Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Объявление

Объявление

Уважаемые посетители! Сегодня экспозиции и выставки музея-заповедника работают до 17.00. Касса - до 16.15.
Также Гостиница Черни - выходной.
Работают: Дворец Олега, Певческий корпус, Консисторский корпус.


Развернуть новость

«Мой дом - моя Рязань»

«Мой дом - моя Рязань»

30 октября в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике во Дворце Олега были названы победители и призеры V Открытого городского конкурса юных экскурсоводов «Мой дом – моя Рязань», одним из его учредителей является музей. Уже не первый год в конце осени юные экскурсоводы состязаются в своём мастерстве в Рязанском кремле. За все время проведения конкурса его участниками стали более 300 школьников. В этом году победители получили призы от организаторов и напутствие от педагогов, а главное – приобрели опыт и навыки, возможно, своей будущей профессии.


Развернуть новость

Культурная акция «Ночь искусств-2015» в Рязанском кремле

Культурная акция «Ночь искусств-2015» в Рязанском кремле

3 ноября в Рязанском кремле прошла Всероссийская культурная акция «Ночь искусств», инициированная Министерством культуры РФ. В этот день вход во все экспозиции и выставки был свободным до позднего вечера. Для своих гостей музей подготовил и культурно-образовательные программы.

В Консисторском корпусе в музее-театре состоялся показ спектакля «Обыкновенная земля» по мотивам мещёрского цикла произведений Константина Георгиевича Паустовского. На втором этаже этого корпуса взрослые и дети узнавали историю возникновения искусства флористики и учились собирать композиции из природного материала.

В Певческом корпусе желающих узнать о народных традициях осени и как изготовить обережную куклу лихоманку встречали сотрудники в крестьянских костюмах.

Во Дворце Олега главный художник Рязанского театра для детей и молодежи Александр Свиридов провел творческую встречу и мастер-класс по живописи «Осенний натюрморт».

В помещении Бочарни сотрудники в костюмах XIX века встречали любителей старины и провожали на экспресс-выставку «Чашка шоколада», в которую вошли предметы сервировки десертного стола из металла и фарфора заводов А.Г. Попова, Ф.Я. Гарднера, а также редчайший набор для мороженого завода князя Н.Б. Юсупова. Здесь же прошла презентация «Истории шоколада в России», а сладкоежки попробовали себя в роли шоколатье под чутким руководством сотрудников фабрики шоколада ручной работы «Choсotime» и унесли свою работу для родных и друзей.

За время работы акции музей принял 1767 гостей.


Развернуть новость

В Рязанском музее ВДВ стартовал международный художественно-исторический проект «За Веру и Отечество!»

В Рязанском музее ВДВ стартовал международный художественно-исторический проект «За Веру и Отечество!»

23 октября в Рязанском музее ВДВ открылась выставка «Русская эмиграция и советские военнопленные, сражавшиеся в рядах французского Сопротивления (1941–1945 годы)» - первый этап реализации международного просветительского проекта «За Веру и Отечество!», направленного на восстановление исторической памяти о роли России и русских воинов в Первой и Второй мировых войнах и на укрепление национального самосознания.

10 ноября в рамках проекта в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике начнет свою работу выставка «За Веру и Отечество! Люди и судьбы в Великой войне 1914-1918», подготовленная совместно с «Культурно-просветительским центром «Позитив», галереей «Арт-студия XIII», Художественной ассоциацией «ДивАрт» (Сербия), министерством культуры и туризма Рязанской области.

На выставке будут представлены живописные полотна сербских художников Исидоры Иванович и Драгана Бартулы и скульптуры заслуженного художника РФ, скульптора Владимира Суровцева - взгляд современного человека на события Первой Мировой войны через призму времени и чувство эмоционального потрясения, которое мы испытываем сейчас, погружаясь в события и факты Великой войны 1914-1918 гг. Экспозицию выставки дополнят фото- и видеоматериалы, а также оригинальные исторические артефакты из Сербии, России и Франции периода Первой мировой войны, отражающие исторические события и тесные отношения между тремя странами.


Развернуть новость

Информационное письмо

Информационное письмо

Уважаемые коллеги!

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник приглашает вас принять участие в выставке декоративно-прикладного и народного искусства «С Новым годом и Рождеством!».

Цель выставки – сохранение и популяризация традиционного народного и декоративно-прикладного искусства Рязанского региона.

Главная тема экспозиции – традиции празднования Нового года и Рождества. Для участия в выставке предлагается создание авторских композиций художников-прикладников и мастеров традиционных промыслов Рязанской области на указанную тему. В рамках выставки будет выделен главный атрибут праздника – новогодняя елка и связанные с ней обряды и традиции, украшения и подарки. Авторские композиции могут быть выполнены в разных материалах и техниках: керамика, вышивка, кружевоплетение, авторский текстиль, стекло, изделия из дерева, предметы ювелирного искусства и др.

Выставка будет организована в выставочном зале Певческого корпуса Рязанского кремля. По окончании работы экспозиции участникам будут вручены дипломы и благодарственные письма от администрации музея-заповедника.

Сроки проведения выставки с 25.12.2015 по 25.01.2016.

Выставка предусматривает информационное сопровождение об изделиях и их авторах, демонстрацию видеоматериалов в экспозиции.

О возможности участия просим сообщать по контактному телефону и электронной почте. Авторские работы принимаются до 15 декабря 2015 г.

Контакты:

(4912) 27-28-36

dpi@riamz.ru

Сахарова Оксана Михайловна –

заведующая отделом Декоративно-прикладного искусства


Развернуть новость