Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

«Аргонавты Средневековья»

«Аргонавты Средневековья»

28 февраля в музее-заповеднике открылась выставка «Аргонавты Средневековья» - просветительский проект, посвященный общеевропейской истории конца первого тысячелетия нашей эры. Его формат позволяет сочетать иллюстративный материал на постерах с подлинными артефактами эпохи викингов, дополнять их памятниками из коллекций музеев – участников проекта. В простой и увлекательной форме выставка «Аргонавты Средневековья» из Новгородского музея-заповедника рассказывает историю викингов, выходцев с территории современной Дании, Швеции и Норвегии, оказавших значительное влияние на развитие стран Европы и Древней Руси, с конца VIII по XI века. Посетители выставки познакомятся с дружинной культурой викингов, особенностями костюма и предметов вооружения, погребальными обрядами и связанными с ними религиозными представлениями.

Для подробного рассказа о скандинавском костюме и его составляющих сделаны две книги формата А3- мужской и женский костюм, где на подробных иллюстрациях описан состав костюмов, история создания тканей и украшений. В числе игровых новинок - и реконструкция скандинавского мужского и женского костюма на ростовых фигурах. Выполненные на основе  археологических находок  магнитные элементы скандинавского костюма и украшения нужно правильно разместить на фигурах. Небольшой фильм наглядно рассказывает посетителям о военной и мирной жизни скандинавов на основе фотографий с фестивалей исторической реконструкции раннего средневековья.


Развернуть новость

Юбилейная детская конференция

Юбилейная детская конференция

20 февраля в Рязанском историко-архитектурном музее заповеднике прошла ежегодная X областная детская историческая научно-практическая конференция «Древнерусский город Переяславль Рязанский в конце XI – XVIII веках. К 925-летию со времени основания». Цель детской конференции – приобщение подрастающего поколения к изучению и сохранению историко-культурного наследия Рязанского края.

На пленарном заседании с приветственной речью выступили: заместитель директора по научно-просветительской деятельности РИАМЗ Артёмкина Зинаида Григорьевна и заведующая культурно-образовательным отделом РИАМЗ Максакова Наталья Витальевна.

С докладами выступили сотрудники музея-заповедника: заведующая сектором отдела истории РИАМЗ к.и.н. Кусова Ирина Гасановна; научные сотрудники культурно-образовательного отдела РИАМЗ Новоалександрова Светлана Александровна и Хоченкова Татьяна Алексеевна.

Традиционно детская историческая научно-практическая конференция пользуется большой популярностью среди учащихся и учителей рязанских школ. В этом году в ней участвовали 74 человека из 15 школ города. Было заслушано 47 докладов, всего выступили 56 учащихся.   

Приятно отметить, что у детской конференции есть свои постоянные участники – научные руководители из разных школ города, которые курируют работу своих учеников:Васненкова Ирина Владимировна, МАОУ «Лицей №4»;Головкина Людмила Михайловна,МБОУ «Гимназия № 5»;Котягина Елена Николаевна ОГБОУ «Школа №10»; Воробьева Елена Николаевна,МБОУ«Школа №22»;Селибова Наталья Ивановна, МБОУ «Школа № 38».

В заключение конференции были вручены памятные сертификаты. 


Развернуть новость

Внимание! Конкурс!

Внимание! Конкурс!

Музейный центр имени А.И. Солженицына проводит открытый конкурс творческих работ, посвященный наследию выдающегося русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе А.И. Солженицына. Участники конкурса могут предоставить свои работы, иллюстрирующие произведения писателя или его портрет.

Конкурсные работы могут быть представлены в следующих номинациях:

1. «Живопись»

2. «Картина из подручных средств»

3. «Фотография»


Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится в три этапа.

1 этап. Прием художественных работ. (проводится с 18 февраля по 1 октября 2020 года);

2 этап. Работа конкурсного жюри. (проводится со 2 по 7 октября 2020 года);

3 этап. Подведение итогов конкурса и награждение победителей. (проводится 8 октября 2020 года*).

*точное время будет опубликовано на сайте музея.

Участники конкурса

В конкурсе могут принять все желающие, независимо от пола, возраста, рода занятий и увлечений.

Конкурсные работы предоставляются в Музейный центр имени А.И. Солженицына (см п.З Положения) по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Николодворянская, д. 24/42, со вторника по субботу с 9-00 до 17-00 (перерыв на обед с 13-00 до 14-00).

Телефон для справок: 47-71-07 (Тимченко Кирилл Владимирович, Дуняк Алексей Николаевич)

Полное положение о конкурсе скачать .pdf


Развернуть новость

Круглый стол в Музейном центре имени А.И. Солженицына

Круглый стол в Музейном центре имени А.И. Солженицына

12 февраля в Музейном центре им. А.И. Солженицына состоялся круглый стол на тему "Совершенствование российского законодательства в сфере реабилитации жертв политических репрессий". Перед заседанием для участников круглого стола была проведена экскурсия по экспозиции Музейного центра.

На круглом столе обсуждались вопросы о необходимости / целесообразности создания Общероссийского реестра мест захоронения жертв политических репрессий; о доступности архивных документов для родственников и оперативности рассмотрения соответствующими органами и службами запросов; о необходимости установки, в случае отсутствия, подобных объектов на территории региона. Заседание открыло выступление Председателя регионального Совета сторонников партии "Единая Россия", депутата Рязанской областной Думы Панфиловой Татьяны Николаевны о прошедшем 10 декабря 2019 г. заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, в ходе которого была поднята тема прав человека на память. Перед собравшимися также выступили: председатель Регионального отделения Российского военно-исторического общества Филимонов Сергей Владимирович, доцент кафедры истории России РГУ им. С.А. Есенина Курышкин Валерий Павлович, начальник отделения специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий УМВД России по Рязанской области Корнеева Ирина Александровна, протоирей Рязанской епархии Отец Дмитрий Гольцев, преподаватель Михайловской СОШ № 2 Пахомова Ольга Александровна. 

От Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника в заседании круглого стола приняда участие заместитель директора по научно-просветительской деятельности Зинаида Григорьевна Артёмкина.


Развернуть новость

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Клуб археологов им. В.А. Городцова

15 февраля на очередном заседании Клуба археологов им. В.А. Городцова с докладом выступит участник клуба Николай Фионин. Тема его доклада: "Карфаген и другие достопримечательности Туниса".
Заседание пройдет в здании Южной пристройки, начало в 15.00.


Развернуть новость