Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

К юбилею музея-заповедника откроется вторая часть экспозиции «От Руси к России»

К юбилею музея-заповедника откроется вторая часть экспозиции «От Руси к России»

3 ноября в 14.30 в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоится торжественное открытие второй части экспозиции «От Руси к России».

В 2006 году была открыта первая часть экспозиции – она рассказывает посетителям о духовной и материальной культуре русских людей XI-XVI вв. Вторая часть посвящена истории русской государственности XVII-нач. XX вв.

Авторами концепции и научной части проекта выступили сотрудники музея-заповедника Е.В. Буланкина, Л.В. Григорьева, М.С. Урманов, художественный проект разработан заслуженным художником РФ Е.В. Богдановым.

Экспозиция «От Руси к России» теперь в полной мере представляет историю русских городов XI-нач. XX. Она отличается современным дизайном, оригинальным исполнением, среди экспонатов – предметы из коллекций археологии, редкой книги, декоративно-прикладного искусства, живописи, ткани и др.

Открытие второй части экспозиции приурочено к 125-летию музея-заповедника «Рязанский кремль».


Развернуть новость

Поздравляем!

Поздравляем!

Поздравляем Детскую областную библиотеку с 90-летием!



За эти годы библиотека успела стать любимым центром, и не только детей. Здесь проводятся творческие встречи с поэтами, писателями, композиторами, семинары-тренинги на различные темы для широкого круга посетителей, курсы повышения квалификации и семинары для библиотечных работников и педагогов, всевозможные выставки, конкурсы…Ежедневно в библиотеке проделывается огромная работа!

Библиотеку и музей-заповедник «Рязанский кремль» давно связывают тесные дружеские и деловые связи. Зная, что вы полны новых замыслов и идей, желаем вам их успешной реализации, неиссякаемости вашего творческого потенциала, побольше хорошей полезной литературы и благодарных читателей и посетителей!


Развернуть новость

У музея-заповедника появился свой лев

У музея-заповедника появился свой лев

В Певческом корпусе Рязанского кремля завершила свою работу выставка В. Сташкевича «Песнь русского изразца: львы, грифоны, переплуты…и авангард». Еще на открытии автор выставк озвучил идею создания изразца «Левъ-Рязанский».

15 октября состоялось вручение льва музею-заповеднику. Эскиз делался в музее с браслета 13 века, найденного во время раскопок на территории Старой Рязани, а изразец – в г. Скопине по технологии XIX века.

Изображение льва было популярным на Руси, оно обозначало сильных и непобедимых воинов, силу и власть, бесстрашие и стойкость. Известны Владимирский лев, Суздальский, теперь и у Рязани есть свой лев, который будет храниться в музее-заповеднике.

Благодарим Вадима Сташкевича за замечательную выставку и уникальный подарок!


Развернуть новость

«Волшебный сад»

«Волшебный сад»

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется выставка «Волшебный сад», на которой будут представлены работы декоративной жостовской росписи.

Почти два века мастерство изготовления и росписи жостовских подносов передается из поколения в поколение. Промысел возник в начале XIX века: предприимчивые крестьяне – братья Вишняковы организовали производство лаковых табакерок, коробочек, сигаретниц и т. д. Со временем ассортимент расширился и значительное место в нем стали занимать подносы. С середины XIX века спрос на подносы сильно возрос, и до сих пор неповторимый стиль жостовских подносов не только не забывается, он живет и развивается.

 На выставке можно будет увидеть самые ранние подносы середины 19 века из мастерских Вишняковых, уникальные произведения 20-50-х годов XX века, изделия жостовских мастеров конца XX - начала XXI века высочайшего художественного уровня, что получило подтверждение на многочисленных российских и зарубежных выставках.

Выставка представлена Фондом народных художественных промыслов РФ (Москва). Открытие состоится 29 октября в 15 часов в Певческом корпусе. На открытии будет представлен мастер-класс по росписи подносов.


Развернуть новость

Рязанский кремль на почтовых марках

Рязанский кремль на почтовых марках

9 октября в 11 часов в Консисторском корпусе Рязанского кремля состоится торжественная церемония гашения новых почтовых марок с изображением российских кремлей. Шестой выпуск стандартных почтовых марок «Российские кремли» в почтовое обращение вышел накануне Всемирного дня почты, который отмечается 9 октября. Этот выпуск уникален тем, что при его разработке были использованы технологии, ранее не применявшиеся в России при изготовлении знаков почтовой оплаты. Марки, выпущенные издательско-торговым центром «Марка», выполнены на самоклеющейся бумаге с особой фигурной высечкой. Они не имеют аналогов в мире ни по методам защиты, ни по дизайну, ни по технологическим особенностям изготовления.

Для оформления марок были использованы изображения Рязанского, Астраханского, Зарайского, Казанского, Коломенского, Ростовского, Нижегородского, Новгородского, Псковского, Московского, Тобольского и Тульского кремлей. Для пользователей услуг почтовой связи яркие почтовые марки, наклеенные на конверты, станут еще одним поводом познакомиться с выдающимися образцами культурного наследия страны – кремлями России.


Развернуть новость