Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Пионеры в Рязанском кремле

Пионеры в Рязанском кремле

19 мая на площади В.И. Ленина в Рязани прошла ежегодная торжественная церемония приёма в пионеры, в которой приняли участие руководители Рязанского областного отделения КПРФ, представители министерства молодежной политики, физкультуры и спорта Рязанской области, ветераны пионерского движения. После торжественной линейки мероприятие продолжилось в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике.

В ходе мероприятия, приуроченного к 93-ой годовщине со дня основания пионерской организации, её ряды пополнило около 70 школьников. На торжественной линейке присутствовали более 100 пионеров с разных районов Рязанской области. Здесь были Заборьевский, Клепиковский, Турлатовский и Сасовский пионерские отряды, а также пионеры города Рязани.

В Рязанском кремле пионеры посетили с экскурсией экспозиции «От Руси к России» и «Российское воинство», стали участниками викторины, посвященной истории пионерского движения, различных конкурсов. В помещении Музея-театра прошел праздничный концерт. После конкурсов и образовательных мероприятий для пионеров была открыта «полевая кухня», школьники отведали вкусную гречневую кашу и сладкий чай с печеньями, приготовленную для них военнослужащими.


Развернуть новость

«Ночь музеев-2015» в Рязанском кремле: «Сквозь годы с нами говорит война»

«Ночь музеев-2015» в Рязанском кремле: «Сквозь годы с нами говорит война»

16 мая в музее-заповеднике в девятый раз прошла акция «Ночь музеев», приуроченная в этом году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Партнерами музея-заповедника в организации мероприятия выступили Академия права и управления ФСИН РФ и Музей РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

С 18.30 до 23.00 для бесплатного посещения были открыты все экспозиции. Гости акции также получили возможность увидеть временные выставки, посвященные 70-летию Великой Победы – «Зримая летопись суровой поры» (плакаты ВОВ из фондов музея и работы участников молодежного творческого конкурса «…Языком плаката») и «К вам, павшие в той битве мировой» (литературные произведения о войне и их авторы). В экспозиции «Российское воинство» весь вечер шел показ документальной кинохроники, там же курсанты Академии ФСИН РФ проводили необычный мастер-класс: любой желающий под их руководcтвом мог собрать и разобрать настоящий автомат Калашникова. На территории Двора Олега работала военно-полевая кухня, угощавшая солдатской кашей. Традиционно большой популярностью пользовалась автобусная экскурсия по вечерней Рязани. В этом году ее маршрут проходил по памятным местам нашего города, связанным с Великой Отечественной войной. 

Из-за ненастной погоды концертная программа с участием студентов и курсантов Академии ФСИН РФ прошла в музейных залах. Но, несмотря на дождь, в этот вечер участниками акции стали более тысячи человек.


Развернуть новость

День открытых дверей

День открытых дверей

17 мая (воскресенье) в музее-заповеднике пройдет День открытых дверей, приуроченный к Международному дню музеев. С 10.00 до 18.00 посещение всех экспозиций бесплатное!



Развернуть новость

«Мы вас помним, мы вами гордимся!»

«Мы вас помним, мы вами гордимся!»

Тематическое занятие для школьников 3-5 классов с таким названием проводится с 22 апреля в экспозиции «Российское воинство». Мероприятие приурочено к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Маленьких посетителей ждёт знакомство с судьбами и подвигами героев-рязанцев.

В интерактивную часть занятия входит: сбор вещмешка, складывание солдатских треугольных писем, импровизированное оказание медицинской помощи. На память дети получают георгиевскую ленту - символ Победы и эксклюзивный буклет «Рязанцы - участники Великой Отечественной войны».

Занятие «Мы вас помним, мы вами гордимся!» уже посетили учащиеся рязанских лицеев № 4, 52 и школ № 68, 57, 22, 70, 60, всего около 350 школьников.

О том, как проходят занятия, можно судить по отзывам:

Лицей № 4, 4 «Б» класс: «Замечательная программа! Интересно, познавательно. Почувствовали атмосферу страшной войны, испытали чувство гордости за своих земляков. Мы помним и гордимся!»

Школа № 22, 3 «Б» класс: «МБОУ СОШ №22 выражает огромную благодарность Мертешовой Екатерине и Дягилевой Анастасии за проведённое мероприятие. Очень доступно, интересно, эмоционально, познавательно, креативно. Молодцы!!! Дальнейших успехов!».

Записаться на занятие можно по телефону: 27-60-66.


Развернуть новость

Открыта продажа билетов на автобусные экскурсии в рамках акции "Ночь музеев-2015"

Открыта продажа билетов на автобусные экскурсии в рамках акции "Ночь музеев-2015"

16 мая в 18.30, 19.30, 20.30, 21.30 музей-заповедник приглашает всех желающих на автобусную экскурсию "Сквозь годы с нами говорит война", которая познакомит с улицами и площадями Рязани, связанными с историей Великой Отечественной войны и героями-рязанцами, отдавшими свои жизни во имя победы над фашизмом. Продолжительность одной экскурсии - 40 мин. Стоимость билета - 100 рублей. Билеты на автобусную экскурсию можно приобрести заранее в кассе музея-заповедника.



Развернуть новость