Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

«Чистый четверг»

«Чистый четверг»

Музей-заповедник «Рязанский кремль», Общественный комитет и партия Гражданская сила» объявляет акцию – «Чистый четверг». Мы приглашаем вас прийти в Кремль и принять участие в уборке территории. Акция проводится совместно с газетой «Родной город». Самые активные участники смогут попасть на страницы свежего выпуска газеты. Акция пройдет 24 апреля с 11.00 до 17.00. Все желающие могут подойти в течение дня к зданию администрации музея.
Информация по телефону 21-56-70.



Развернуть новость

Внимание!

Внимание!

19 апреля в 19.00 в информационно-аналитической программе «Неделя с Марианной Максимовской» (телеканал Ren-TV) будет обсуждаться ситуация вокруг Рязанского кремля.


 


Развернуть новость

Реставрация Духовской церкви

Реставрация Духовской церкви

В Рязанском кремле особое внимание посетителей обращает на себя церковь Святого Духа – стоящий на набережной, чуть поодаль от всего комплекса – памятник архитектуры 17 века, созданный В. Зубовым. Тонкая филировка карнизов, шатры, покрывающие их звезды, изящный рисунок декора – все свидетельствует о незаурядности замысла и о тщательности его выполнения. Особенностью церкви является то, что она венчается двумя шатрами – редчайший образец шатрового зодчества.

В настоящее время ведется реставрация этого замечательного памятника архитектуры. Продлятся работы до 1 ноября 2008 года. За этот период времени планируется отреставрировать фундамент и фасад здания. Работы по реставрации выполняются Рязанским научно-реставрационным управлением под авторским надзором московских архитекторов Государственного унитарного предприятия культуры «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». Так что в ближайшее время церковь вновь будет радовать гостей музея-заповедника своим белоснежным изящноством.


Развернуть новость

Сохраним памятники истории и культуры вместе!

Сохраним памятники истории и культуры вместе!

19 апреля с 13.00 до 15.00 музей-заповедник «Рязанский кремль» и Всероссийская молодежно-патриотическая организация «Сталь» проводят совместную акцию «Сохраним памятники истории и культуры», приуроченную к Международному дню охраны памятников и исторических мест.
Среди памятников Рязанского кремля сохранились два уникальных сооружения: земляной вал и Глебовский мост. Земляной вал – оборонительное сооружение XII-XVIII вв. До начала XVIII века на валу располагались деревянные стены и башни Кремля. Время сделало вал пологим и менее высоким, но и сейчас его высота достигает 18 метров. Ныне существующий Глебовский мост был построен в 18 веке на месте более древнего, деревянного.

К сожалению, не все рязанцы и гости города понимают то значение, которое имеют эти объекты для сохранения нашей культуры и истории. Постоянными стали поджоги травы и веселые пикники на валу и проезд автотранспорта по мосту, несмотря на запрещающие знаки. Иначе как вандализмом это назвать нельзя. Однако организаторы акции все-таки надеются, что гости Рязанского кремля делают это не сознательно, а в силу своей неинформированности. Отсюда и возникла идея организовать такое мероприятие, в ходе которого можно было бы объяснить людям их ответственность перед родной культурой и призвать их к достойному поведению.


Развернуть новость

Гимн композитору

Гимн композитору

15 апреля из окон третьего этажа Дворца Олега доносился Гимн России. Детская школа искусств № 1 г. Рязани совместно с отделом истории музея-заповедника организовала литературно-музыкальный вечер, посвященный композитору А.В. Александрову. 13 апреля нашему земляку исполнилось 125 лет. Приглашенными гостями на вечере были учащиеся 41-й школы г. Рязани. Школьники и их учителя собрались в зале, чтобы отметить эту дату. На вечере они смогли узнать о биографии композитора, в том числе и о его самых первых шагах в музыке. Уроженец села Плахино Рязанской губернии, Александр Васильевич с раннего детства обнаружил хороший голос и музыкальные данные, получил образование в Регентских классах Петербургской певческой капеллы и в Петербургской консерватории. Александров обладал ярким исполнительским дарованием, руководил рядом известных коллективов. Он организовал армейский ансамбль, который носит его имя – дважды Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски им. А.Александрова Российской армии.

В зале звучали стихи и, конечно же, музыкальные композиции. Произведения исполнялись самими юными музыкантами, а также звучали фонограммы «Священной войны» и «Гимна Российской Федерации», которые приобрели общенародную известность.


Развернуть новость