Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем Заслуженного работника культуры РФ Людмилу Дмитриевну Максимову. Людмила Дмитриевна проработала в музее 44 года, 23 из которых – бессменным директором.

Благодаря блестящим организаторским способностям и умелому руководству Людмилы Дмитриевны Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник стал крупным научно-исследовательским и культурно-просветительским учреждением. Именно за период с 1984 г. музей-заповедник провел колоссальную работу по реставрации и музеефикации памятников архитектуры Рязанского кремля, были отреставрированы полностью и приняли первозданный вид многие его памятники, а музей был включен в Государственный свод особо ценных объектов культуры народов РФ.

За заслуги в области культуры, за достигнутые творческие успехи Л. Д. Максимова неоднократно удостаивалась различных наград.

Искренне поздравляем и желаем здоровья, побольше радостных моментов в жизни и успехов во всех делах!

8 октября в 12 часов в музее-заповеднике «Рязанский кремль» состоится чествование Людмилы Дмитриевны Максимовой в связи с юбилеем.


Развернуть новость

Фотовыставка «Берега-2009» в Рязанском кремле

Фотовыставка «Берега-2009» в Рязанском кремле

3 октября в 13 часов во Дворце Олега Рязанского кремля состоится торжественное открытие выставки «Берега-2009». Эта международная выставка является итогом фотоконкурса, в котором принимали участие не только российские фотографы, но и фотографы из других стран. Всего на конкурс представлено 3130 работ от 435 авторов из 46 стран. На итоговую выставку жюри отобрало 781 работу.

Организован конкурс был фотоклубом «Провинция» и Комитетом по культуре и туризму Рязанской области. Одной из площадок, где будут демонстрироваться работы секции «Монохромное фото» и «Фото на цифровом носителе» станет Рязанский кремль. Работы других секций рязанцы могут посмотреть в Рязанском государственном областном художественном музее, музее молодежного движения.


Развернуть новость

Мультимедийный диск «Быт и праздники русского народа» – новинка сувенирного киоска музея-заповедника

Мультимедийный диск «Быт и праздники русского народа» – новинка сувенирного киоска музея-заповедника

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник совместно с «Мультимедиа-студией «Март» подготовили и выпустили мультимедийный диск по экспозиции «По обычаю дедову».

Диск «Быт и праздники русского народа» представляет собой большой информационный массив, посвященный традиционной русской народной культуре. Программа создана на основе коллекций Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Изобразительные и текстовые документы группируются по разделам, рассказывающим о разных сторонах народной жизни: трудовые будни и праздники в соответствии с годовым календарным кругом, ремесла и промыслы, жилище и хозяйство, семейные отношения. Диск содержит более 300 иллюстраций. Специальный раздел посвящен памятникам кремлевского ансамбля.


Развернуть новость

День пожилого человека в Рязанском кремле

День пожилого человека в Рязанском кремле

1 октября отмечается День пожилого человека. В этот день музей-заповедник «Рязанский кремль» проводит акцию, посвященную этому событию.


Для пожилых людей 1 октября традиционно будут открыты все выставки и экспозиции для бесплатного посещения. Экскурсии также будут проводиться бесплатно: экскурсоводы проведут по музейным залам и расскажут все самое интересное, ответят на вопросы. Желающие смогут посетить концерт преподавателей и учащихся Детской школы искусств № 1. Талантливые люди, изумительные мелодии отвлекут от повседневных забот.

В музее-заповеднике отдают дань жизненному опыту, заслугам пожилых людей и рады видеть их не только в этот день, но и в любой другой. Цены для пенсионеров снижены, часто в музей приезжают пожилые люди из ближайших санаториев и всегда остаются довольны предлагаемой программой. Пожилые люди – не только одна из самых благодатных категорий посетителей, но и самых благодарных.

Поздравляем с праздником и желаем здоровья и благополучия!
 


Развернуть новость

Первые уроки

Первые уроки

День знаний у многих рязанских школьников прошел необычно. Более 20 классов из 20 школ пришли в этот день в Рязанский кремль. Классы, парты, учебники еще чуть-чуть подождут, а учебный год нужно начинать интересно и весело – решили учащиеся и не прогадали. После долгих летних каникул сложно сразу вникнуть в учебу, поэтому сотрудники музея-заповедника продумали программу с учетом этого. Во Дворце Олега, в Консисторском и Певческом корпусах, в Гостинице Черни ребят ждали познавательные мини-экскурсии, игры, конкурсы, мастер-классы, сюрпризы.
Кто-то впервые начинает свой путь к новым знаниям, а кто-то продолжает познавать окружающий нас мир. Надеемся, что, начав этот путь с экспозиций музея-заповедника, вы еще не раз придете сюда в учебном году.
Поздравляем всех с Днем знаний, желаем успехов и новых открытий! В добрый путь!


Развернуть новость