Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Выставка «Пуговица – застежка, эмблема, оберег и брошка»

Выставка «Пуговица – застежка, эмблема, оберег и брошка»

С 25 августа в выставочном зале Певческого корпуса Рязанского кремля работает необычная выставка под названием «Пуговица – застежка, эмблема, оберег и брошка», на которой представлено свыше 500 музейных предметов из коллекции музея-заповедника.

 

На открытии выставки её куратор - старший научный сотрудник отдела ДПИ музея-заповедника Татьяна Валентиновна Рахманина - рассказала о том, что идея проекта родилась в фондах музея. В результате в рамках одной экспозиции показаны предметы из всех музейных коллекций. Пуговица – миниатюрный и привычный элемент декора одежды - представлена во всем разнообразии возможностей ее использования. Она не только выполняет утилитарную функцию скрепления одежды, но может служить опознавательным знаком, использоваться в качестве украшения и даже оберегать от враждебных сил.

На выставке экспонируются и древние пуговицы-гирьки XII – XIII вв. со Старорязанского городища, и форменные пуговицы XIX  в., в том числе с гербом Рязанской губернии, и яркие пластмассовые изделия XX в.

Образцы одежды и аксессуары демонстрируют различные способы применения пуговиц. Посетители могут увидеть изящный дамский костюм для прогулок с перчатками и полусапожками начала XX в., двууголку чиновника XIX в., детский матросский костюмчик, облачение священнослужителя, народный костюм, а также ретро фотографии.

Стоит отметить, что выставка уже привлекла внимание коллекционеров: её открытие посетила Наталья Пристанкова из Подмосковья. Две недели назад в Историко-краеведческом музее г.п. Фряново открылась выставка "Такая простая и сложная пуговица" из её личной коллекции. Вот какой отзыв оставила Наталья на своей странице Вконтакте: "Побывала на открытии выставки "Пуговица. Застежка, эмблема, оберег и брошка" в Рязанском Кремле. Интересное оформление, очень красивые детали мордовского костюма, приветливые рязанцы))) 7 часов дороги туда-обратно и 3 часа прогулок по Кремлю того стоили! Спасибо, Рязань". 

 

Выставка будет работать в здании Певческого корпуса ежедневно, кроме понедельника и среды, с 10 до 18 часов (в пятницу с 13 до 21 часа), до 4 октября.


Развернуть новость

Завершились работы на Житном раскопе в Кремле

Завершились работы на Житном раскопе в Кремле

Завершились работы на Житном раскопе в Кремле Переяславля Рязанского. За двенадцать полевых сезонов вскрыто более шести метров культурных напластований середины XII– середины XVII в., обнаружено 27 жилых и хозяйственных построек, два настила улицы. Фонды Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника пополнились более чем 5000 находками эпохи средневековья.

Среди них бытовая утварь, орудия труда, украшения, оружие, детские игрушки. Особо стоит отметить предметы из дерева – коллекция составляет более 300 единиц, и это, пожалуй, самая большая коллекция в музеях Центральной России. Это связано с тем, что в слоях многих городов дерево не сохраняется, и Рязанский Кремль в этом отношении составляет счастливое исключение.

В ходе работ экспедиции проводилось всестороннее изучение материалов с помощью методов естественных наук. Важные выводы получены по рациону жителей города конца XVI – первой половины XVII в., о климатических изменениях в эпоху средневековья, о составе растительности, об умениях и навыках переяславских кузнецов и ювелиров. Это нашло отражение в двух выпусках сборника Материалы по археологии Переяславля Рязанского, монографии «Кузнечное ремесло Великого княжества Рязанского» (авторы В.И. Завьялов и Н.Н. Терехова), многочисленных статьях сотрудников отдела археологии РИАМЗ (В.В. Судакова и О.А. Фатюниной).

В 2015 г. проводились исследования предматериковых слоёв на восточном участке раскопа. Были вскрыт ряд канавок, фиксирующих направление усадебных заборов. Интересной особенностью этих заборов было то, что собирались они не из брёвен или жердей, как это принято в северных городах (Новгороде, Пскове, Твери), а из толстых досок треугольного сечения.

