Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

В музее-заповеднике «Рязанский кремль» открыты двери для всех

В музее-заповеднике «Рязанский кремль» открыты двери для всех

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник давно и плодотворно работает с детьми с ограниченными возможностями и старается как можно полнее, доступнее познакомить их с музейными выставками и экспозициями.

Администрация специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната «Вера» для детей-инвалидов выразила благодарность коллективу музея и персонально Маргарите Геннадьевне Шустовой за постоянное внимание к детям и выразила признательность за удивительные экспозиции, неравнодушие, умение грамотно и интересно преподносить исторический материал.

В музее-заповеднике рады такому сотрудничеству, возможности дарить детям мгновения радости и помогать преодолевать трудности.


Развернуть новость

Музей-заповедник «Рязанский кремль» принял участие в крупнейшем профессиональном форуме музейщиков

Музей-заповедник «Рязанский кремль» принял участие в крупнейшем профессиональном форуме музейщиков

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник принял участие в 10-м Всероссийском фетивале «Интермузей 2008». Фестиваль проходил в Москве с 26 мая по 2 июня. На этот крупнейший профессиональный форум музейщиков собрались представители более 150 музеев России. И не только. Участниками фестиваля стали также Германо-Российский музей Берлин-Карлхорст (Берлин), Национальный художественный музей Республики Белорусь и др. В одном месте собрались музеи-заповедники, историко-краеведческие музеи, историко-художественные, музеи изобразительных искусств, военно-исторические и др. – огромное музейное разнообразие.

Столь же разнообразны и непохожи друг на друга были программы и проекты, подготовленные для участия в фестивале. Музей-заповедник «Рязанский кремль» представлял проект «Русский мир», раскрывающий сложную тему жизни России со своими традициями, укладом, преемственностью. Экспозиции, построенные в музее за несколько последних лет – «По обычаю дедову. Будни и праздники русского народа», «Российское воинство», «От Руси к России», несмотря на свою тематическую разноплановость, в целом пропагандируют национальную идею и представляют многообразие русской культуры. Работа ведется и в настоящее время: проектируется экспозиция «Прошлое и настоящее кремлевского холма», достраивается экспозиция «От Руси к России».

На фестивале сотрудники музея-заповедника не только рассказали о деятельности своего музея, но и познакомились с программами и формами работы других музеев, обменялись идеями и обсудили самые животрепещущие проблемы, договорились о выездных выставках на год, нашли новых партнеров среди дизайнерских и полиграфических фирм. Полученный опыт, несомненно, пригодится и все самое лучшее и интересное обязательно будет использовано в работе музея-заповедника «Рязанский кремль».


Развернуть новость

Певческий корпус на английском

Певческий корпус на английском

28 мая 2008 г. в Певческом корпусе Рязанского кремля прошло заключительное зачетное занятие по элективному курсу «Историческая территория и экспозиционный комплекс ФГУК РИАМЗ», созданному совместно сотрудниками отдела декоративно-прикладного искусства Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и факультета дополнительного образования РГУ имени С. А. Есенина по курсу «Перевод и экскурсионное сопровождение на английском языке».

В ходе зачетного занятия студенты продемонстрировали знание исторической лексики, свободное владение материалом, способность к творческому решению поставленных задач – были продемонстрированы презентации по экспозиционному комплексу и территории музея-заповедника.

Оценивали работу студентов заведующая отделом декоративно-прикладного искусства, искусствовед О. М. Сахарова, заведующая сектором музейной педагогики и анимационных программ Н. В. Максакова, а также авторы культурно-образовательной программы кандидат педагогических наук, доцент, Селиванов А. А. и Селиванова Т. С., научный сотрудник отдела декоративно-прикладного искусства.

Программа была создана для более углубленного и профессионально направленного изучения английского языка в сфере истории и культуры. Помимо получения практических, профессиональных языковых навыков и умений, программа дала возможность студентам познакомиться с культурными и историческими особенностями родного региона.


Развернуть новость

Рязанский кремль примет участие во Всероссийском фестивале «Интермузей»

Рязанский кремль примет участие во Всероссийском фестивале «Интермузей»

Раз в год представители российских музеев, художественных галерей, музеев архивов, библиотек, общественных и благотворительных организаций, народных художественных промыслов собираются вместе, чтобы представить наработанные программы и обменяться опытом друг с другом. Случается это на Всероссийском фестивале «Интермузей» – самом масштабном музейном мероприятии.

Фестиваль организуется Федеральным агентством по культуре и кинематографии, при участии Союза музеев России, правительства г. Москвы, Российского комитета ИКОМ. «Интермузей» уже давно стал значительным событием в культурной жизни страны: фестиваль призван привлечь внимание широкой публики, СМИ, деловых кругов к музейному делу и судьбе нашего историко-культурного наследия, показать успехи и важность музейного дела для духовного развития нации, представить общественности наиболее широкую панораму музейных проектов, инноваций и идей.

В этом году музей-заповедник «Рязанский кремль» представит проект «Русский мир», раскрывающий сложную тему жизни России со своими традициями, укладом, преемственностью.

За несколько последних лет в этом направлении велась очень большая работа, которая продолжается и в настоящее время. Под руководством заслуженного художника РФ Е. В. Богданова были построены экспозиции «Российское воинство» в Гостинице Черни и часть экспозиции «От Руси к России» во Дворце Олега, под руководством художника О. Г. Атясова – экспозиция в Певческом корпусе «По обычаю дедову. Будни и праздники русского народа» Были открыты и другие экспозиции и выставки, пропагандирующие национальную идею, представляющие многообразие русской культуры.

На данном этапе проектируется экспозиция «Прошлое и настоящее кремлевского холма», достраивается экспозиция «От Руси к России». 


Развернуть новость

Н.Б. Матросов назначен председателем комитета по делам печати и информации Рязанской области

Н.Б. Матросов назначен председателем комитета по делам печати и информации Рязанской области

У музея с Николаем Борисовичем Матросовым сложились прочные отношения сотрудничества и добросердечного партнерства. Будучи главой ИА 7 Инфо, Николай Борисович внимательно отслеживал ситуацию вокруг Кремля и помогал коллективу музея-заповедника отстаивать профессиональную честь.
Николай Борисович Матросов инициировал проведение в музее-заповеднике серии раутов, посвященных знаменитым людям Рязанской земли.
Поздравляем Николая Борисовича с ответственным назначением, надеемся, что его профессионализм, интеллект и энергия будут востребованы в полной мере. Желаем успехов на новом поприще и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества.



Развернуть новость