Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Новый сезон на Старой Рязани начался с сенсационной находки

Новый сезон на Старой Рязани начался с сенсационной находки

На городище Старая Рязань, где в XII-XIII вв. находился стольный город Великого княжества Рязанского, работает совместная экспедиция Института археологии РАН и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. 7 июля 2013 г. в древнейшей части города был найден клад ювелирных украшений. Старая Рязань известна подобными находками кладов, сокрытых во время нашествия Батыя. Здесь их найдено больше, чем в других древнерусских городах. Нынешняя находка на городище, семнадцатая по счету, включает браслеты, подвески, бусины, медальоны и другие украшения из серебра.

Видеорепортаж Рен-ТВ. 9.07.2013

Видеорепортаж Рен-ТВ. 9.07.2013


Развернуть новость

«Не учи безделью...»

«Не учи безделью...»

7 июля в музее-заповеднике успешно прошел любимый многими рязанцами благотворительный праздник «Летний день в Кремле».

Для бесплатного посещения с 10.00 до 18.00 были открыты постоянные экспозиции. Можно было познакомиться и с новыми выставками – «Праздник живой красоты» (коллекция костюмов Русского Севера), «Погляденье увеселительное»» (московские народные картинки С. Трубникова), «Из истории Переяславля Рязанского» (на археологическом раскопе), «Народные промыслы Подмосковья» (выставка-продажа в Певческом корпусе). В музее-театре посетителей ждал премьерный показ спектакля «Почтовая история». В течение всего дня гости музея-заповедника имели возможность вместе с экскурсоводом ознакомиться с архитектурным ансамблем Кремля и археологическим раскопом, осмотреть интерьер Успенского собора.

На территории Двора Олега под девизом «Не учи безделью, учи – рукоделью!» развернулся «Город мастеров». Художники декоративно-прикладного творчества проводили мастер-классы для всех желающих. И стар, и млад смог окунуться в атмосферу прошлого и попробовать свои силы в кузнечном, ткацком и гончарном деле, резьбе по дереву, заняться вышивкой, кружево- и бисероплетением, изготовлением кукол, батиком. Ребятишки с удовольствием раскрашивали лубочные картинки и старинные буквицы. Участники всех мастер-классов имели возможность отметить работу понравившегося художника, положив ему в копилку свой жетон. Награждение победителей этого конкурса состоялось в конце дня. Ими стали мастера-кузнецы! Здесь же на Дворе Олега участники военно-исторических клубов проводили старинные игры и забавы, в которых смогли принять участие все желающие.

На территории Спасского мужского монастыря проходила традиционная для «Летнего дня в Кремле» большая ярмарка художественных изделий. Здесь можно было приобрести украшения, сувениры и декоративные предметы быта.

В этот день праздник посетили студенты-историки Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, которые в данный момент проходят студенческую практику в археологической экспедиции на Старой Рязани. Они познакомились с архитектурой Кремля, музейными экспозициями, поучаствовали в мероприятиях праздника.

 

Мы попросили гостей музея поделиться своими впечатлениями о «Летнем дне в Кремле».

Вера Александровна, Любовь Александровна и Анастасия:



 

«Мы приходим на «Летний день в Кремле» уже третий год. И каждый раз это приятные впечатления и эмоции. Единственное, чего не хватает в этом году, – концерта под открытым небом. Всегда интересно смотреть на выступления рязанских коллективов, тем более что наша внучка увлекается хореографией».

 

 

 

Наталья Анатольевна, Светлана Александровна: 

«С удовольствием проводим время на празднике. Огромное впечатление на нас произвела экспозиция «Человек и природа». Безусловно, особый колорит мероприятию придает участие в нем членов военно-исторических клубов, одетых в реконструированные костюмы прошлых эпох».

 

 

 

Любовь Сергеевна и Галя:

 

«Замечательный праздник и для детей, и для взрослых. Внучки с большим удовольствием участвовали в мастер-классах. Хотим пожелать музею почаще проводить подобные мероприятия».

 

 

 

 

Лидия Сергеевна, Валентина Ивановна:

«Нам не хочется уходить! Сидим и наблюдаем, с каким интересом детишки занимаются на мастер-классах. В этот день у рязанцев есть отличная возможность бесплатно познакомиться со всеми музейными экспозициями и выставками. Не стоит ею пренебрегать!».

 

 

 

Ирина, Игорь:

«Восхитительно! Мы из Московской области, в Рязанском кремле в первый раз. Очень понравился архитектурный ансамбль Кремля, его грандиозный Успенский собор, палаты Дворца Олега, а из музейных экспозиций – «Человек и природа». Мы уже успели поучаствовать в мастер-классах. Не сомневаемся, что такие мероприятия – настоящий подарок для семей с детьми. Игры, конкурсы, занятия с ремесленниками – ребятам скучать некогда!»

