Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

«Каменная палитра»

«Каменная палитра»

Во Дворце Олега Рязанского кремля открылась выставка икон и картин, созданных в технике «каменная палитра». Выставка проходит в рамках передвижного художественного проекта «Александр Невский – имя России», который стартовал в феврале 2009 года в Санкт-Петербурге. После чего выставка продолжила свой путь по России. Одним из городов на ее пути стала и Рязань.

Так называемые «каменные краски» были изобретены в начале 80-х годов прошлого века корейским художником Син Бон Хва. На Международной выставки изобретений в Пекине в 1988 году он получил золотую медаль за свое изобретение. Проект «Каменная палитра» вошел в государственную программу «Лучшие проекты России». Сегодня техникой «каменной палитры» владеют не более десяти человек во всем мире.

Использование техники «каменная палитра» позволяет художникам создавать яркие, реалистичные работы. По-другому название этой техники – «посокхва» с корейского переводится как «картина из драгоценностей». Суть ее заключается в том, что природные камни, такие как аметист, аквамарин, агат, лазурит, малахит, гранат, рубин и многие другие, измельченные с помощью специальных инструментов, наносятся на основу. Каждый слой закрепляется очень прочным клеящим составом.

На выставке представлены копии образов знаменитых русских святых из Александро-Невской лавры, почитаемых на Руси образов Богородицы, а также картины художников с изображениями живописных уголков страны.

Приглашаем всех посетить выставку «Каменная палитра», она работает ежедневно, кроме понедельника и вторника с 10 до 18 часов.


Развернуть новость

Поздравляем!

Поздравляем!

Поздравляем с 70-летним юбилеем старшего научного сотрудника музея-заповедника «Рязанский кремль» Владимира Александровича Ерошина!

Владимир Александрович работает в музее 45-й год. Закончив факультет естествознания Рязанского государственного педагогического института в 1963 году, в 1965 он пришел работать в музей на должность заведующего отделом природы, сейчас он продолжает трудиться в должности старшего научного сотрудника и является старейшим сотрудником музея.

Владимир Александрович не только необыкновенно интересный, отзывчивый человек, он – большой профессионал в своем деле. Владимир Александрович любит и знает природу. Он – биолог, природовед, заядлый охотник, прекрасный экспозиционер – принимал непосредственное участие в строительстве экспозиции «Человек и природа». Она создавалась в начале 90-х годов, но и сегодня остается одной из самых популярных, особенно среди детей. Многие таксидермические работы в экспозиции сделаны его руками.

То, что Владимир Александрович – высококвалифицированный профессионал подтверждают и его награды – он был награжден Почетной грамотой Администрации области за экспозицию «Человек и природа», Знаком Министерства культуры «За достижения в культуре», является Ветераном труда.

Владимир Александрович, искренне поздравляем Вас со славным юбилеем и желаем здоровья, благополучия и успехов!


Развернуть новость

«Каменная палитра»

«Каменная палитра»

17 ноября в 15 часов во Дворце Олега Рязанского кремля откроется выставка икон и картин, созданных в технике «каменная палитра», проходящая в рамках передвижного художественного проекта «Александр Невский – имя России», стартовала в феврале 2009 года в Санкт-Петербурге. После чего она продолжила свой путь по России. Одним из городов на ее пути стала и Рязань.

На выставке представлены копии образов знаменитых русских святых из Александро-Невской лавры, самых почитаемых на Руси образов Богородицы, а также картины художников с изображениями живописных уголков страны.

Техника каменной крошки, в которой созданы произведения, уникальна. Палитра у художника – необычная. В нескольких десятках картонных коробочек – россыпь каменных красок. Темно-зеленая – из сапфира, белая – из мрамора, горного хрусталя, синяя – из яхонта… Маленьким совочком художник загребает нужный цвет и рассыпает на горизонтальную поверхность полотна. Нет нужного тона в палитре – он его сделает сам, смешивая и просеивая через миниатюрное ситечко несколько колеров из полудрагоценных и драгоценных камней (аметиста, агата, лазурита, малахита, дымчатого хрусталя, яшмы и др.). Неделя-другая кропотливого труда – и картина готова. Чтобы каменный песок не разнесло по ветру, художник закрепляет каждый слой сухой каменной краски специальным клейким составом. Это необычное искусство в Корее называют «посокхва», что означает «картина из драгоценностей».

