Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

День Российского флага

День Российского флага

22 августа в День Государственного флага Российской Федерации на территории Рязанского кремля с 17.00 до 21.30 состоятся праздничные мероприятия.

Приглашаем всех рязанцев и гостей города на день открытых дверей в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник и на развлекательную анимационную программу, где каждый желающий сможет принять участие в народных играх, творческих конкурсах, посетить мастер-классы и тематическую экскурсию «История Российского флага» в экспозиции «Российское воинство», а также найти новый образ в салоне красоты «Будь в цвете!». Начало в 17.00.

В 19 часов на открытой сцене состоится праздничный концерт, в котором прозвучат сочинения русских композиторов: П. И. Чайковского, М. И. Глинки, М. П. Мусоргского в исполнении Рязанского Губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова и солиста Московского академического музыкального театра К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко — Дениса Макарова.

Государственный академический Рязанский русский народный хор им. Е. Попова (худ. рук. Светлана Сухова) порадует всех присутствующих концертными номерами из «золотого фонда» коллектива, а также, вместе со зрителями, исполнит самые популярные и любимые песни.

Вход свободный

22 августа 2013 года экспозиции Рязанского музея-заповедника открыты для бесплатного посещения:
Дворец Олега – с 10.00 до 18.00
Певческий корпус - с 10.00 до 18.00
Гостиница Черни – с 13.00 до 21.00
В экспозиции «Российское воинство» (Гостиница Черни) - с 17.00 до 20.00 проводятся бесплатные экскурсии «История Российского флага»


Развернуть новость

V Международный фестиваль гончаров

V Международный фестиваль гончаров

15 августа сотрудники музея-заповедника посетили V Международный фестиваль гончаров. Этот замечательный фестиваль проходит в эти дни на родине уникального гончарного промысла России - в городе Скопине Рязанской области.

Он собрал более 250 лучших мастеров промысла из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. 15 августа состоялось торжественное открытие фестиваля, в котором приняли участие министр культуры и туризма Рязанской области Галина Соколова, глава администрации Скопина Татьяна Мастюкова и другие официальные лица. В этот же день на Гончарной площади города был открыт памятник легендарному скопинскому мастеру Дёмке Гончару.

На выставочных площадках города прошли открытия сразу нескольких выставок, в том числе замечательного выставочного проекта для детей - «Гончарство — язык дружбы», на которой представлены работы гончаров России, Дагестана, Украины, Белоруссии.


Развернуть новость

С Днем археолога!!!

С Днем археолога!!!

Каждый день мы ходим по земле, а где-то там, в ее глубинах, скрыты следы истории. С окончанием лета завершается и очередной археологический сезон. Вернулись археологи с Глебова Городища. Закончили свою практику студенты РГУ им. С.А. Есенина в составе Переяславль-Рязанской экспедиции. В конце августа завершит работу Старорязанская археологическая экспедиция, порадовавшая в этом году находкой 17-го клада.
Мы сердечно поздравляем с профессиональным праздником всех археологов.

Отдельные поздравления И.Ю. Стрикалову, Е.В. Буланкиной, Ю.В. Лошиной, В.И. Завьялову, В.В. Судакову, Д.И. Иванову, О.А. Фатюниной и всем участникам археологических экспедиций, работающим в Рязанском кремле, на Старой Рязани и Поле Вожской битвы. Желаем вам новых находок и важных открытий!

Пусть удивительные находки сами идут в руки, проливая свет на белые пятна истории и оживляя дела давно минувших дней!


Развернуть новость

Битва на Воже - 2013

Битва на Воже - 2013

10 августа состоялся XI Областной исторический фестиваль «Битва на Воже-2013», посвященный 635-й годовщине победы русских войск в битве на реке Воже. В этот день небольшое тихое село Глебово-Городище принимало многочисленных гостей. С самого утра полным ходом шла работа фестивальной ярмарки, проходили мастер-классы по кузнечному и гончарному промыслам. Посетители всех возрастов с удовольствием катались на лошадях, участвовали в старинных русских забавах на специально оборудованной интерактивной площадке, примеряли средневековые костюмы и доспехи для съемок в «Историческом фотоателье», наблюдали показательные выступления ратоборцев.

На главной площадке состоялась лития во славу русского воинства, прошел торжественный митинг. На празднике присутствовали зампредседателя правительства Рязанской области Е.Г. Царева, министр культуры и туризма Рязанской области Г.Н. Соколова, митрополит Рязанский и Касимовский Павел, представители администрации Рыбновского района. По традиции участники праздника возложили цветы к памятной стеле воинам битвы на Воже. Главной частью праздника традиционно стало театрализованное представление «Как на древней Вожской земле» - историческая реконструкция знаменитой битвы, подготовленная и исполненная членами военно-исторических клубов. На праздничном концерте выступили участники Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск России под руководством заслуженного артиста РФ подполковника Вячеслава Уманца.

Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником – одним из соучредителей фестиваля - на празднике была представлена ставшая уже традиционной и пользующаяся большим успехом выставка находок Вожской археологической экспедиции. Экспедиция была сформирована в 2010 году по инициативе музея-заповедника и вот уже четыре года успешно работает под руководством  заведующего сектором «Поле Вожской битвы» музея-заповедника Д.А. Иванова. Ее основные участники – члены клуба археологов им. В.А. Городцова. Каждый год работы экспедиции приносит новые открытия и интересные находки. В 2010 г. таким ценным открытием стал могильник конца XII– начала XIIIв. В погребении девушки сохранился фрагмент головного очелья с золотным шитьем – уникальная находка для Рязанской земли. В 2011 г. в числе прочих находок были обнаружены наконечники стрел. Один из них имеет характерную форму оружия татарских войск конца XIVв. В 2012 г. настоящей сенсацией стало обнаружение на дне реки Вожа кости шерстистого носорога. При дальнейшем исследовании было найдено еще несколько костей. Согласно предварительному заключению, они принадлежат носорогу, который обитал в этой местности 10-12 тысяч лет назад!

Полной неожиданностью для большинства гостей праздника стало показательное выступление в небе над полем Вожской битвы «Соколов России» - авиационной группы высшего пилотажа Военно-воздушных сил России. Пилоты группы выполнили групповой пилотаж, демонстрируя элементы воздушного боя на малых высотах, на истребителях четвёртого поколения Су-27. Полет «Соколов России» стал своеобразной кульминацией фестиваля, посвященного славной победе доблестного русского оружия. 

Наш фотоотчет


Развернуть новость

Земля под белыми крыльями

Земля под белыми крыльями

6 августа в выставочном зале Дворца Олега открылась выставка из государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль». Этот музей - один из крупнейших и наиболее авторитетных в Республике Беларусь - является научно-методическим и консультационным центром по организации работы музеев всей Гомельской области.

Выставку открыла директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ольга Сергеевна Кречетова. В своем выступлении она особо подчеркнула, что Рязанская область имеет тесные и продолжительные отношения с Республикой Беларусь. Важно, что это сотрудничество касается не только торгово-экономических связей, но и сферы культуры. Так, в прошлом году в рамках праздника «Летний день в Кремле» состоялось торжественное открытие выставки «Святые лики Белорусской народной иконы» из Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта. Уже в октябре 2012 года делегация музея-заповедника приняла участие в работе Первого национального форума «Музеи Беларуси». В апреле этого года в Рязанском кремле ко Дню Победы открылась выставка «Летопись Брестской крепости в фотографиях» из Мемориального комплекса «Брестская крепость – герой». Выставка «Земля под белыми крыльями» - уже третий совместный проект Рязанского музея-заповедника и музеев Республики Беларусь.

В эти же дни в Гомеле уже работает выставка древнерусского лицевого шитья XV-XVII веков из фондов нашего музея-заповедника, которая была открыта 1 августа. Куратор выставки, заведующий выставочным отделом музея-заповедника Владимир Викторович Жолобов в своем выступлении поблагодарил белорусских коллег за помощь и поддержку в реализации данного выставочного проекта. Он отметил, что выставка древнерусского лицевого шитья из фондов Рязанского музея-заповедника имела восторженный прием в Белоруссии. Ее экспонирование было приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси. В предметах выставки «Земля под белыми крыльями» тоже тесно переплелись христианские и народные мотивы, что, безусловно, будет интересно ее посетителям.

На открытии выставки в Рязанском кремле присутствовали сотрудники отдела по экспозиционной работе музея «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»: заведующая отделом Анна Васильевна Кузьмич и старший научный сотрудник Ольга Владимировна Гвоздь. Они горячо поблагодарили музей-заповедник и Рязанскую землю за радушный прием и выставку древнерусского лицевого шитья, которая вызвала огромный интерес у жителей Гомеля. Фонды «Гомельского дворцово-паркового ансамбля» не могут похвастаться подобными раритетами, хотя имеют богатую и разнообразную коллекцию, в том числе, этнографическую. Предметы из нее уже побывали на выставках в Москве, Калининграде, Курске. И вот теперь – Рязань. Анна Васильевна особо подчеркнула, что цель выставки – не столько показать различия, сколько подчеркнуть общее в культуре русского и белорусского народов. Тематически выставка делится на несколько блоков, знакомящих с разными сторонами народной культуры Гомельщины. Перед посетителем предстает сельская улица с толпой колядовщиков, двор белорусского дома с березкой и гнездом аиста, приносящим удачу и счастье в дом. Иконы XIX – начала XX вв., предметы быта, а также предметы из коллекции народного ткачества рассказывают  о праздновании свадьбы, традициях воспитания детей, особенностях белорусского характера, ремеслах, праздниках и обрядах.

Мы попросили гостей музея высказать свои впечатления о выставке.

Семья из Англии:

«Были в вашем музее десять лет назад. Новые экспозиции видим впервые. Выставка произвела сильное впечатление. Очень понравились вышивка на белорусских костюмах».

 

Мария Горбачева:

«Я жительница Рязани, но семнадцать лет прожила в Брянской области, где окончила Педагогический институт и встретила свою первую любовь. Так что с культурой Белоруссии я знакома. Отметила замечательную вышивку. Понравились иконы, лики на которых отличаются от тех, что мы привыкли видеть на русских иконах».

 

Нина Рейкалова и Алена (8 лет):

«Замечательная выставка! Дочке очень понравились белорусские костюмы».  

 

Вероника:

«На меня сильное впечатление произвели иконы, представленные на выставке».


Развернуть новость