Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Международная научно-практическая конференция «Династия Головниных в истории России: служение во славу Отечества»

Международная научно-практическая конференция «Династия Головниных в истории России: служение во славу Отечества»

25 мая в Рязани прошла конференция, посвященная 240-летию со дня рождения выдающегося мореплавателя, уроженца Рязанского края В.М. Головнина. Музей-заповедник стал площадкой для одной из секций форума - «В.М. Головнин, рязанские мореплаватели и путешественники (Л.А. Загоскин, А.П. Авинов, П.П. Семёнов-Тян-Шанский и др.): опыт изучения и популяризации наследия. Развитие познавательного туризма на Рязанской земле». Секция объединила историков и музейных сотрудников, в том числе представителей школьных музеев. В рамках конференции для курсантов Академии ФСИН РФ старший научный сотрудник отдела ДПИ Татьяна Валентиновна Рахманина провела экскурсию по выставке к юбилею В.М. Головнина «И с той поры в морях твоя дорога…».


Развернуть новость

25-27 мая в Рязанской области пройдет патриотический форум «НАУКА ПОБЕЖДАТЬ».

25-27 мая в Рязанской области пройдет патриотический форум «НАУКА ПОБЕЖДАТЬ».

В рамках форума состоится Международная научно-практическая конференция «Династия Головниных в истории России: служение во славу Отечества» (к 240-летию со дня рождения выдающегося мореплавателя, уроженца Рязанского края В.М. Головнина). Пленарное заседание, посвящённое выдающимся уроженцам Рязанской земли, прославившимся в военном и морском деле, в науке, технике, культуре состоится 25 мая в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина (конференц-зал, ул. Свободы, 46).

В 14.30 в Консисторском корпусе Рязанского кремля начнет работу Секция № 4. «В.М. Головнин, рязанские мореплаватели и путешественники (Л.А. Загоскин, А.П. Авинов, П.П. Семёнов-Тян-Шанский и др.): опыт изучения и популяризации наследия. Развитие познавательного туризма на Рязанской земле».


Развернуть новость

«Песни нашего кино» в исполнении тысячи голосов

«Песни нашего кино» в исполнении тысячи голосов

24 мая в Рязанском кремле в третий раз состоялся концерт Тысячного сводного хора Рязанской области, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Несмотря на ненастную погоду участники хора стояли на подклете и ступенях величественного Успенского собора и пели для преданных слушателей.

В концерте приняли участие коллективы Рязанской филармонии – Рязанский губернаторский симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижёр Сергей Оселков), Рязанский камерный хор (художественные руководители Ирина Антонова и Алексей Ракин) и Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова (художественный руководитель Светлана Сухова). В состав сводного хора вошли и ведущие муниципальные коллективы.

По традиции, программу открыл пролог – духовные песнопения, посвященные св. Кириллу и Мефодию и Пасхальной седмице. Ядро программы составили песни и мелодии из легендарных отчественных кинофильмов.  Солистами концерта стали Светлана Мареева и Александр Суханов.

Организаторами уникального мероприятия выступили Рязанская областная филармония при поддержке регионального министерства культуры и туризма, Управление культуры г. Рязани, Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник.


Развернуть новость

Музей посетил Петр Андреевич Головнин

Музей посетил Петр Андреевич Головнин

25 мая в Рязани пройдет Международная научно-практическая конференция «Династия Головниных в истории России: служение во славу Отечества» (к 240-летию В.М. Головнина). Накануне Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник посетил потомок выдающегося мореплавателя и уроженца Рязанской земли - Пётр Андреевич Головнин, председатель Ассоциации «Русско-японский центр по науке и культуре», действительный член Русского географического общества.

В сопровождении зав. отделом истории РИАМЗ Михаила Станиславовича Урманова и зам. директора по научно-просветительской деятельности Зинаиды Григорьевны Артёмкиной Пётр Андреевич осмотрел экспозиции музея и, в первую очередь, - выставку к юбилею В.М. Головнина «И с той поры в морях твоя дорога…». Почётный гость преподнес музею-заповеднику памятный подарок – юбилейную медаль, которая сразу заняла место на выставке.

Вместе с П.А. Головниным Рязанский кремль посетили: Виталий Иванович Сычёв, к.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой дистанционного зондирования и моделирования океанографии океанологического факультета РГГМУ, эксперт Межправительственной океанографической комиссии и Александр Сергеевич Соболев, руководитель Рязанского морского краеведческого клуба «Маяк», капитан 2 ранга, член Союза моряков-подводников.

Фотографии предоставлены фотокорреспондентом Областного совета ветеранов Анатолием Михайловичем Евриловым. 


Развернуть новость

«Ночь музеев-2016» в Рязанском кремле: «За кадром»

«Ночь музеев-2016» в Рязанском кремле: «За кадром»

21 мая в музее-заповеднике в десятый раз прошла акция «Ночь музеев», приуроченная к Году российского кино и 150-летию Российского исторического общества.

С 18.30 до 23.00 для бесплатного посещения были открыты все экспозиции и выставки. В начале вечера во Дворце Олега в торжественной обстановке прошло открытие выставки детского художественного творчества «Мой кремль» и награждение победителей одноименного конкурса.

Году кино были посвящены спектакль «Синема, синема, синема…» (о появлении кинематографа в нашем городе) в динамической экспозиции музея-театра и выставка «Кинозвезды из Рязани». Традиционно большой популярностью пользовалась автобусная экскурсия по вечерней Рязани. Её тема в этом году – «По старым киноадресам». В залах экспозиции «От Руси к России» посетители проходили квест «Они снимались в кино»: музейные экспонаты необходимо было соотнести с предметами, запечатленными на кадрах известных отечественных кинолент, и по буквам отгадать название одного из первых кинотеатров Рязани.

Специально к 150-летию Российского исторического общества музей-заповедник подготовил выставку одного экспоната «Самурайский меч» в экспозиции «Российское воинство». Меч был вручен нашему земляку Макару Фомичу Терехину, герою Советского Союза, генерал-лейтенанту танковых войск,командующему 2-й Краснознаменной Дальневосточной армией, командиром японской разведки при ее капитуляции 2 сентября 1945 г. Экскурсии с рассказом об этом памятном событии для участников «Ночи» проходили весь вечер.  

К сожалению, из-за ненастной погоды концертная программа «Музыка кино» Рязанского губернаторского симфонического оркестра на сцене под открытым небом не состоялась.

Тем не менее, в этот вечер участниками акции «Ночь музеев» в Рязанском кремле стали три тысячи человек.

Фотографии - А.Н. Павлушин


Развернуть новость