Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Торжественная линейка в Рязанском кремле

Торжественная линейка в Рязанском кремле

Музей-заповедник «Рязанский кремль» поздравил своих юных посетителей – школьников с Днем знаний! Впервые 1 сентября праздновалось в музее-заповеднике столь масштабно – торжественная линейка собрала в Рязанском кремле школьников 1-11 классов восьми рязанских школ. Все экспозиции и выставки традиционно были открыты для бесплатного посещения и, кроме того, ребята приняли участие в игре «В гостях у Музейки». Музейка – сказочный персонаж, сошедший со страничек детской музейной газеты с одноименным названием, стал главным действующим лицом праздника.

В ходе игры школьники могли познакомиться с музейными экспозициями и выставками, проверить свои знания по русской истории и культуре. Переходя из зала в зал, из здания в здание, ребята отвечали на вопросы, а сотрудники музея помогали искать на них ответы. Задания на ловкость и силу предлагали члены военно-исторических клубов «Ллойда» и «Старая Рязань».

Надеемся, что праздник запомнился и подарил только хорошие эмоции. В музее-заповеднике всегда рады юным посетителям!


Развернуть новость

День знаний

День знаний

Рязанский кремль приглашает школьников начать новый учебный год вместе. Но 1 сентября не будет обычным скучным днем, напоминающим о предстоящей учебе. Формат экскурсий заменит увлекательное путешествие в мир знаний. Территория Кремля будет поделена на несколько игровых станций. Каждая из них предлагает набор интересных заданий на сообразительность. Кажется трудным? Вовсе нет. Все они будут связаны с Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником, и те, кто уже посещал его, смогут легко ответить на вопросы.

1 сентября будет днем бесплатного посещения экспозиций и выставок для школьников. Ждем всех, кто готовится в новый год за знаниями! Приходите вместе со своими учителями и одноклассниками. Праздник «День знаний» будет проходить на территории и в экспозициях музея-заповедника 1 сентября с 12.00 до 15.00.


Развернуть новость

Уважаемые коллеги!

Уважаемые коллеги!

Поздравляем с Днем археолога!
Профессиональные праздники есть у всех! И вы не исключение. В самую жаркую летнюю пору вы мужественно ищите в полях и раскопах начало нашей истории. В ваших руках говорят те вещи, которые уже давно были брошены и позабыты. И без вашей помощи они никогда бы не смогли нам рассказать о далеких временах. Вы – связующая нить веков.
Желаем вам удачи, здоровья, благополучия, успехов в профессиональном труде и счастья за пределами раскопа и кабинета.
Пусть на вашем пути будет еще много неизведанного!


Развернуть новость

Довести до конца

Довести до конца

На заседании Ученого совета РИАМЗ была принята художественная концепция оформления заключительных залов экспозиции «От Руси к России». Открытая в 2006 г. первая часть экспозиции представила становление русских городов от раннего средневековья до XVI века. Интереснейшие археологические находки заняли свое место в экспозиции Дворца Олега – клады, бытовые вещи, орудия труда, оружие. Эти экспонаты рассказывают посетителям о духовной и материальной культуре русских людей начальных этапов складывания русской государственности.

На Ученом совете речь шла о двух больших залах – остальное уже было одобрено и принято. В первом из них будет располагаться часть экспозиции, посвященная истории формирования и становления Российской империи. Второй будет раскрывать дальнейшую историю государства на примере провинциального губернского города XIX столетия.

Проект представлял заслуженный художник РФ Е.В. Богданов. Первая часть экспозиции была также построена по его проекту, кому же, как ни ему, было и продолжать ее. Евгений Владимирович не понаслышке знает музейное проектирование, непосредственно которым он начал заниматься с конца 1970-х гг. Его работы высоко оцениваются не только посетителями музеев, но и специалистами: профессионализм художника подтверждают 15 различного рода наград. Напомним, что Евгений Владимирович разрабатывал художественную концепцию еще одной экспозиции Рязанского кремля – «Российское воинство», за которую был удостоен золотой медали Академии художеств РФ.

Подготовительные работы по построению экспозиции в залах 3-го этажа Дворца Олега начались весной, а обновленную и законченную экспозицию «От Руси к России» все посетители музея-заповедника смогут увидеть уже в начале следующего года.


Развернуть новость

Однажды «Летним днем»…

Однажды «Летним днем»…

В музее-заповеднике «Рязанский кремль» прошел праздник «Летний день в Кремле». Праздник уже давно стал традиционным, но каждый год меняется его сюжет, что делает его оригинальным и неповторимым. В этот раз «Летний день» был посвящен Дню семьи, любви и верности, который с этого года широко отмечается в России.
И как всегда, очень много людей пришло в Рязанский кремль для того, чтобы не только погулять в самом красивом месте Рязани, но и совместить прогулку с развлекательной программой. В этот день для бесплатного посещения были открыты все экспозиции и выставки, на сценической площадке выступали творческие коллективы, желающие могли сфотографироваться в стилизованных исторических костюмах и сразу же получить фотографии.

В этом году праздник впервые был организован и проведен совместно с Правительством Рязанской области. И, к сожалению, в отличие от прошлых лет, музей, музейные программы остались несколько в тени, основной тон праздника был задан именно соучредителями и сфокусирован на общероссийском Дне семьи, любви и супружеской верности.

Вместе с тем, были открыты четыре выставки: во Дворце Олега – «От сватовства до венчания», «85 лет в Кремле», «Красота и польза», в Певческом корпусе – «Доброе ремесло». Украшением праздника стала сувенирная ярмарка: народными мастерами из разных городов были привезены сувениры из глины, соломки, дерева. Мастера скопинской фабрики даже предлагали самостоятельно поработать за гончарным кругом. В празднике приняли участие и династии мастеров – семьи, где традиции мастерства передаются из поколения в поколение.

Вечером посетителям предлагалось поиграть в художественно-историческое лото и узнать о жизни крестьян, купцов и дворян. Кульминацией праздника стал музыкальный спектакль «Петр и Феврония. Сказание о великой силе любви». Идея Дня семьи, любви и верности, основанная на древней легенде, воплотилась в ярком действе у древних стен Кремля.

Только положительные отзывы слышались от гостей праздника, многие из них остались украшать книги отзывов музея-заповедника:

«Огромное спасибо за доставленное удовольствие! Посещаем музеи не часто, но вновь и вновь хочется сюда вернуться».

«Большое спасибо за такое замечательное зрелище. Даже уходить не хочется!»


Развернуть новость