Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Музей для всех!

Музей для всех!

11 февраля сотрудники экскурсионно-методического отдела музея провели интерактивное занятие о рязанцах-героях Великой Отечественной «Мы вас помним, мы Вами гордимся» для детей с ограниченными возможностями здоровья из Центра социальной реабилитации инвалидов. Благотворительное мероприятие было проведено в рамках Года памяти и славы в РФ.

Первая половина занятия прошла в экспозиции «Российское воинство». В залах, посвящённых героям войны, ребята познакомились с событиями начала войны в Рязанском крае, с подвигами героев-рязанцев. Затем наступило время игровых заданий. Разделившись на команды, дети собирали армейский вещмешок, выбирая те предметы, которые им понадобятся в военном походе. Следующее задание – сложить из бумаги фронтовой треугольник, представляя, как бойцы отправляли весточку своим родным с полей сражений. На память о посещении музея каждый ребёнок получает георгиевскую ленточку и буклет о героях-рязанцах.


Развернуть новость

Выставка «Забытый образ. Зарайская жар-птица»

Выставка «Забытый образ. Зарайская жар-птица»

11 февраля в Певческом корпусе Рязанского кремля открылась выставка, посвященная зарайскому народному костюму. Это один из самых малоизученных костюмов Рязанского края. Выставку, которая объединила экспонаты из коллекций двух музеев, представили директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ольга Сергеевна Кречетова и директор музея-заповедника "Зарайский кремль" Кирилл Вячеславович Кондратьев.

Старинная одежда Зарайского уезда (в 1778 – 1929 гг. входил в состав Рязанской губернии) в комплексе не представлена ни в одном музейном собрании России. Объясняется это тем, что уже к середине XIX в. традиционный костюм в Зарайском уезде под влиянием крупных промышленных центров – Москвы, Коломны, Егорьевска, а также местных и отхожих промыслов практически исчез. А собирать народную одежду начали только во второй половине XIX в. Настоящая выставка – попытка восполнить пробел в ряду рязанских костюмов и впервые показать старинный наряд Зарайского уезда. Выставка построена на сопоставлении предметов из фондовых коллекций Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль».Основой для анализа народной одежды, хранящейся в собраниях двух музеев, послужили архивные и опубликованные материалы 1840-1890 гг., содержащие сведения о костюме Зарайского уезда. В Рязанском музее было выявлено около 50 предметов старинной женской одежды Зарайского уезда, как целых, так и отдельных фрагментов: рубаха, верхняя одежда шушун, нагрудник и передники, головные уборы. Они поступили вместе с коллекцией Рязанской ученой архивной комиссии в 1918 г., большая часть их происходит из собрания зарайского купца А.Т. Бахрушина. В фондах музея Зарайского кремля – около 30 элементов старинного женского зарайского костюма: рубахи, юбки понёвы, шушуны, головные уборы и пояса, а также мужская одежда.


Развернуть новость

Дебаты, посвященные Великой Отечественной войне

Дебаты, посвященные Великой Отечественной войне

В Институте Академии состоялись студенческие дебаты, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Темой обсуждения стали право и экономика в годы войны. В дебатах приняли участие студенты и профессорско-преподавательский состав Института Академии ФСИН России, учащиеся рязанских школ. В качестве эксперта на дебаты был приглашен заведующий отделом истории Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Михаил Урманов.

В рамках объявленного Указом Президента России года памяти и славы, проходящего под девизом «Гордиться – значить знать», участники дебатов обсудили особенности развития институтов финансовой системы и ведения бухгалтерского учета в военное время, специфику регулирования трудовых правоотношений населения страны, ковавшего победу в тылу, проблемы юридической ответственности за государственные преступления, вклад партизанских отрядов в Победу советских войск и другие аспекты жизни советского общества в военное время.

В заключении мероприятия все участники дебатов получили дипломы и памятные подарки от рязанского отделения Банка России – юбилейные монеты, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 


Развернуть новость

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Клуб археологов им. В.А. Городцова

8 февраля на наседании клуба археологов им. В.А. Городцова с докладом "История ж.д. вокзала "Рязань-1" выступит рязанский исследователь Александр Дударев.
Заседание состоится в здании Южной пристройки, начало в 15-00.


Развернуть новость

Открытие выставки «Общество исследователей Рязанского края (К 100-летию создания)»

Открытие выставки «Общество исследователей Рязанского края (К 100-летию создания)»

Выставка знакомит с членами Общества исследователей Рязанского края, сотрудниками Рязанского губернского историко-художественного музея (ныне РИАМЗ), а также с уроженцами Рязанской губернии, чья основная деятельность проходила за ее пределами, но которые участвовали в работе Общества.
На выставке можно увидеть фотографии сотрудников музея Д.Д. Солодовникова, М.Д. Малининой, Н.Д. Лебедевой, А.А. Мансурова, известного археолога В.М. Городцова, лингвиста и литературоведа В.В. Виноградова, познакомиться с их деятельностью, научными работами.
Открытие выставки состоится 5 февраля в 15.00 во Дворце Олега.


Развернуть новость