Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Приглашаем на «Осенины»!

Приглашаем на «Осенины»!

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник приглашает на анимационную программу «Осенины» с 24 сентября по 4 октября.

Анимационная программа «Осенины» продолжает цикл мероприятий, проводимых в музее-заповеднике «Рязанский кремль» в здании Певческого корпуса и посвященных традиционным народным праздникам конца XIX – начала  XX в. Театрализованное представление знакомит с крестьянскими праздниками первого месяца осени, начиная с Семенова дня (14 сентября) и заканчивая праздником Воздвижение (27 сентября), а также с обрядами и обычаями, связанными с уборкой урожая и подготовкой к зиме. В ходе программы дети познакомятся с крестьянской хозяйственной жизнью, узнают об особенностях того  или иного праздника через непосредственное участие в играх, обрядовых действиях. По окончании программы  дети получают истинное осеннее угощение – пироги с капустой. Представление рассчитано для детей младшего школьного возраста. Стоимость – 250 рублей с человека.

Контактный телефон: 27-60-71 – отдел декоративно-прикладного искусства, 27-60-66 – экскурсионный отдел.


Развернуть новость

День знаний в Рязанском кремле

День знаний в Рязанском кремле

Закончились летние каникулы, и солнечным утром 2 сентября несколько сотен рязанских школьников вместе с учителями и родителями пришли в гости в Рязанский кремль. На Дворе Олега состоялась праздничная линейка гимназии № 2 им. И.П. Павлова. В финале этого торжественного мероприятия для ребят по традиции прозвучал первый в этом году учебный звонок, а затем в небо взметнулись десятки разноцветных воздушных шаров. После линейки учащиеся гимназии с экскурсиями посетили экспозиции музея-заповедника, а отдельная группа на музейном автобусе даже отправилась в небольшое путешествие на городище Старая Рязань.

В рамках Года музеев Рязанской области на День знаний музей-заповедник приготовил для своих юных гостей увлекательную и разнообразную программу экскурсий и занятий. На протяжении всего первого школьного дня группы нарядных девочек и мальчиков сменяли друг друга в музейных залах. Нас посетили учащиеся школ № 2, 3, 4, 26, 31, 33, 34, 35, 47, 54, 64, 66, 68, 69, 70, 73. Для них сотрудники музея провели экскурсии, общее количество которых - 53. Начальные классы смогли посмотреть увлекательные и красочные экспозиции, посвященные культуре и быту русского народа («По обычаю дедову»), а также природе Рязанской области («Человек и природа»).  Ребята постарше вместе с экскурсоводом совершили прогулку по Рязанскому кремлю, прослушали экскурсии в экспозициях «От Руси к России», «По обычаю дедову», «Российское воинство» и «Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны». В День знаний школьники Рязани получили уникальную возможность погрузиться в тайны прошлого родного города на археологическом раскопе Кремля, а также первыми в этом учебном году посмотреть новый спектакль Музея-театра «Почтовая история». 

Наступил новый учебный год – пора новых знаний, увлекательных открытий и ярких впечатлений. Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник поздравляет всех школьников и их учителей с Днем знаний! Ждем вас в гости!


Развернуть новость

Уважаемые посетители сайта!

Уважаемые посетители сайта!

В настоящее время сайт находится в состоянии наполнения материалами. По каждому разделу пока выложена только основная информация.
Приносим извинения за временные неудобства.



Развернуть новость

Золото сарматов

Золото сарматов

11 сентября в музее-заповеднике откроется новая выставка «Сокровища степей» из Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника. На ней будут представлены находки из погребений сарматов - кочевых племен, живших в степи на границе Азии и Европы в IV в. до н.э. – IV в. н.э.: керамика, орудия труда, оружие и конское снаряжение, бытовые вещи.

Посетители выставки также получат возможность увидеть уникальные украшения древних кочевников и воинов – браслеты, серьги, низки (бусы), фибулы, пряжки, декоративные пластины, которые нашивались на одежду.

Предметы из археологической коллекции Азовского музея-заповедника уже экспонировались в Японии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Австрии, Германии, в музеях Москвы и в Государственном Эрмитаже. И вот теперь знаменитое сарматское золото - в Рязанском кремле!


Развернуть новость

Объявление

Объявление

Уважаемые посетители!
В связи с перенесением празднования Дня знаний на 2 сентября график работы экспозиций музея-заповедника в первую неделю сентября будет изменен
2 сентября для посещения открыты все экспозиции музея-заповедника
3 сентября – «По обычаю дедову», «Российское воинство», «Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны»
4 сентября - «Российское воинство», «Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны»
5 сентября – «От Руси к России», «Человек и природа»
6 сентября - «От Руси к России» (10.00 – 18.00), «Человек и природа» (10.00 – 18.00), «По обычаю дедову» (13.00 – 21.00)



Развернуть новость