Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Заседание клуба археологов состоится 30 марта в 15.00 в южной пристройке Гостиницы Черни. Лекцию "Прогулка по древним Помпеям" прочтут д.и.н. А.Д. Попова и д.и.н. О.Д. Попова.


Развернуть новость

Выставка «Отблески восходящего солнца»

Выставка «Отблески восходящего солнца»

До конца июня 2019 г. продлится перекрёстный год Японии в России и России в Японии.
22 марта в выставочном зале Дворца Олега Рязанского кремля начала работать выставка Ирины Левашевой, работающей в технике японской живописи суйбокуга. На выставке представлены 70 работ художницы, которые посвящены впечатлениям от поездок по России и Японии. На открытии Ирина Левашева провела небольшой мастер-класс, создав на глазах у посетителей выставки картину, написанную тушью.

Японская живопись суйбокуга – это живопись тушью и водой. Суйбокуга, как и каллиграфия, является искусством штрихов и линий, передающим характер и эмоциональное состояние художника. Особенность суйбокуга заключается в чарующей красоте четкого контраста черного цвета и белоснежной бумаги. Это искусство изображения всего сущего на земле, изображение жизни великой природы. Это не реалистическая живопись, а живопись души.

Ирина Левашева – художник-реставратор отдела научной реставрации в Музее декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), является мастером японской монохромной живописи. Состоит в Японском союзе художников, где четыре года подряд завоевывала дипломы различных организаций: газеты «Сайтама», издательства Киоваси Исенси, Академии Сюсаку и Всеяпонского общества искусства Суйбокуга. Ирина Левашева является активным участником многих российских и международных выставочных проектов, ее работы хранятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.


Развернуть новость

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Клуб археологов им. В.А. Городцова

23 марта на заседании клуба археологов с докладом "Результаты охранных археологических исследований в исторической части Рязани в 2015-2018 гг." выступит научный сотрудник Института археологии РАН к.и.н. И.Ю. Стрикалов


Развернуть новость

Музей и дети

Музей и дети

В рамках Всероссийской недели «Музей и дети» 20 марта завершился областной конкурс активистов школьных музеев. По многолетней традиции одним из его соучредителей является Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник. В этом году приехавшие из разных районов Рязанской области дети соревновались по двум номинациям: "Музей в чемодане" и "Музейный экспромт". Конкурс показал высокий уровень подготовки детей. Многие выступления порадовали научностью, эмоциональностью и трепетным отношением к истории родного края. Лучшие получили заслуженные награды.


Развернуть новость

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Клуб археологов им. В.А. Городцова

16 марта на заседании клуба археологов в рамках цикла лекций "Рязань историческая: взгляд в прошлое" выступит зам. директора ГАРО к.и.н. Д.Ю. Филиппов с докладом "Рязань в живописи и графике XIX - начала XX в.: виды города".
Заседание клуба состоится в 15.00 в помещении музея-театра (Консисторский корпус).


Развернуть новость