Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

К 250-летию В.М. Головнина

К 250-летию В.М. Головнина

18 апреля Рязанский исторический музей приглашает посетить мероприятия, приуроченные к 250-летию со дня рождения Василия Михайловича Головнина.

18 АПРЕЛЯ | 12:00, 16:00
Сеансы кураторских экскурсий «Библиотека Головниных» по экспозиции «Книга в эпоху Просвещения. Книжная культура русской усадьбы»
Купить билет
 

18 АПРЕЛЯ | 15:00

Лекторий «Знаменитые рязанцы». Лекция «Надобно только иметь охоту ими пользоваться». Книги в жизни В.М. Головнина

Стоимость – 250 рублей. Купить билет


Развернуть новость

Общественный деятель, член паралимпийской сборной Республики Беларусь Алексей Талай посетил Рязанскую область

Общественный деятель, член паралимпийской сборной Республики Беларусь Алексей Талай посетил Рязанскую область

15 апреля в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике прошла встреча губернатора Рязанской области Павла Малкова с белорусским паралимпийцем Алексеем Талаем.

В рамках визита прошло обсуждение развития адаптивного спорта и систему реабилитации бойцов Специальной военной операции. Глава региона отметил, Алексей своим примером доказывает, что спорт – это реальный путь к возвращению к полноценной жизни. В ходе встречи Павел Малков вручил Алексею Константиновичу знак губернатора Рязанской Области «Михаил Скобелев». 

После встречи Алексей Талай осмотрел экспозицию Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и провел мотивационную встречу для сотрудников социальных учреждений.


Развернуть новость

Юбилей Татьяны Валентиновны Рахманиной

Юбилей Татьяны Валентиновны Рахманиной

14 апреля исполняется 50 лет, как Татьяна Валентиновна пришла работать в музей. Молодой специалист, выпускница факультета филологии Рязанского педагогического института, думала ли она тогда, что музей станет ее жизнью?

 Чем только не приходилось заниматься: ездить с лекциями к строителям трубопровода, устраивать музыкальные и литературные вечера, администрировать и, конечно, водить экскурсии. Она работала в научно-методическом отделе, долгие годы возглавляла отдел научной пропаганды (экскурсионно-методический), где вела всю пиар-работу музея, общалась со сми, являлась, по сути, публичным лицом музея. Сегодня Татьяна Валентиновна – старший научный сотрудник отдела традиционной народной культуры.

И сегодня Т.В. Рахманина – образец для подражания. Всегда собранная, организованная, очень чуткая ко всему новому, несмотря на «серебряный» возраст, она едва ли не первой начинает водить экскурсии по новым выставкам и экспозициям, легко осваивая большие объемы нового материала, бьет рекорды по числу проведенных экскурсий. А еще занимается экспозиционным строительством, научными исследованиями, пишет статьи, читает лекции.

Мы очень любим Вас, глубокоуважаемая Татьяна Валентиновна, равняемся на Вас и надеемся, что Ваши легкие каблучки еще долго будут цокать по музейным залам.



Развернуть новость

18 апреля Клуб археологов им. В.А. Городцова продолжит свою работу

18 апреля Клуб археологов им. В.А. Городцова продолжит свою работу

На очередном заседании участники Клуба посетят новую экспозицию Рязанского исторического музея «Книга в эпоху Просвещения. Книжная культура русской усадьбы», которая посвящена одному из ярких символов преобразований XVIII века – отечественной гражданской книге.

Более 600 томов из музейного собрания демонстрируют все многообразие русской книги гражданской печати в эпоху Просвещения. Впервые редкие книжные памятники экспонируются в интерьерных комплексах XVIII – нач. XIX века, среди подлинных предметов быта и искусства. Среди историй личных книжных собраний библиотека адмирала В.М. Головнина и усадебный комплекс рязанских дворян Дубовицких.

Заседание пройдет в Рязанском историческом музее на ул. Соборной, 22.
Встреча участников на -1 этаже в 15:50.
Начало экскурсии в 16:00.


Развернуть новость

12 апреля – День космонавтики

12 апреля – День космонавтики

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»


Ю.А Гагарин


12 апреля исполняется 65 лет первому полету человека в космическое пространство. Юрий Алексеевич Гагарин(1934–1968) впервые в мировой истории человечества совершил орбитальный облет Земли на космическом корабле «Восток-1» и открыл эпоху пилотируемых космических полетов.

12 апреля 1961 г. в 9 ч. 6 мин. 59,7 с. космический корабль «Восток-1» с летчиком-космонавтом Ю.А. Гагариным стартовал с космодрома Байконур. Ракета-носитель «Восток» массой 287 тонн вывела корабль на околоземную орбиту. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Павлович Королёв, Анатолий Семёнович Кириллов и Леонид Александрович Воскресенский. Полет первого космонавта продолжался 108 минут. Приземление произошло в 10 ч. 55 мин. вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Начиная с 12 апреля 1962 г. в России отмечается День космонавтики. 7 апреля 2011 г. по инициативе России Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 стран.

Первый космический полет вызвал большой интерес во всем мире, а сам Юрий Алексеевич Гагарин превратился в мировую знаменитость. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран. У первого космонавта много было поездок и внутри Советского Союза.

В 1965 и 1966 гг.Ю.А. Гагарин приезжал в Рязань к брату – Валентину Алексеевичу Гагарину. Юрий Алексеевич с интересом знакомился с достопримечательностями города, посещал станцию наблюдений за искусственными спутниками Земли Астрономического совета АН СССР на территории Рязанского кремля. 

В Музейном центре на Соборной в экспозиционном зале «Вне Земли» представлен макет спускаемого космического аппарата «Восток-1» из Мемориального музея космонавтики (Москва). В фондовой коллекции музея-заповедника хранится портрет и почтовая открытка с изображением Ю.А. Гагарина,бюст космонавта,памятная медаль в честь первого в мире полета человека в космос и значок космического корабля «Восток-1». В Научном архиве музея есть фотография брата Юрия Гагарина, Валентина Алексеевича, сделанная в зале «Знатные рязанцы» во Дворце Олега во время презентации книги «Мой брат Юрий».

Материал подготовила заведующая сектором новейшей истории М.Ю. Лазарева

1. Почтовая открытка с изображением Ю.А. Гагарина. 1961 г.РИАМЗ

2. Значок «Восток-1». 1961 г.РИАМЗ

3. Памятная медаль в честь первого в мире полета человека в космос. 1961 г.РИАМЗ

4. Юрий Алексеевич Гагарин. 1963 г.

5. Бюст Юрия Алексеевича Гагарина. 1960–1970 гг.РИАМЗ

6. Брат Ю.А. Гагарина Валентин Алексеевич (в центре) в Рязанском музее-заповеднике на презентации своей книги «Мой брат Юрий».Слева публицист, поэт Валентин Иванович Сафонов, справа заведующая отделом научной пропаганды музея Татьяна Ивановна Сахарова. 1973 г.РИАМЗ


Развернуть новость