Разные народы задумывались над тем, как сделать произведение искусства вечным (или почти вечным), чтобы те же картины не приходилось реставрировать. И нашли не совсем обычный способ «удлинить жизнь» художественному полотну. В начале 80-х годов прошлого века корейский художник Син Бон Хва изобрел «каменные краски». На Международной выставки изобретений в Пекине в 1988 году он получил золотую медаль за свое изобретение. Этому виду искусства всего несколько десятков лет, однако уже сейчас известно, что каменные картины могут храниться тысячу лет. Ученые, исследовавшие «посокхва», это подтвердили.

Сегодня техникой «каменной палитры» владеют не более десяти человек во всем мире. В 2008 году икона преподобного Серафима Саровского, выполненная в данной технике, была подарена патриарху Кириллу. По заказу наместника Александро-Невской лавры выполнен заказ на копии 15 монастырских икон.

На открытии выставки «Каменная палитра» выступит известный православный музыкант, автор-исполнитель, композитор, поэт, гитарист Станислав Бартенев.


Развернуть новость

Празднование 125-летнего юбилея музея

Празднование 125-летнего юбилея музея

12 ноября в 16 часов состоится празднование 125-летнего юбилея музея-заповедника.

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник является одним из старейших музеев России. Его история началась 15 июня 1884 г., когда на первом заседании губернской Ученой архивной комиссии было решено создать исторический музей.

В настоящее время в состав музея-заповедника входит территория Кремля, городище Старая Рязань, часть историко-архитектурных памятников Кремля, представляющих исключительную историческую, архитектурную и художественную ценность, и богатейшие коллекции — свыше 230 тыс. единиц хранения.

Указом Президента в 1995 г. Рязанский музей-заповедник включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации и с 1998 г. перешел в федеральное подчинение.

На торжественной церемонии празднования 125-летия музея, которая состоится в камерном зале Рязанской филармонии будут присутствовать сотрудники музея-заповедника, представители городских и областных рязанских музеев, российских музеев. Также приглашены партнеры из турагентств, культурная и научная общественность города и региона. Приглашения вручены представителям Министерства по культуре РФ, Правительства области, Администрации города, Комитета по культуре. Подарком сотрудникам музея-юбиляра станет концерт Народного артиста России А.Б. Кузнецова и ансамбля «Серебряные струны».


Развернуть новость

Открытие второй части экспозиции «От Руси к России»

Открытие второй части экспозиции «От Руси к России»

В музее-заповеднике состоялось долгожданное торжественное открытие второй части экспозиции «От Руси к России», которая располагается на третьем этаже Дворца Олега. Она продолжает рассказ о материальной и духовной культуре русских людей и посвящена истории русской государственности XVII – нач. XX в.

Познакомил гостей с художественным решением экспозиции заслуженный художник РФ Е.В. Богданов, который является автором художественного проекта. Он также рассказал о работе над своим детищем и поблагодарил сотрудников музея-заповедника «Рязанский кремль» за сотрудничество. Авторами научной концепции и непосредственными участниками строительства экспозиции выступили Е.В. Буланкина, заведующая отделом изучения и музеефикации Старой Рязани, Л.В. Григорьева, заведующая отделом истории, М.С. Урманов, заведующий сектором истории, В.Н. Кропотова, сотрудник отдела истории. Создание экспозиции – дело трудоемкое, на протяжении года, согласно разработанной концепции залы постепенно оформлялись, в витринах появлялись экспонаты – предметы из коллекций археологии, редкой книги, декоративно-прикладного искусства, живописи, ткани и др.

На открытии экспозиции присутствовали Т.Н. Панфилова, заместитель губернатора, П.В. Акульшин, профессор РГУ, председатель Рязанского исторического общества и член Ученого совета музея-заповедника, представители московского отделения Союза художников. Гости выражали свое восхищение, высказывали поздравления, отмечали важность события для рязанского края. По словам представителей московского союза художников, экспозиция «От Руси к России» кажется легкой, и в то же время сильной, создается ощущение большого пространства и в то же время чувствуется собранность. По однозначному мнению присутствующих разработчикам экспозиции удалось создать единый образ, цельный и выразительный.

Экспозиция «От Руси к России» теперь в полной мере представляет историю русских городов XI – нач. XX в. К тому же, она, так же как и другие новые экспозиции музея, отличается современным дизайном и оригинальным исполнением.


Развернуть новость