Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Анонс мероприятий на май

Анонс мероприятий на май

7 мая – открытие выставки «Художественный войлок Башкортостана». Открытие состоится в здании Певческого корпуса в 12.00. выставка будет работать до 22 июня. Выставка продлится до 22 июня.

7 мая – литературно-музыкальная композиция «Золотое зарево победы» для рязанцев – ветеранов Великой Отечественной войны. Начало праздника в 15.00.

17 мая – открытие выставки «Семейный портрет».

18 мая – Международный день музеев, участие в международной акции – «Ночь в музее».

20 – 25 мая – экспресс-выставка, посвященная 200-летию русского путешественника, исследователя Русской Америки Л.А. Загоскина.

25 мая – последнее воскресенье месяца, бесплатное посещение экспозиций и выставок для лиц до 18 лет.

31 мая – в рамках празднования Дня города в Рязанском кремле пройдет военно-исторический фестиваль «Крепкий Орешек».

Каждую субботу интерактивная программа в экспозициях и на территории музея-заповедника для семейного отдыха – «Всей семьей в музей!»

Каждую субботу проходят заседания Клуба археологов им. В.A. Городцова. На занятия приходят любознательные и увлеченные историей старшеклассники рязанских школ и студенты университета им С.А. Есенина. Информация по тел.:27-21-11.

Напоминаем, в музее-заповеднике работает Клуб волонтеров. Приглашаются все, кто хочет продемонстрировать свои таланты и поделиться своими идеями. Встречи волонтеров проходят каждую субботу в 15.00. Подробнее о работе клуба по тел. 21-56-70.

Каждую пятницу и субботу – приглашаем молодоженов принять участие в интерактивной программе «Совет да любовь». В Певческом корпусе в воссозданной атмосфере XVII века гостеприимные боярин и боярыня помогут вспомнить древние русские обычаи и нравы.


Развернуть новость

Искусство Башкортостана в Рязанском кремле

Искусство Башкортостана в Рязанском кремле

7 мая в 12.00 в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется выставка «Художественный войлок Башкортостана», предоставленная Республиканским центром народного творчества.

В быту башкирского народа войлок всегда занимал важное место. Он использовался в устройстве интерьера, из него делали одежду, обувь и многое другое. В настоящее время производство войлока мастера превратили в настоящее искусство, и интерес к этому материалу начал вновь возрастать. Молодые художники и дизайнеры активно применяют новые методики, в то же время бережно сохраняя традиции.
Что современный человек знает о войлоке? То, что это материал из овечьей шерсти, то, что он функциональный, теплый и надежный. Мало, кто задумывается о том, что изделия из войлока могут быть красивыми.

В Певческом корпусе (с 10 час. до 18 час. выходные – понедельник, среда) посетители смогут узнать об истории войлочного дела, древних традициях изготовления изделий из войлока и полюбоваться на яркие, красивые вещи.


Развернуть новость

Выставка «Военный плакат 1941 - 1945гг.»

Выставка «Военный плакат 1941 - 1945гг.»

Близится самый торжественный, сердечный праздник – День Победы. Подарком всем, кто помнит военные действия, кому о них рассказывали родители и тем, кому только предстоит об этом узнать, стала открывшаяся в Рязанском кремле выставка военного плаката. В музее-заповеднике хранится обширная коллекция плакатов – около 1000, часть из них создана во время Великой Отечественной войны и отражает события тех лет.

Плакаты, отобранные для выставки, позволяют познакомиться с наиболее яркими работами. Всем известен плакат Д. Моора «Ты чем помог фронту?», И. Тоидзе «Родина-мать зовет!», менее известны, но не менее интересны работы рязанских художников А. А. Киселева-Камского, А. В. Сырова.

Сюжеты многих плакатов похожи друг на друга, как и задачи, которые стояли перед художниками. Жизненно правдивые, яркие, образные, плакаты прославляют подвиги фронтовиков и героические усилия тружеников тыла, призывают к победе над врагом.

Надеемся, что каждый из посетителей выставки откроет для себя искусство плаката, убедится в необычайно эмоциональной силе его воздействия на зрителя, еще раз удивится силе таланта и мужеству людей, живших и творивших в то непростое время.


Развернуть новость

В Рязанском кремле новый директор

В Рязанском кремле новый директор

28 апреля 2008 года, согласно приказу Федерального агентства по культуре и кинематографии, на должность директора Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника назначена Галина Николаевна Соколова.



Развернуть новость

Поздравляем директора Рязанского художественного музея В. А. Иванова с 75-летием!

Поздравляем директора Рязанского художественного музея В. А. Иванова с 75-летием!

Глубокоуважаемый Владимир Александрович!
Примите самые искренние и сердечные поздравления с Вашим юбилеем!
Художественный музей, директором которого Вы являетесь – гордость нашего города. Во многом это Ваша заслуга, заслуга человека, посвятившего многие годы своей жизни сохранению бесценных шедевров. Благодаря Вашему энтузиазму, большой просветительской работе Вам удалось приобщить к истинным культурным ценностям не одно поколение рязанцев.
Мы знаем Вас как талантливого художника, неравнодушного человека, блестящего знатока музейного дела и рады возможности сотрудничать с Вами. От всей души желаем Вам здоровья, бодрости и благополучия!


 


Развернуть новость