Несмотря на относительно небольшую (немногим более 300 единиц) коллекцию индивидуальных находок, собранную в этом сезоне, в ней представлены очень интересные предметы. Среди них украшения (стеклянные браслеты, бисер, бусы из прозрачного и глухого стекла, хрусталя, сердолика), шиферные пряслица, фрагменты византийских амфор. Редкой находкой стал целый топор с топорищем, датируемый XI-XII вв. Деревянное топорище обёрнуто кожей, чтобы предохранить дерево от соприкосновения с железом и более плотной насадки топора. Следует отметить, что до настоящего времени подобные находки были сделаны только в Москве (на раскопках при строительстве метрополитена) и Новгороде. Уникальной находкой стал обработанная пястная кость с вырезанным инициалом «N» (буква кириллического алфавита «Наш»). Скорее всего, эта кость использовалась при гадании.

Завершение работ на Житном раскопе позволило выделить слои второй половины XII столетия. Этот вывод очень важен для археологии Переяславля Рязанского, поскольку до наших работ исследователи говорили лишь об отдельных вещах домонгольского периода, но не о напластованиях этого времени. Таким образом, мы имеем веские основания утверждать, что город на Кремлёвском холме возникает по крайней мере на полтора века раньше его первого упоминания в летописи (1300 г.).


Развернуть новость

«Битва на Воже-2015»

«Битва на Воже-2015»

8 августа пройдет XIII Межрегиональный исторический фестиваль «Битва на Воже», посвященный 637-й годовщине победы русских войск на реке Воже.

Программа праздника

10.00 – 15.00

Работа площадок:

·        «Ратная слободка»

·        «Крестьянская деревня»

·        «Как на древней Вожской земле»

·        выставка из фондов ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»

·        интерактивная музейная программа «Сцены из крестьянской жизни»

·        «Историческое фотоателье»;

·        показательные выступления ратоборцев: «Молодецкие забавы», «Ратные потехи», метание копья, стрельба из лука, поединки на мягких дубинках

·        выставка – продажа изделий декоративно-прикладного творчества, изделий народных художественных промыслов и ремёсел

·        мастер-классы умельцев гончарного и кузнечного промыслов

·        катание на лошадях и пони

·        старинные русские народные развлечения – «городки», качели, перетягивание каната, ходули

·        выступление коллективов художественной самодеятельности

12.00

·        Торжественный митинг, лития во славу русского воинства, возложение гирлянды и цветов к стеле памяти

12.30

·        Театрализованное представление «Как на древней Вожской земле»

13.15 - 14.00

·         Праздничный концерт эстрадной группы «Александров – ПАРК» г. Москва  при Академическом ансамбле песни и пляскиРоссийской Армии им. А.В. Александрова


Развернуть новость

Литературный "Летний день в Кремле"

Литературный "Летний день в Кремле"

5 июля музей-заповедник провел XXIII благотворительный праздник «Летний день в Рязанском кремле». Поскольку Указом Президента 2015 год объявлен Годом литературы в России, тема ежегодной акции в этом году - «Лето с книгой». В течение дня в экспозициях музея проходил квест для детей и родителей под названием «Литературный след»; с 12.00 на территории Двора Олега стартовала акция по обмену художественной литературой для детей и взрослых - «Книговорот»; здесь же работало фотоателье «Литературное селфи».

Днем в помещении музея-театра состоялась лекция к.и.н., заместителя директора ГАРО Дмитрия Юрьевича Филиппова о творчестве «певца Мещерского края» К.Г. Паустовского.

Традиционным для «Летнего дня» стало бесплатное посещение всех экспозиций. В том числе гости музея смогли познакомиться с новыми выставками литературной тематики – «К вам, павшие в той битве мировой» (к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне) и «Слово о полку Игореве» (к 830-летию литературного памятника).

Весь день на территории Рязанского кремля звучала музыка: вниманию зрителей была представлена  концертная программа  солистов  музыкальных  коллективов г. Рязани. На территории Спасского монастыря работала традиционная ярмарка художественных изделий. Праздник завершился показом уникального спектакля «Красный угол» театра «Предел» (г. Скопин, художественный руководитель - В.Ф. Дель), рассказывающего о женской судьбе через историю традиционного костюма Рязанского края.


Развернуть новость

Дорогие друзья!

Дорогие друзья!

Наступило лето, и мы предлагаем вам провести его вместе с книгой. Приглашаем вас поучаствовать в «Книговороте», который пройдет 5 июля на празднике «Летний день в Рязанском кремле». Вы сможете принести свои книги, которые вам уже надоели, и обменять их на новые, еще незнакомые. Принимаются книги в приличном состоянии, обмен производится 1:1 (независимо от веса, объема и содержания книги). Приходите сами и приглашайте друзей!


Развернуть новость