Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

ВНИМАНИЮ ПОСЕТИТЕЛЕЙ!

ВНИМАНИЮ ПОСЕТИТЕЛЕЙ!

25 июля Дворец Олега работает с 10.00 до 14.00,
с 14.00 до 18.00- санитарные часы

26 июля Консисторский корпус работает с 10.00 до 14.00,
с 14.00 до 18.00- санитарные часы

27 июля Гостиница Черни работает с 10.00 до 14.00,
с 14.00 до 18.00- санитарные часы

31 июля Певческий корпус работает с 14.00 до 18.00,
с 10.00 до 14.00 - санитарные часы


Развернуть новость

Анонс: Битва на Воже - 2018

Анонс: Битва на Воже - 2018

4 августа 2018 г. с 10.00 на территории села Глебово-Городище Рыбновского района Рязанской области пройдёт один из самых крупных и колоритных фестивалей нашего региона, давно ставший популярным и за его пределами, — XVI Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Битва на Воже». В этом году он приурочен к 640-летию со дня победы русского войска над Золотой Ордой в битве на реке Вожа, с которой, по сути, начался отсчёт победоносного освобождения Руси от монголо-татарского ига.

В связи с этим гости увидят обновлённый формат фестиваля. Значимые победы русского воинства, начиная с Битвы на Воже 1378 года по настоящее время, будут отражены в пяти эпизодах театрализованного представления под названием «Здесь зарождались Великие Победы», которое пройдет на нижней площадке фестиваля и станет его центральным событием.

На верхней площадке фестиваля также будет создана атмосфера Древней Руси, где, в колоритном антураже (исторических нарядах, забавах и т.д.) будут представлены её быт и традиции. На интерактивных площадках желающие смогут почувствовать себя древними воинами в средневековых доспехах, испытать себя в стрельбе из лука и сражении на мечах, покататься на старинных качелях. С образом жизни русских и монгольских воинов XIII-XIV веков гостей познакомят экскурсионные программы в шатёр русичей и юрту ордынцев

В Ремесленной слободе будет работать зона исторических мастер-классов и мастерских: гончарной, кузнечной, литейной, резьбы по дереву и других. На празднике можно будет приобрести изделия рязанских мастеров, предметы обихода, реплики древних украшений и оберегов.

Тех, кого интересует еще более отдаленное прошлое как нашего региона, так и человечества в целом, будут ждать на выездных площадках Рязанского Кремля и Рыбновского районного краеведческого музея — здесь будут представлены уникальные артефакты археологических раскопок.

Музыкальную программу фестиваля составит выступление уже традиционных его участников — фолк-рок группы «Сколот» (г. Тамбов), и народного песенного ансамбля «Славяне» (г. Рязань). Также гости фестиваля услышат «живую» игру на уникальном русском инструменте — гуслях звончатых.

Ещё одним ярким и динамичным моментом фестивальной программы станут показательные выступления участников конно-исторических клубов.

Гастрономические ряды порадуют богатым ассортиментом выпечки и фермерских продуктов, как и в прежние годы, будет организована зона общественного питания.

Для удобства горожан будут оборудованы санитарная зона с биотуалетами, автопарковка. Доставка зрителей будет осуществляться автобусами с автовокзала «Центральный» и привокзальной площади города Рыбное (отправка автобусов по мере наполнения). Начало отправления – с 9.00 в сторону села Глебово-Городище, обратно – с 12.00.

Начало основной программы фестиваля (крестный ход, лития, театрализованное представление) в 12.00. Ярмарочные ряды и интерактивные зоны на верхней фестивальной площадке начнут работу в 10.00. Завершение фестивальных мероприятий планируется в 16.00.

Военно-патриотический фестиваль «Битва на Воже» является значимым событием для развития внутреннего и въездного туризма в регионе, привлекая внимание гостей со всей России и смежных регионов. На сегодняшний день он продолжает оставаться самым масштабным и любимым рязанцами праздником исторической направленности.

Организаторы фестиваля: Правительство Рязанской области, министерство культуры и туризма Рязанской области, ГБУК РО «Информационно-аналитический центр культуры и туризма», Администрация Рыбновского муниципального района Рязанской области, ГАУК «Рязанский областной театр для детей и молодёжи», ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник».

Vezdekultura.ru


Развернуть новость

Праздник на Старой Рязани – «Археологи открывают тайны»

Праздник на Старой Рязани – «Археологи открывают тайны»

14 июля на городище Старая Рязань (Спасский район) в четвертый раз состоялся масштабный историко-патриотический праздник. Организатором мероприятия выступил Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, в ведении которого находится городище. Праздник посетил министр культуры и туризма региона Виталий Юрьевич Попов. Гостями Старой Рязани в этот день стали почти две с половиной тысячи человек.

