Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Поздравляем музей-заповедник «Куликово поле»!

Поздравляем музей-заповедник «Куликово поле»!

Уважаемые коллеги!

Поздравляем вас с присуждением Государственной премии Российской Федерации!
Нет предела совершенству! И вы в полной мере это доказываете своим трудом и своими достижениями. Вы сделали невероятное: за считанные годы превратили музей в один из крупнейших исторических, культурных, туристических центров. Ваша энергетика, креативность, сплоченность – образец для подражания.
Желаем вам творческих и профессиональных успехов, новых побед! Пусть вашим замыслам всегда сопутствует удача!


Развернуть новость

«Открытость для всех»

«Открытость для всех»

В минувшее воскресенье в Рязанском кремле состоялось празднование Международного дня музеев. И хотя праздники в музее не редкость, этот день интересен еще и тем, что к нему приурочена общеевропейская акция «Ночь музеев». Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник уже во второй раз оставляет свои двери открытыми для посетителей до самого вечера.

К своему профессиональному празднику сотрудники готовились долго, рассчитывая сделать праздник непохожим на другие. И это прекрасно удалось сделать. Ведь не каждый день экспозиции и выставки музея можно посмотреть бесплатно, да к тому же еще и вечером. Огромным интересом пользовался подклет Успенского собора. Прохлада подклета отлично контрастировала с жарким, практически летним, днем. И не удивительно, что желающих посетить его было так много. Пришлось даже поставить на дверях вооруженных копьями древнерусских воинов, чтобы не допустить толчеи.

Не меньшей популярностью пользовались и остальные здания музея. В течение всего дня в залах Дворца Олега, Певческого корпуса, Гостиницы Черни, Консисторского корпуса и Архангельского собора побывало огромное число посетителей. Свыше 5 тысяч человек побывали в этот день экспозициях и выставках музея.

Основные мероприятия проходили на свежем воздухе. Весь день на территории музея-заповедника работали члены культурно-этнографического центра «Старая Рязань». Наряды и кольчуги, выполненные в соответствии с древнерусскими традициями, ярко выделяли их в толпе. Тем более, что и сами реконструкторы заинтересовывали детей и взрослых русскими народными забавами. Здесь же все желающие могли пострелять из лука или сфотографироваться в полном боевом облачении. Радовала гостей и выставка-ярмарка художественных промыслов, представленная народными умельцами из Рязани и области, Москвы, Коломны, Суздаля.

Вечерняя программа также не разочаровала. Сразу же после небольшого технического перерыва во Дворе Олега начали работать небольшие игровые станции, где гостям предлагалось проверить свои знания в истории, археологии и этнографии: отгадывали «Русские народные загадки», также их ждали «Сюрпризы каменного века», «Загадки истории» и «Письма из прошлого». Завершал праздник концерт артистов Рязанского музыкального театра под руководством Т.С. Атавиной.

Последние посетители уходили, когда уже стемнело. Отзывы, оставленные посетителями в музеях, самое яркое подтверждение тому, что международная акция «Ночь музеев» станет еще одной замечательной традицией в Рязани.


Развернуть новость

Международный день музеев. Программа праздника

Международный день музеев. Программа праздника

18 мая 2008 г.

С 10 00. до 18.00. Открыты для бесплатного посещения все экспозиции и выставки музея-заповедника, на территории работает ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, буфеты.

Акция «Ночь в музее»

19.00-21.00 Территория Двора Олега. Сценическая площадка.
Начало акции «Ночь в музее». Концерт артистов Рязанского музыкального театра под руководством
Т.С. Атавиной.

С 19.00. до 21.00 Площадка перед Дворцом Олега:
Интерактивные игры: «Сюрпризы каменного века»
«Загадки истории»
«Письма из прошлого»
Площадка перед Певческим корпусом:
Интерактивная игра «Русские народные загадки»
Консисторский корпус на выставке «Человек и природа»
Викторина «Кто не спит в лесу ночью, и чем он занят»

С 19.00-до 22.00 Открыты для бесплатного посещения все экспозиции и выставки музея-заповедника,
на территории работает ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, буфеты.

Экспозиции и выставки музея

Архангельский собор «Симфония красок. Гармония духа»
Дворец Олега «От Руси к России»
«Во славу Отечества»
«По улице мостовой»
«Фарфор из собрания РИАМЗ»
Певческий корпус «По обычаю дедову»
Консисторский корпус «Человек и природа»
«До нашей эры»
Гостиница Черни «Российское воинство»

С 19.00. до 21.00 Открыт для посещения подклет Успенского собора.

22.00 Завершение акции.


Внимание! При неблагоприятных погодных условиях в программе возможны изменения


Развернуть новость

День и ночь в музее

День и ночь в музее

18 мая занимает особое место в жизни каждого музея в любом уголке планеты. В этот день празднуется Международный день музеев.
Музей-заповедник «Рязанский кремль» предлагает посетителям присоединиться к празднованию и объявляет о Дне открытых дверей. 18 мая с 10 до 18 часов все экспозиции и выставки будут открыты для бесплатного посещения.

Кроме того, уже несколько лет в Международный день музеев проходит еще один праздник – «Ночь музеев». Впервые «ночная акция» состоялась в 1997 году в Берлине, чуть позже к ней присоединились Австрия, Франция, Голландия, США и др. страны. В России «Ночь в музее» отмечается с 2002 года.

В Рязанском кремле эта акция проводится во второй раз. Ее основной девиз – открытость для зрителей. С 19 до 22 часов посетителей ждет большая и интересная программа. С 19 до 21 ч. все желающие смогут посетить подклет Успенского собора. В это же время гости праздника смогут поучаствовать в интерактивных играх «Русские народные загадки» в Певческом корпусе, «Сюрпризы каменного века», «Загадки истории», «Письма из прошлого» на площадке перед Дворцом Олега. Отличные впечатления подарят артисты Рязанского музыкального театра под руководством Т. С. Атавиной.

Акция «Ночь в музее» в Рязани проводится только в музее-заповеднике «Рязанский кремль». Она призвана не только познакомить зрителей с экспонатами, но и показать музей в неожиданном ракурсе, с необычной стороны и привлечь как можно больше экскурсантов, особенно молодежи.


Развернуть новость

Со светлым праздником Победы!

Со светлым праздником Победы!

В канун Дня Победы в Рязанском кремле прошла встреча ветеранов – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. 7 мая в 15.00 в зале «Во славу Отечества» друзья-однополчане собрались, чтобы в теплой неформальной обстановке снова вспомнить о событиях войны и светлом празднике Победы. Спустя столько лет воспоминания не тускнеют, они навсегда остаются в памяти, а боль утрат сменяет светлая грусть.

В этот день для ветеранов была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Золотое зарево победы», в котором принимали участие артисты Рязанской филармонии. В исполнении Т. Наймушиной, лауреата международных конкурсов В. Попова (фортепьяно), Е. Братковой (сопрано) прозвучали стихи и песни военных лет. Вспоминая свою молодость, ветераны пели их вместе с артистами. Эти песни помогали им на фронте сохранять мужество перед лицом страшной опасности. И сейчас не забываются эти слова.

Сердечно поздравляем всех ветеранов с Днем Победы!


Развернуть новость