Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

«День знаний в Рязанском кремле»

«День знаний в Рязанском кремле»

1 сентября в музее-заповеднике состоится праздник «День знаний в Рязанском кремле». С 11 до 15 часов пришедшим школьникам будет предложена интереснейшая программа. И даже если будет плохая погода, она не сможет помешать, так как все мероприятия сосредоточатся в кремлевских зданиях. В экспозициях разместятся игровые зоны – не только развлекательные, но и образовательные.
Участникам будут предложены листки активности, по которым они лучше смогут узнать экспозиции, а научные сотрудники помогут консультациями. Школьники смогут побывать в гостях у Айболита и сравнить свой рост, вес и другие параметры с параметрами птиц и животных, обитающих в Рязанской области, узнать о древних людях, познакомиться с древнерусским искусством, помочь воину одеть доспехи и вооружение, попасть в гости к боярыне и крестьянке из 19 века, перенестись на 200 лет назад и погулять по улицам нашего города. Информация по тел. 27-60-72.



Развернуть новость

«Левъ-Рязанский»

«Левъ-Рязанский»

7 августа 2009 года в ходе подготовки и проведения выставки В. Сташкевича «Песнь русского изразца: львы, грифоны, переплуты…и авангард» у организаторов возникла идея создания изразца «Левъ-Рязанский».
Все этапы создания уникального изделия художником В. Сташкевичем будут фиксироваться и размещаться на сайте. Первый экземпляр готового изразца «Левъ-Рязанский» будет подарен музею-заповеднику.
Эскиз и модель «Льва» будут изготовлены художником в Рязанском кремле, а дальнейший процесс создания будет происходить в г. Скопине по технологии 19 века.
Специалистам и ценителям искусства известны изображения Владимирского и Суздальского львов как символа княжеской власти, воинского духа, стойкости. Продолжая лучшие традиции предков в новом тысячелетии, художник считает актуальным и своевременным создание подобных произведений. Первые экземпляры изразца «Льва-Рязанского» будут освящены в храме Живоначальной Троицы в д. Аверкино около Павловского посада и по решению настоятеля храма и реставрационного совета станут украшением стен храма.



Развернуть новость

«Переяславльская потеха» в Рязанском кремле

«Переяславльская потеха» в Рязанском кремле

В субботу 22 августа в Рязанском кремле (Двор Олега) состоится военно-патриотический праздник «Переяславльская потеха», посвященная доблести русских воинов. После двухлетнего отсутствия праздник вновь вернется в Рязанский кремль, чья военная слава не менее достойна памяти потомков.
Организаторы праздника – Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник и Рязанская областная федерация исторического фехтования, включающая в себя свыше десятка клубов исторической реконструкции г. Рязани и области.

В программе праздника:
- рыцарский турнир и бугурт;
- конкурс реконструкции костюма;
- конкурс театрализованные сценки из средневековой жизни;
- мастер-классы по пошиву одежды и обуви, работа с кожей;
- танцы;
- конкурсы и игры для зрителей.

Ждем всех гостей 22 августа с 11.00 до 17.00 в Кремле!


Развернуть новость