Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

V областной конкурс «Мой кремль»

V областной конкурс «Мой кремль»

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник проводит V областной конкурс «Мой кремль» с 1.10. 2015 г. по 21.05. 2016 г., в котором предлагает принять участие всем желающим в возрасте от 6 до 18 лет, а также творческим коллективам и объединениям, занятым изучением истории и культуры родного края, для того, чтобы понять значимость музея-заповедника в деле сохранения и воссоздания первоначального облика памятников архитектуры Рязанского кремля, материального культурного наследия Рязанского края.

Итогом конкурса станет выставка, куда войдут лучшие работы его участников. По традиции она будет экспонироваться в дни проведения Международной акции «Ночь музеев» на одной из выставочных площадок музея-заповедника, также планируется издание каталога.

Все вопросы, связанные с участием в конкурсе «Мой кремль», можно адресовать координаторам проекта:

зав. отделом культурно-образовательных программ – Максаковой Наталье Витальевне

Тел. 27-60-72

зав. отделом декоративно-прикладного искусства – Сахаровой Оксане Михайловне

Тел. 27-28-36

Положение о конкурсе


Развернуть новость

Пусть вещи расскажут свою историю!

Пусть вещи расскажут свою историю!

Этой осенью рязанские учреждения культуры и учебные заведения станут площадкой для масштабного проекта «За Веру и Отечество», приуроченного к 100-летию Первой мировой войны (1914 – 1918) – одной из переломных точек в мировой истории. Проект объединит историческое и культурное наследие двух стран – России и Сербии.
10 ноября в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется выставка «За Веру и Отечество», основу которой составят картины сербских художников, посвященные Первой мировой. Посетители смогут увидеть фотографии и плакаты той эпохи, а также личные вещи участников войны.
Музей приглашает всех желающих присоединиться к этому выставочному проекту. Если в вашей семье хранятся вещи, фотографии или другие реликвии, связанные с Первой мировой войной, они могут стать полноправными участниками международной выставки. Для этого до 20 октября необходимо принести их в фондохранилище музея и сдать на временное хранение (с выдачей соответствующих документов). После закрытия выставки (17 декабря) предметы будут возвращены владельцам.
Справки по телефону: 27-60-70



Развернуть новость

Проект «Регион-62. Территория чтения продолжается.

Проект «Регион-62. Территория чтения продолжается.

В августе - начале сентября текущего года состоялись очередные выезды в Центральные библиотеки муниципальных образований Рязанской области.

Сотрудник научной библиотеки Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника представила и передала комплект изданий музея Центральным библиотекам Сапожковского, Шацкого, Пителинского и Сараевского районов. Фонды районных библиотек пополнились путеводителями по Рязанскому кремлю и его экспозициям, сборниками статей по истории Рязанского края, материалами научных конференций, проходивших при непосредственном участии РИАМЗ.


Развернуть новость

Праздник на Городище

Праздник на Городище

В субботу, 5 сентября, несколько тысяч рязанцев стали гостями и участниками регионального историко-патриотического праздника «Старая Рязань». Это новый ежегодный проект Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, в ведении которого находится городище. Первый праздник проводился в рамках Года литературы в России и был посвящен одному из лучших произведений древнерусской литературы – «Повести о разорении Рязани Батыем».

Археологи представили находки со Старой Рязани. На интерактивных площадках можно было увидеть старинные фолианты, самим создать рукописную книгу по всем правилам – или написать целую летопись на свитке. Гости праздника изучали красочные стенды, фотографировались в доспехах; мальчишки, облачившись в костюмы древних воинов, сражались на мечах и соревновались в ловкости.  Весь день работали торговые ряды мастеров-ремесленников.

Команды из школ Спасского, Старожиловского, Рязанского районов и города Рязани приняли участие в детской исторической игре «Путешествие в древнюю Рязань».  По маршрутным листам они передвигались между станциями, где их ждали разнообразные задания, вопросы и рассказы музейных специалистов.  Ребята узнали о разных аспектах жизни древнего города.  Победила команда специальной школы-интерната №26 г. Рязани. Все участники получили дипломы и сладкие призы.

Дипломы и призы победителям и участникам игры вручала заместитель председателя Правительства Рязанской области Елена Буняшина. Вместе с ней гостей праздника приветствовали министр культуры и туризма региона Виталий Попов, глава администрации Спасского района Валерий Мещеряков и директор музея-заповедника Ольга Кречетова.

Затем состоялась премьера спектакля-тризны молодежного театра «Предел» из Скопина «Повесть о разорении Рязани Батыем». История о любви, верности и мужестве рязанцев, о мученической гибели великих князей и горожан впервые звучала на том самом месте, где и произошли страшные события. Владимир Дель привлек к работе над спектаклем нынешних актеров театра и лучших выпускников «Предела», работающих в столицах.

После спектакля священники отслужили литию по погибшим рязанцам. Завершился праздник выступлением фолк-металл группы «Калевала» из Москвы.

Елена Коренева, главный редактор газеты "Рязанский кремль"


Развернуть новость

«Помнить ради мира»

«Помнить ради мира»

2 сентября в музее-заповеднике рязанский кремль открылась выставка под названием «Помнить ради мира», посвященная 70-летию окончания II мировой войны. На выставке представлены фотодокументы, свидетельствующие о преступлениях нацистов в концлагерях, документы и награды героев войны, дошедших до Берлина и воевавших с Японией, личные записи военных корреспондентов присутствовавших на Нюрнбергском процессе и на борту линкора «Миссури» во время подписания капитуляции Японии, показаны фотоматериалы и награды героев польской дивизии им. Тадеуша Костюшко.


Развернуть новость