Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

"Каша на все времена"

"Каша на все времена"

23 марта Рязанский кремль посетили блогеры и фотографы - участники пресс-тура по Рязани, организованного ТИЦ Рязанской области и ЦППК (Центральная пригородная пассажирская компания). В программе тура – знакомство участников с главными рязанскими достопримечательностями и популярными маршрутами. В музее-заповеднике гости приняли участие в анимационной гастрономической программе "Каша на все времена".

Программа построена на рязанском этнографическом материале. Каша – один из самых древних и полезных видов пищи. Она издавна используется в русских обрядах как символ роста, жизни и возрождения.

В ходе импровизированного театрализованного представления участники пресс-тура попробовали пять видов каш, приготовленных по старинным рецептам, приняли активное участие в традиционных обрядах. После анимационной программы гости Рязанского кремля отправились на небольшую экскурсию. Впечатления от поездки будут опубликованы блогерами на портале «Вокруг Москвы много интересного». В дальнейшем эти материалы будут использоваться для продвижения Рязанской области как туристического направления. 


Развернуть новость

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Очередное заседание Клуба археологов состоится 24 марта в 15.00 в Южной пристройке Гостиницы Черни. С лекцией "Современный опыт музеефикации и мемориализации истории стрелецкого войска: идеи, концепции, методики" выступит к.и.н. В.И. Горбачев.


Развернуть новость

Открытие выставки "Дон. Шолохов. Россия"

Открытие выставки "Дон. Шолохов. Россия"

16 марта прошло торжественное открытие выставки из Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, посвященной великому писателю. Почётными гостями церемонии открытия стали директор шолоховского музея Ольга Александровна Анистратенко и его сотрудники Ирина Викторовна Панченко, Людмила Павловна Кочетова. Выставка "Дон. Шолохов. Россия" - обменный проект. Через неделю в Ростове-на-Дону начнет работу выставка "И вот опять я в дороге...", посвященная С.А. Есенину и объединившая предметы из коллекций музея-заповедника С.А. Есенина,РИАМЗ и РГОХМ им. Пожалостина.

Родная Донщина, где М.А. Шолохов прожил всю свою жизнь, дала ему бесконечный материал для неповторимых книг. Дорогое сердцу писателя донское казачество показано на выставке многогранно – в быту, семье, в развитии исторических событий. Посетители увидят, как одевались казаки и казачки, что требовалось казаку, отправляющемуся на службу, предметы быта и орудия труда. Главной и основной обязанностью казака была защита своего Отечества, символами которого являлись православная вера, русский государь и батюшка Тихий Дон. Для раскрытия этой темы на выставке демонстрируются военная форма, боевые награды – свидетельства воинской славы казаков, шедших на службу и ратные подвиги «за веру, царя и Отечество».

Жизненный и творческий путь М. Шолохова показаны на выставке в неразрывной связи с историей страны и ее народа, через документы, фотографии, книги.Уникальные экспонаты - книги из библиотеки, фотографии, личные вещи - приоткрывают личность Шолохова-писателя. Произведения на языках народов мира, международные награды, в том числе Нобелевская премия, – свидетельства всемирного признания таланта М.А. Шолохова и его вклада в мировую духовную культуру. Роман «Тихий Дон» иллюстрировали многие художники. Наиболее удачными, достоверно отражающими жизнь казаков, признаны работы О. Верейского и Ю. Реброва, которые и представлены на выставке. Творчество М.А. Шолохова оказало большое влияние на развитие российского кинематографа, театра и музыки. В одном из разделов выставки рассказывается о последней экранизации романа «Тихий Дон», осуществленной в 2015 г. режиссером С.В. Урсуляком. Посетитель увидит костюмы главных героев фильма, подаренные музею-заповеднику съемочной группой.

На выставке показано около 300 экспонатов, практически все предметы подлинные, хранят в себе дух времени и помнят своих владельцев.

Выставка будет работать до 20 мая 2018 г.


Развернуть новость

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Заседание Клуба археологов состоится 17 марта в 15.00 в Южной пристройке Гостиницы Черни. С лекцией "Штрихи к биографии Василия Алексеевича Городцова" выступит с.н.с. отдела археологии В.В. Судаков.


Развернуть новость

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Клуб археологов им. В.А. Городцова

3 марта в 15.00 в Южной пристройке Гостиницы Черни состоится очередное заседание Клуба археологов. Тема: "Проблемы атрибуции музейных экспонатов".


Развернуть новость