Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Мы – граждане России!

Мы – граждане России!

11 июня, в преддверии празднования Дня России и в рамках патриотической акции «Мы – граждане России!», в выставочном зале Дворца Олега музея-заповедника состоялась церемония вручения паспортов юным рязанцам, достигшим 14-летнего возраста. Главный документ гражданина Российской Федерации школьникам вручила исполняющая обязанности главы администрации Рязани Елена Сорокина. В этот день паспорта получили 42 учащихся общеобразовательных учреждения города – победители и призеры олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, активисты детского общественного движения «ЮНАРМИЯ» и Российского движения школьников. После церемонии ребята отправились на экскурсию по исторической экспозиции музея.


Развернуть новость

Выставка «Не победив, не проиграли»

Выставка «Не победив, не проиграли»

5 июня во Дворце Олега открылась выставка фотоматериалов из коллекции РИАМЗ «Не победив, не проиграли», посвящённая событиям русско-японской войны 1904 – 1905 гг.

Начало войны было отмечено мощным патриотическим подъемом, охватившим всю страну. 3 февраля 1904 г. в Рязани состоялась патриотическая манифестация. На театр военных действий отправили одну из рот расквартированного в Рязани 137-го Нежинского пехотного полка, которая вошла в состав 17-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии. В марте на Дальний Восток выехали 12 рязанских сестер милосердия из Екатерининской общины. В мае в Манчжурию из Рязанской губернии отправили 35 пехотную дивизию, которая отличилась в ходе Ляоянского сражения в августе 1904 г.

На выставке представлены экспонаты – свидетели тех славных и трагических дней: фотоматериалы из альбомов поручика П.П. Миролюбова, стереоскоп, стереопары, карты и личные документы участников военных действий.


Развернуть новость

Выставка «Кони, кони, вы – сказка и песня»

Выставка «Кони, кони, вы – сказка и песня»

С 31 мая в Певческом корпусе работает выставка из личной коллекции Почетного гражданина Шацкого района, директора ООО «Шацкая типография» Николая Степановича Коняшкина.

Трудно переоценить значение лошади в развитии человеческого общества за последние 5 тысяч лет. Народная пословица гласит: «Лошадь – человеку крылья». После приручения лошади человеком она стала главным средством передвижения и транспортировки груза, инструментом мирного труда.

На выставке представлены более 200 лошадей, изготовленных из различного материала (стекло, керамика, фарфор, кожа и т.д.), привезенных Н.С. Коняшкиным из путешествий по России и зарубежным странам, а также подаренных его друзьями и родными.

Выставка будет работать до конца июня.


Развернуть новость

Приглашаем к участию в конференции!

Приглашаем к участию в конференции!

1-2 октября 2019 г. в Рязанском кремле пройдет межрегиональная научно-практическая конференция "IX историографические чтения", посвященные памяти историков
Д.И. Иловайского и М.К. Любавского. В этом году Чтения будут приурочены к 160-летию со дня рождения М.К. Любавского. Организаторами конференции являются РИАМЗ и Рязанский филиал МГИК.

Информационное письмо
pdf скачать


Развернуть новость

Главная ночь в году

Главная ночь в году

18 мая в Рязанском кремле прошла акция «Ночь музеев-2019». В этом году она состоялась в день празднования Международного дня музеев, а это значит, что с самого утра и до 23.00 все экспозиции и выставки музея бесплатно работали для посетителей. С 18.00 в рамках акции, которая в этом году была посвящена 150-летию открытия Периодической системы Д.И. Менделеева, гостей музея ждала праздничная программа.

Огромной популярностью пользовался квест «В поисках философского камня», посвященный алхимии – предшественнице химической науки. Двигаясь по игровым станциям, расположенным в музейных зданиях, участники квеста выполняли задания, искали ответы на загадки, используя подсказки музейных экспонатов, и в конце квеста попадали в кабинет средневекового алхимика, чтобы узнать рецепт легендарного философского камня и заодно получить предсказание алхимика и его мудрый совет на будущее.  

Тема «Ночи музеев-2019» - «Элементы» - задала направление для мини-экскурсий, которые сотрудники музея каждые полчаса проводили в экспозициях.   

В экспозиции «От Руси к России», посвященной истории Рязанской земли, таким «элементом» стала диорама «Героическая оборона Старой Рязани». В этом году диораме, созданной художником Е.И. Дешалытом, исполняется 50 лет. Героем экскурсии в Консисторском корпусе стал еще один легендарный экспонат музея – скелет мамонта. В экспозиции «Российское воинство» посетителей ждал рассказ о знаменитом плакате «Дошли до Берлина!» художника Л.Ф. Голованова. В Певческом корпусе прошли мини-экскурсии, посвященные изразцам XVII в. Ключевым «элементом» экспозиции «Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны» в этот вечер стал скульптурный портрет Великого рязанского князя Олега Ивановича.

В начале «Ночи музеев» в выставочном зале Дворца Олега состоялось награждение победителей VI Областного конкурса детского художественного и декоративно-прикладного творчества «Мой кремль» и открытие одноименной выставки лучших работ конкурса.

Последние годы неизменным пунктом программы «Ночи музеев» является автобусная экскурсия по городу. В этом году ее участникам была предложена новая тема, позволившая взглянуть на улицы родного города свежим взглядом, – «История Рязани в топонимах старых и новых».

Участниками акции «Ночь музеев-2019» в Рязанском кремле стали 4254 человека.


Развернуть новость