным».


Развернуть новость

Вниманию посетителей!

Вниманию посетителей!

Уважаемые посетители!
Изменен график работы экспозиций музея-заповедника по пятницам:
Дворец Олега - с 10.00 до 18.00
Певческий корпус, Гостиница Черни - с 13.00 до 21.00
Консисторский корпус - выходной день



Развернуть новость