Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Клуб археологов им. В.А. Городцова: завершение сезона

Клуб археологов им. В.А. Городцова: завершение сезона

14 мая члены клуба археологов им. В.А. Городцова и детского исторического клуба «Вече», действующих при музее-заповеднике, совершили однодневную поездку в г. Владимир. Рязанцы познакомились со знаменитым каменным зодчеством древних мастеров, посетили Успенский и Дмитриевский соборы, Золотые ворота, храм Покрова-на-Нерли, внесенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На экскурсии в краеведческом музее узнали историю Владимира с древних времен и до начала XX века, а в залах военно-исторической экспозиции в Золотых воротах – о героической обороне города от монголо-татар в 1238 г., об оружии и обмундировании различных эпох, о выдающихся полководцах Владимирской земли.

Впереди членов клуба ожидает археологический полевой сезон на новом, Введенском, раскопе, расположенном на ул. Рабочих поблизости от кремлевского вала. Время проведения работ – с 22 июня по 22 августа. Приглашаем желающих! Телефон для справок – 27-28-34.


Развернуть новость

Праздник "Белый цветок"

Праздник "Белый цветок"

15 мая в Рязанском кремле состоялся благотворительный праздник. Все средства, собранные в ходе мероприятия, будут перечислены в Благотворительный фонд помощи взрослым с онкозаболеваниями "Я остаюсь". В России «Дни цветков» начали проводиться с 1911 года. В настоящее время традиции подобных благотворительных акций активно возрождаются во многих городах нашей страны.

Дата для мероприятия - День святых жен-мироносиц - была выбрана неслучайно. О милосердии и любви к ближнму говорил со сцены митрополит Рязанский и Михайловский Марк.  После Божественной литургии в Христорождественском кафедральном соборе гостям праздника была предложена концертная программа "Чадо земное, чадо небесное". А также: спортивно-развлекательная программа для детей, благотворительный аукцион и выставка-продажа произведений рязанских художников, уроки мастерства по ремеслам и рукоделию, творческая мастерская студентов-дизайнеров.  

Организаторами мероприятия выступили: Рязанская митрополия, Благотворительный фонд "Я остаюсь", Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, Управление культуры Администрации г. Рязани, МКЦ г. Рязани, Театр народной песни "Узорочье", Историко-технический комплекс "Музей обороны и тыла", Детский центр Premium Поколение 


Развернуть новость

Выставка «И с той поры в морях твоя дорога…»

Выставка «И с той поры в морях твоя дорога…»

С 12 мая в музее-заповеднике экспонируется выставка, приуроченная к 240-летию Василия Михайловича Головнина ‑ выдающегося мореплавателя, военного и политического деятеля России.

Целеустремленность, твердая воля и пытливый ум позволили мальчишке из села Гулынки Пронского района Рязанской губернии стать исследователем Тихого океана и Курильских островов, военно-морским теоретиком, писателем, оставившим нам яркие и увлекательные описания своих путешествий.

Во время первой кругосветной экспедиции на шлюпе «Диана» Головнин и шесть его спутников были захвачены японцами и находились у них более двух лет. «Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев в 1811, 1812 и 1813 годах. С приобщением замечаний его о Японском государстве и народе» 1816 года издания можно будет увидеть на выставке. В числе других интересных экспонатов – скульптура японского купца Такатая Кахэя, который помогал освобождению из плена русских моряков, ‑ дар его потомка в честь 600-летия рода Головниных.

О втором кругосветном путешествии В.М. Головнина ‑ на шлюпе «Камчатка» ‑ расскажут гравюры, выполненные по рисункам художника Михаила Тиханова, принимавшего участие в этом плавании.

Выставку представили авторы проекта - сотрудники отдела ДПИ: О.М. Сахарова, зав. отделом, Т.В. Рахманина, ст. научный сотрудник (куратор выставки) и Т.А. Хоченкова, научный сотрудник.


Развернуть новость

Спешите принять участие!

Спешите принять участие!

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник приглашает учащихся 1-3 классов школ города на анимационную программу «Весна идёт полна чудес – Христос Воскрес!».
Программа знакомит с традициями празднования Пасхи в крестьянской среде конца 19 – начала 20 века.
Дата проведения: 4,5,6,10,11 мая.
Стоимость: 280 руб с человека.
Более подробная информация и запись по телефону: 27-60-66, 8-910-621-50-59.


Развернуть новость

Выставка «Истории про кино»

Выставка «Истории про кино»

26 апреля в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась выставка «Истории про кино», приуроченная к Году кино в Российской Федерации.
Традиционно процесс создания кинофильма от первоначального замысла до показа конечного продукта скрыт для широкого зрителя. Но в нем принимают участие различные специалисты: сценаристы, режиссеры, актеры, художники и многие-многие другие. Выставка знакомит посетителя с элементами подготовительного периода рождения картины, одним из которых является работа художника-постановщика. Для зрителя она всегда остается «за кадром». Его деятельность не так очевидна, как игра актеров или слава маститых кинорежиссеров. Но без участия в съемках художника-постановщика, фильмы были бы лишены яркости, зрелищности и достоверности.

В экспозиции представлены работы заслуженного художника РФ, художника-постановщика киностудии «Мосфильм» Валерия Валентиновича Архипова, выполненные в разные годы. Он принимал участие в создании более 30 фильмов и продолжает работать над новыми проектами.

Более 60 произведений мастера – графические работы, сценография, эскизы костюмов и декораций к художественным кинофильмам: «Маскарад» по пьесе М.Ю. Лермонтова, «Сказка о царе Салтане» и «Арап Петра Великого» по произведениям А.С. Пушкина; эскизы к мультфильму «Щелкунчик» по мотивам сказки А. Гофмана – раскрывают перед посетителем удивительную панораму красочных образов сказочных героев, литературных и исторических персонажей.

Кроме того, посетители смогут увидеть часть кинотехники, без которой кинематограф невозможен, предметы реквизита различных эпох – посуду, ткани, книги, игрушки, украшения. А также тарелки из лимитированной коллекции фарфора «Маскарад» и «Сказка о царе Салтане», изготовленные по эскизам В.В. Архипова.

Посетив выставку, каждый откроет для себя некоторые кинотайны.


Развернуть новость