Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Организована бесплатная доставка на праздник из г.Спасска Рязанский

Организована бесплатная доставка на праздник из г.Спасска Рязанский

Организованны бесплатные маршрутки 5 сентября 2015 г. из г. Спасска с автовокзала на Ежегодный региональный историко-патриотический праздник «Старая Рязань»: в 10.00, 11.00, 12.00 и 13.00.
Обратно в 17 часов до автовокзала г. Спасска.


Развернуть новость

День знаний в Рязанском кремле

День знаний в Рязанском кремле

Ранним утром 1 сентября в Рязанском кремле прошла ставшая уже традиционной праздничная линейка гимназии № 2 им. И.П. Павлова. В финале торжества для ребят прозвучал первый в этом году учебный звонок, а затем в небо взметнулись десятки разноцветных воздушных шаров. После линейки учащиеся гимназии с экскурсиями посетили экспозиции и новые выставки музея-заповедника, а старшеклассники на музейном автобусе отправилась на тематическую экскурсию по Рязани - «Рязань и рязанцы в Великой Отечественной войне».

В первый школьный день музей посетили учащиеся школ № 2, № 17, № 19-25, № 21, № 26 (для детей с ослабленным зрением), № 40, № 47, № 49, № 65, православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского, школы при Александро-Невском храме. Сотрудниками музея были проведены 42 экскурсии. Школьники вместе с экскурсоводом совершили прогулку по Рязанскому кремлю, прослушали тематические и обзорные экскурсии в экспозициях «От Руси к России», «По обычаю дедову», «Человек и природа», «Российское воинство» и «Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны», посмотрели выставки «Платков и шалей яркий хоровод» и «Пуговица – застежка, эмблема, оберег и брошка». В День знаний маленькие рязанцы получили уникальную возможность первыми в этом учебном году посмотреть новый спектакль Музея-театра «Обыкновенная земля» по «Мещерскому циклу» К.Г. Паустовского.

Наступил новый учебный год – пора новых знаний, увлекательных открытий и ярких впечатлений. Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник поздравляет всех школьников и их учителей с Днем знаний! Ждем вас в гости!


Развернуть новость

Вниманию посетителей!

Вниманию посетителей!

1 сентября (вторник) для посещения открыты все экспозиции музея-заповедника.
График работы: с 10.00 до 18.00. Касса - до 17.15.

4 сентября (пятница) экспозиции музея-заповедника работают по следующему графику:
Певческий корпус - с 10.00 до 18.00
Гостиница Черни - с 13.00 до 21.00
Дворец Олега, Консисторский корпус - выходной день
Касса работает с 10.00 до 20.15



Развернуть новость

К 195-лет со дня рождения Александра Николаевича Попова

К 195-лет со дня рождения Александра Николаевича Попова

В августе 2015 года исполняется 195-лет со дня рождения Александра Николаевича Попова – ученого-историка, члена-корреспондента Императорской Академии наук, тайного советника, уроженца города Рязани. К этой дате в научной библиотеке музея-заповедника организована книжная выставка«Историк Отечественной войны 1812 года».

Главным вкладом в русскую историю А. Н. Попова были исследования по Отечественной войне 1812 года, которые посмертно были удостоены Уваровской премии Академии наук в 1877 году.

На выставке представлены монография А. Н. Попова в 3-х томах «Отечественная война 1812 года», включающая в себя  переиздание трудов А. Н. Попова: «Сношения России с иностранными державами  перед войною 1812 года», «Французы в Москве в 1812 году», «Москва в 1812 году», которые не издавались около ста лет; прижизненные сочинения Александра Николаевича:«Сношения России с Хивой и Бухарой при Петре Великом» (СПб., 1853), «История возмущения Стеньки Разина» (М., 1857), «Последняя судьба папской политики в России 1845-1865 гг.» (СПб., 1868) и др.

А. Н. Попов увлекался идеями славянофилов и был дружен с К. С. Аксаковым, А. С. Хомяковым, Ю. Ф. Самариным, М. Н. Катковым. Со многими из них он вел переписку, с которой знакомят книги из серии «Славянофильский архив»: «Русская беседа»: история славянофильского журнала» и «Дневники. Письма» Веры Сергеевны Аксаковой.  

В сборнике конференции 2012 г. «Наследие Д.И. Иловайского и М.К. Любавского в русской историографии» помещена статья заведующей научной библиотекой РИАМЗ И. П. Самойловой «Книги из коллекции А.Н. Попова в фондах библиотеки РИАМЗ», а в сборнике конференции «Рязанские формирования в Отечественной войне 1812 г.» её же статья «Книжное собрание историографа первой Отечественной войны А.Н. Попова в библиотеке РИАМЗ», основанные на исследовании книг из личного собрания историка. 


Развернуть новость

К началу учебного года

К началу учебного года

25 августа в Рязани состоялась городская педагогическая конференция по теме «Стратегия развития муниципальной системы образования в условиях нового законодательства», в которой приняли участие руководители образовательных учреждений и учреждений культуры, физической культуры и спорта Рязани. В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике была организована секция для заместителей руководителей школ города, в работе которой приняли участие более восьмидесяти человек.

В ходе совещания  были представлены доклады  по актуальным темам, касающимся воспитательной работы в современной школе: «Реализация стратегии развития воспитания в муниципальной системе образования» (Н.А. Жокина,кандидат педагогических наук, доцент РГУ им. С.А.Есенина), «Создание городского школьного туристического агентства» (Л.В. Макарова, И.Н. Канаев,педагоги МБУДО «ДЮЦ «Звезда»), «К вопросу муниципальной системы оценки качества образования в области воспитательной работы» (О.С. Васина,директор  ЦмиСО), «Об основных направлениях воспитательной работы  в новом учебном году» (Л.А. Белоусова,консультант УоиМП).

С докладом «Роль  РИАМЗ в реализации основных положений стратегии развития воспитания» выступили З.Г. Артемкина,заместитель директора по научно-просветительской деятельностимузея-заповедника, и Н.В. Максакова, заведующая культурно-образовательным отделом РИАМЗ.

Педагоги – участники секции в Рязанском Кремле получили в подарок брошюры «Рязанский кремль – школе, колледжу, техникуму, ВУЗу» с подробным описанием образовательных услуг музея-заповедника на 2015 / 2016 учебный год, подготовленные культурно-образовательным отделом музея.

Коллектив Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника был удостоен специальной Благодарности от Управления образования и молодежной политики администрации г. Рязани за плодотворное сотрудничество с образовательными учреждениями города.  


Развернуть новость