Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Годовщина героической обороны Рязани

Годовщина героической обороны Рязани

19 декабря 1237 войско Батыя осадило Рязань. Пять дней сражались горожане, на шестой день оборона была прорвана, город взят, разорен. «И не осталось во граде ни одного живого: все равно умерли и единую чашу смертную испили», – пишет о тех трагических событиях неизвестный автор «Повести о разорении Рязани Батыем». Это событие не просто факт истории города, оно разделило нашу средневековую историю на домонгольское и ордынское время. Каждый год Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник напоминает об этой дате.

Заведующая сектором изучения и музеефикации городища Старая Рязань Е.В. Буланкина выступила с докладом об основных вехах Батыева нашествия на Рязанское княжество и о находках археологов, сделанных на городище, на заседании Клуба археологов им. В.А. Городцова, а также напомнила о годовщине осады Рязани в выступлении в прямом эфире на канале «ТКР» и в новостном сюжете телеканала «Край Рязанский», снятом в экспозиции музея.
 О трагической судьбе первой столицы Рязанского княжества речь шла и на видеоконференции  «Исторический памятник на территории родного края», организованной Союзом гимназий России, в которой приняли участие педагоги и учащиеся гимназий из Спасска, Тулы, Урюпинска, Тольятти, Великие Луки, Москвы. Перед ними выступили начальник Старорязанской археологической экспедиции, научный сотрудник ИА РАН И.Ю. Стрикалов и Е.В. Буланкина. 

Развернуть новость

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Заседание клуба археологов и детского археологического кружка состоится 19.12 в 15.00 в конференц-зале археологической базы. Тема лекции - "Клады Старой Рязани". Проводит - зав. сектором изучения и музеефикации городища «Старая Рязань» Е.В. Буланкина.



Развернуть новость

Кукольные невесты

Кукольные невесты

25 декабря во Дворце Олега состоится открытие выставки «Свадебный альбом» из коллекции дизайнера Наталии Алёшиной (г. Орёл). На ней будет представлено более 60 коллекционных кукол – интерьерных (то есть для украшения дома) и шарнирных виниловых (которые могут принять практически любую человеческую позу). Посетители выставки смогут увидеть кукол в нарядах ручной работы, выпущенных ограниченными и закрытыми тиражами.

Куклы из коллекции Наталии Алёшиной продемонстрируют наряды невест прошлого и настоящего, образы мировых знаменитостей и королевских особ в свадебных нарядах, в числе которых будут Грейс Келли и Кейт Миддлтон. Интерьерные фарфоровые куклы, представленные на выставке, созданы знаменитыми фирмами Роберта Тоннера, Данбери Минт и Франклин Минт.  


Развернуть новость

Клуб археологов

Клуб археологов

Заседание клуба археологов им. В.А. Городцова состоится 5 декабря в 15.00 в конференц-зале археологической базы. С лекцией «Деятельность Рязанской ученой архивной комиссии (РУАК)» выступит к.и.н., доцент кафедры философии РГУ В.А. Толстов.


Развернуть новость

Мы вместе!

Мы вместе!

28 ноября в музее-заповеднике на благотворительной основе прошли экскурсии для активистов ассоциации молодых инвалидов России «Аппарель» - инвалидов-колясочников и инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата с сопровождением волонтеров. Участники Акции «Мы вместе-2015», посвященной Международному Дню инвалидов в Рязанской области, осмотрели территорию Рязанского кремля и историческую экспозицию «От Руси к России» во Дворце Олега, где установлен мобильный гусеничный подъемник для инвалидных колясок.

В этом году ассоциация «Аппарель» отметила свое 25-летие. Все эти годы организация плодотворно работает в сфере интеграции людей с инвалидностью, занимается вовлечением их в активную жизнь. Акция «Мы вместе-2015» в Рязанской области проводилась 27 – 29 ноября в домах интернатах для престарелых и инвалидов и для детей-инвалидов. Её цель – помочь людям, находящимся в ограниченных условиях домов-интернатов, активно жить, заниматься творчеством и спортом, организовывать общественную жизнь.


Развернуть новость