Старая Рязань – не только место памяти героической обороны города от татаро-монгол в 1237 г., но и объект археологического наследия федерального значения. Это первый русский средневековый город, где были проведены научные археологические исследования. Праздник этого года организаторы посвятили всем археологам-исследователям Старой Рязани. Гостей праздника встречала выставка «Стольный город Древней Руси» - археологические артефакты из коллекции Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, найденные на городище. Выставка книг из научной библиотеки музея-заповедника представила издания о Старой Рязани и её изучении археологами. Прикоснуться к загадкам далекого прошлого, почувствовать увлекательную романтику настоящих археологических экспедиций можно было на интерактивной площадке «Стань археологом». Здесь всех желающих «снаряжали в экспедицию» и учили работе с культурным слоем. Ведь будни археолога – это отнюдь не череда сенсационных находок, а ежедневный кропотливый труд. 

Музей-заповедник подготовил интерактивные площадки, рассказывающие о жизни древнерусского города. Гости праздника «Старая Рязань» получили уникальную возможность всего на один день перенестись на восемьсот лет назад, в эпоху Древней Руси, и погрузиться в атмосферу первой столицы Рязанского княжества – города ремесленников и купцов, книжников и зодчих, оружейников и златокузнецов. В шатрах, раскинувшихся на городище, и стар, и млад примеряли доспехи, обыгрывали друг друга в средневековые настольные игры, фотографировались в исторических костюмах, чертили письмена на восковых дощечках и узнавали много нового о занятиях и обычаях наших предков.

Впервые на празднике работал исторический лабиринт «Путь Евпатия Коловрата». Рязанский воевода Евпатий Коловрат – герой «Повести о разорении Рязани Батыем». Команды участников, двигаясь по станциям лабиринта, отвечали на вопросы о Коловрате, получали баллы за правильные ответы и фрагмент карты лабиринта, который помогал им двигаться дальше. Победителем становилась команда, набравшая наибольшее количество баллов и прошедшая весь лабиринт до конца.

Весь праздничный день на сцене праздника шел фестиваль авторской песни – барды сменяли друг друга, даря зрителям хорошее настроение.


Развернуть новость

Анонс праздника: Ежегодный историко-патриотический праздник «Старая Рязань»

Анонс праздника: Ежегодный историко-патриотический праздник «Старая Рязань»

Тема праздника: «Археологи открывают тайны».
14 июля на городище Старая Рязань (Спасский район Рязанской области) в четвертый раз пройдет региональный историко-патриотический праздник «Старая Рязань».

Уникальная возможность всего на один день перенестись на восемьсот лет назад, в эпоху Древней Руси, погрузиться в атмосферу первой столицы Рязанского княжества – города ремесленников и купцов, книжников и зодчих, оружейников и златокузнецов.

С 12.00 до 17.00 для посетителей работают интерактивные площадки. «Путешествие в древнюю Рязань».

Девять игровых станций познакомят с жизнью населения средневекового города:

  • «От холопа до князя»
  • «Кузнец – всем ремеслам отец»
  • «Не боги горшки обжигают»
  • «Деньги не щепки, счетом крепки»
  • «Хороший купец дома не сидит»
  • «Голыми руками не биться с врагами»
  • «Знания дороже богатства»
  • «Делу – время, потехе – час»
  • «По одежке встречают»

«Стань археологом».

 Одна из самых загадочных наук о древности – археология - откроет для вас  свои тайны:

  • «Разговор с ученым мужем»
  • «Археологическое лото»
  • «Снаряжение археолога»
  • «Над квадратом раскопа»
  • «Камералка»
  • Фотовыставка «Будни археолога»

Самые интересные находки с городища будут представлены на археологической выставке «Старая Рязань - стольный город Древней Руси».

Впервые гости праздника смогут пройти исторический лабиринт «Евпатий Коловрат».

13.00 – официальное открытие праздника

13.30 - 17.00 – концерт авторской песни

17.00 - завершение праздника.

Как добраться


Развернуть новость

День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности

4 июля 2018 года в министерстве культуры и туризма Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Дня семьи, любви и верности в регионе. О программе праздника журналистам рассказали министр Виталий Попов, глава Рязанского района Наталья Жунева, заместитель начальника главного управления ЗАГС Татьяна Семенченко.
Как и в прошлом году, День семьи, любви и верности в области отметят на двух площадках. Первой из них станет родина Февронии – село Ласково Рязанского района. Здесь в 8.00 состоится молебен и Божественная литургия, после чего состоится презентация проекта памятника Петру и Февронии, который будет установлен в 2019 году, театрализованное представление, рассказывающее о святых, а также чествование лучших пар и концерт.

С 12.00 торжества начнутся в Рязани – центром их станет Соборная площадь, Кремлевский парк. Здесь будет работать ярмарка "Сделано с любовью на родине Февронии", в 13.00 начнется церемония чествования молодоженов со стажем и тех, кто только начинает писать историю семьи. Всего за годы существования праздника награды за любовь и верность получили 539 пар. В этом году медали получат 70 пар, еще 200 заключат в преддверии праздника брак. 

Предварять центральное мероприятие праздника будет парад семей – он начнется в 12.30. В этом году парад пройдет впервые, собрав около 15 многодетных семей, а также новобрачных. Они пройдут от Успенского собора до центральной сцены. 

Праздник продолжится работой интерактивных площадок, которые начнут работать с 15.00, в 17.30 на центральной сцене состоятся выступления Московского казачьего хора и певицы Марины Девятовой. Выступление последней начнется в 17.30. 


Развернуть новость