Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

В гостях у музея "Летний дизайн-семинар"

В гостях у музея "Летний дизайн-семинар"

7 августа в музее-заповеднике состоялся круглый стол, участниками которого стали дизайнеры России и Белоруссии, а также эксперты в области охраны памятников, архитектуры и градостроительства, истории и туризма. В Рязань специалисты приехали на выездной практикум в рамках "Летнего дизайн-семинара" от Международной школы дизайна архитектурно-исторической среды. От музея-заповедника на Круглом столе выступил старший научный сотрудник отдела археологии Василий Васильевич Судаков. После мероприятия участники посетили экскурсию по Кремлю и осмотрели Введенский раскоп.


Развернуть новость

Битва на Воже-2019

Битва на Воже-2019

3 августа в с. Глебово-Городище Рыбновского района Рязанской области состоялся XVII военно-исторический фестиваль «Битва на Воже», приуроченный к очередной годовщине победы русского войска над Золотой Ордой в битве на реке Вожа. Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник является одним из соучредителей этого масштабного мероприятия.

В состав музея-заповедника с 2010 г. входит городище города Глебова XII в., расположенное на территории достопримечательного места «Поле Вожской битвы». Уже десятый год на городище работает Вожская археологическая экспедиция, которая на фестивале «Битва на Воже» ежегодно презентует отчет о работе прошедших полевых сезонов – выставку артефактов, найденных на Глебовом-Городище. На фестивале музей-заповедник также представил баннерные выставки об истории достопримечательного места, о русских городах эпохи Вожской битвы, о доспехах воинов того времени, подготовил интерактивные площадки, рассказывающие об интересной, но тяжелой и кропотливой работе археологов, о древнерусском воинстве.

По традиции перед открытием праздника была отслужена Лития во славу русского воинства и возложена гирлянда Памяти и Славы к памятнику защитникам русских земель. Главным событием фестиваля стало масштабное театрализованное представление «Как на древней Вожской земле» - реконструкция легендарной битвы 1378 г. Организаторы постарались воссоздать на празднике атмосферу Древней Руси. Желающие смогли испытать себя в стрельбе из лука и сражении на мечах, совершить экскурсию в шатёр русичей и юрту ордынцев, сделать на память фото в доспехах. Весь день работала зона мастер-классов гончара, кузнеца, сытные ряды и ярмарка.


Развернуть новость

Вниманию посетителей!

Вниманию посетителей!

23 июля Певческий корпус работает с 10.00 до 14.00, с 14.00 до 18.00 – санитарные часы
24 июля Дворец Олега работает с 10.00 до 14.00, с 14.00 до 18.00 - санитарные часы
25 июля Консисторский корпус работает с 10.00 до 14.00, с 14.00 до 18.00- санитарные часы
26 июля Гостиница Черни работает с 10.00 до 14.00, с 14.00 до 18.00- санитарные часы


Развернуть новость

Юбилей Н.И. Лебедевой

Юбилей Н.И. Лебедевой

18 июля исполнилось 125 лет со дня рождения Наталии Ивановны Лебедевой - известного этнографа, уроженки Рязани. Её непростая судьба была связана с нашим музеем, для которого Лебедева собрала обширную этнографическую коллекцию. В настоящее время в музее работает выставка, посвященная Наталии Ивановне. В день юбилея сотрудники музея вместе с коллегами из Рязанской областной научно-методического центра народного творчества возложили цветы к могиле Лебедевой на Скорбященском кладбище и к мемориальной доске на здании частной женской гимназии В.П. Екимецкой, где она училась (ныне школа №1).


Развернуть новость

Праздник на Старой Рязани – «Воспитание воина»

Праздник на Старой Рязани – «Воспитание воина»

13 июля на городище Старая Рязань (Спасский район) в пятый раз состоялся масштабный историко-патриотический праздник. Организатором мероприятия выступил Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, в ведении которого находится городище. Гостями Старой Рязани в этот день стали почти три тысячи человек.

Старая Рязань – место памяти героической обороны первой столицы Рязанского княжества от татаро-монгол в 1237 г., объект археологического наследия федерального значения. Гостей праздника встречала выставка «Старая Рязань - стольный город Древней Руси» - археологические артефакты из коллекции Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, найденные на городище. Музей-заповедник подготовил интерактивные площадки, рассказывающие о жизни древнерусского города. Гости праздника «Старая Рязань» получили уникальную возможность всего на один день перенестись на восемьсот лет назад, в эпоху Древней Руси, и погрузиться в атмосферу первой столицы Рязанского княжества – города ремесленников и купцов, книжников и зодчих, оружейников и златокузнецов.

В этом году праздник был посвящен воинам – защитникам родной земли, которым на Руси всегда оказывали почёт и уважение. О них слагали былины и сказания, в которых воины обладали недюжинной силой, доблестью и справедливостью. О воспитании воина на Руси гости праздника узнавали в интерактивной зоне праздника. На площадке «Умей дело делать, умей и позабавиться» можно было испытать свои силы в поединке на мягких мечах, пострелять из лука и побороться. За доской со средневековыми играми «Мельница» и «Тавлеи» и стар, и млад тренировали свои стратегические навыки и смекалку. Самые активные гости праздника соревновались в прохождении исторического лабиринта «Богатырская застава». Команды участников, двигаясь по станциям лабиринта, отвечали на тематические вопросы, получали баллы за правильные ответы и фрагмент карты лабиринта, который помогал им двигаться дальше. Команда, набравшая наибольшее количество баллов и прошедшая весь лабиринт до конца, становилась победителем и получала приз – сертификат на бесплатное посещение музея.

Представление на сцене праздника началось с литии о погибших при разорении города в 1237 г. Затем артистами Театра на Соборной Еленой и Алексеем Ушаковыми был показан театрализованный пролог «Воспитание воина» под аккомпанемент гусляра Любослава (Александр Субботин). Затем зрителей ждало выступление московского автора-исполнителя Николая Емелина. Завершился праздник концертной программой от творческого объединения «Хороводы Рязани», участники которого вовлекли в весёлый пляс и детей, и взрослых.  

Весь день городище работали мастер-классы древнерусских ремесел, ярмарка сувениров и сытный ряд.


Развернуть новость