 

 

 

 

 

 

 


Развернуть новость

Рязанские археологи отправились в 13-й век

Рязанские археологи отправились в 13-й век

Лопата значительно лучше машины времени, уверены участники этой экспедиции. Ведь техника еще неизвестно куда закинет. Здесь же путешествие вглубь веков хоть и долгое, зато последовательное и тщательно контролируемое. Миллиметр за миллиметром уходят годы. И вот из-под современной Рязани показывается купеческий дом, а затем и улица средневекового города.

Исследования на территории Рязанского Кремля возобновили в 2004-м. Раскоп - 160 квадратных метров - небольшой по археологическим меркам. Тем не менее, история здешних мест столь богата, что это никак не отражается на количестве находок, причем с каждым годом их становится только больше. Кроме вполне массовых черепков и орудий труда, здесь встречаются и действительно уникальные вещи. Сейчас, например, исследуют 13 век и находят стеклянные браслеты и посуду сирийского производства. По словам археологов это свидетельствует о высоком уровне развития тогда еще Переяславля-Рязанского. Впрочем, целые артефакты встречаются редко.

Участник экспедиции Геннадий Серёгин рассказывает, что хотел бы найти полный артефакт, например, ножик или гвоздь тех времен. Или полностью браслет. Ни частично, ни по кусочкам, а полностью. Нам говорят, что реально что-то найти. Нужно только желание и время.

Земля открывает самые разные тайны: чем питались в древнем городе, как строили и даже как проводили финансовые операции.

По словам начальника экспедиции, доктора исторических наук Владимира Завьялова 12-14 век - это так называемый «безмонетный» период на Руси, когда монеты очень редко ходили. В качестве монет выступали их заменители: или серебряные слитки, если платили за какие-то большие, ценные вещи, или же в качестве мелкой разменной монеты служили раковины каури, которые на Русь попадали с берегов Индийского океана и служили и в качестве бус, и в качестве мелкой разменной монеты.

Этот сезон, что называется в поле, продлится до августа. Затем начнется работа кабинетная - нужно будет описать и изучить находки. Работы на этом раскопе хватит еще как минимум на два года, затем археологи планируют сдвинуть границы.

Татьяна Чикина, Валерий Чикин.

Рязань. 27 июня. ГТРК «Ока»


Развернуть новость

Приглашаем на раскопки!

Приглашаем на раскопки!

Приглашаем принять участие в археологических раскопках на городище Старая Рязань (Спасский район Рязанская область). Все желающие могут обращаться к начальнику экспедиции к.и.н. ИА РАН Игорю Юрьевичу Стрикалову по тел. +79166127332.



Развернуть новость

Программа XXI праздника «Летний день в Рязанском кремле-2013»

Программа XXI праздника «Летний день в Рязанском кремле-2013»

Тема праздника: «Не учи безделью, учи – рукоделью!»

В программе: ткачество, гончарство, вышивка, кружевоплетение, бисероплетение, плетение иглой, плетение на дощечках, роспись по дереву, роспись глиняной игрушки, изготовление кукол, батик, резьба по дереву, кузнечное искусство, раскрашивание лубочных картинок, старинных буквиц.

Подробнее

С 10.00 до 17.15 – для бесплатного посещения открыты экспозиции и выставки музея-заповедника

12.00 – открытие праздника

12.00 – 17.00:

            «Город мастеров» (мастер- классы русских ремёсел), проводится конкурс на лучший мастер- класс «Не учи безделью, учи – рукоделью!» (территория Двора Олега)

            старинные игры и забавы для детей и взрослых (территория Двора Олега)

Работают:

− буфеты (территория Двора Олега),

− ярмарка художественных изделий ( территория Спасского монастыря)

− выставка на раскопе «Из истории Переяславля Рязанского»

− выставка «Праздник живой красоты» (коллекции костюмов Русского Севера народной студии «Русские начала») (выставочный зал, Дворец Олега)

− выставка «Погляденье увеселительное» (московские народные картинки С. Трубникова) (3-й этаж, Дворец Олега)

− выставка - продажа «Народные промыслы Подмосковья» (выставочный зал, Певческий корпус)

− премьерный показ спектакля «Почтовая история»(12.30, 13.30, 14.30, 15.30,  Музей-театр.) Консисторский корпус

С 12.00 до 17.15. – проводятся экскурсии (стоимость экскурсионного обслуживания 750 рублей для группы от 15 до 20 человек)

                −  «Архитектурный ансамбль Рязанского кремля» (по территории с посещением Успенского собора),

                −  «Из истории Переяславля Рязанского» (на археологическом раскопе).

                Организация экскурсий и продажа билетов  (площадка перед Соборной Колокольней)

17.00. – Награждение победителей конкурса «Не учи безделью, учи – рукоделью!»

18.00. – Завершение праздника


Развернуть новость