Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

В Рязанском кремле прошла благотворительная акция «От сердца к сердцу»

В Рязанском кремле прошла благотворительная акция «От сердца к сердцу»

В этот день по входным билетам музей-заповедник посетили пятьсот человек. Для них работали экспозиции, выставки, историческое фотоателье, интерактивная программа «В гостях у Айболита», Музей-театр. Для всех желающих сотрудниками музея проводились экскурсии. Гости Кремля смогли поучаствовать в беспроигрышной лотерее, а также познакомиться с птицей 2013 года – орланом-белохвостом.

Все средства, вырученные от продажи билетов и экскурсионных путевок 14 сентября, в ближайшее время будут перечислены на соответствующий банковский счёт в качестве добровольного пожертвования. Деньги будут направлены на ликвидацию последствий наводнения в ряде районов Дальневосточного федерального округа и поддержания жителей Дальнего Востока, пострадавших в результате стихийного бедствия.

Друзья! Спасибо вам за то, что не остались равнодушными к чужой беде и вместе с нами поддержали жителей Дальнего Востока!


Развернуть новость

Сотрудники музея-заповедника посетили Еврейский музей и центр толерантности

Сотрудники музея-заповедника посетили Еврейский музей и центр толерантности

12 сентября коллектив сотрудников музея-заповедника совершил однодневную поездку в Москву для того, чтобы посетить Еврейский музей и центр толерантности, открытый в ноябре прошлого года в историческом здании бывшего Бахметьевского гаража - памятнике советского конструктивизма. На данный момент это крупнейший в мире еврейский музей и крупнейшая в Европе крытая выставочная площадка: площадь экспозиции 4 500 м², общая площадь 8 500 м².

Музей, который на данный момент является самым технологичным в России, полностью интерактивен, в нем максимально задействованы современные компьютерные и аудиовизуальные технологии. Это даёт возможность посетителю самому включиться в исследовательский процесс. История расселения евреев по миру подана в виде большой интерактивной карты. Огромные витрины, на которые проецируются уникальные фильмы и фотографии, воссоздают образ типичного местечка XVIII — начала XX веков (штетла). Аудиоэффекты органично дополняют визуальный ряд и создают эффект присутствия. Архитектурные конструкции спроектированы таким образом, что дополняют экспозицию и усиливают вовлеченность.

Экспозиция музея разделена на несколько тематических сегментов. В нее входят документы, фотографии, письма, повествующие о жизни евреев в России, начиная с конца XIX века до настоящего времени, в музее также есть пространство временных экспозиций, в котором проходят выставки. Посещение Еврейского музея начинается с круглого зала, в котором всем желающим предлагается посмотреть 4D фильм, посвящённый времени от первых дней бытия — сотворения мира и возникновения основных религий – до разрушения Второго Храма и формирования еврейской диаспоры.

Вне рамок экспозиции музея находится Центр толерантности. Это самостоятельная площадка, на которой проводятся тренинги, семинары, лекции, практикумы, круглые столы и многое другое. К услугам посетителей здесь располагается 60 iPad'ов, на которых можно ответить на различные вопросы на тему терпимости, а также сравнить свои ответы с ответами остальных.


Развернуть новость

В Рязанском кремле открылась выставка из Азова

В Рязанском кремле открылась выставка из Азова

11 сентября в выставочном зале Певческого корпуса состоялось открытие выставки «Сокровища степей» из фондов Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника. На ней представлены уникальные предметы, произведения древнего искусства, обнаруженные во время археологических раскопок на территории Ростовской области.

Открыла выставку директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ольга Сергеевна Кречетова, которая в своем выступлении особо подчеркнула значение подобного выставочного проекта в культурной жизни Рязани и высказала уверенность в том, что выставка непременно будет востребована посетителями самых разных возрастов. Куратор выставки Владимир Викторович Жолобов рассказал о том, что ценные изделия из коллекции Азовского музея-заповедника уже экспонировались в Японии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Австрии, Германии, в Государственном Эрмитаже и в музеях Москвы. И вот, наконец, уникальная выставка, рассказывающая о сарматской культуре, в Рязани! Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, в 2010 г. получивший гран-при на международном фестивале «Интермузей», один из лучших в стране. За годы существования музея-заповедника в его хранилищах была накоплена богатейшая археологическая коллекция.

Именно сотрудники фондов Азовского музея – Марина Евгеньевна Филимонова и Ирина Рудольфовна Гусач - представили гостям Рязанского кремля выставку «Сокровища степей». Ее экспонаты отражают духовный мир и культурное своеобразие древних кочевых народов – сарматов, живших в степи на границе Азии и Европы в IV в. до н.э. – IV в. н.э. Основную роль в воссоздании их истории играют археологические памятники из погребальных комплексов курганных могильников. Как и все древние народы, сарматы верили в загробную жизнь. Вот почему они помещали в могилу умершего его личные вещи, различные бытовые предметы. Это посуда (амфоры, кувшины, кубки), оружие (ножи, кинжалы и мечи), разнообразные бусы, подвески и браслеты, культовые вещи.

Особый интерес представляют уникальные ювелирные изделия из золота. Воинственные племена сарматов украшали драгоценностями не только себя, но и своё оружие, конскую упряжь. На выставке представлены предметы, обнаруженные в тайниках богатых сарматских курганов I в. н.э.: античная посуда, украшения портупейного пояса, наконечник ремня, сделанный в виде свернувшейся в клубок пантеры, массивная золотая пряжка, удивительный трёхстворчатый браслет, состоящий из фигурок пятнистых оленей, украшенный вставками из бирюзы, коралла и стекла. Все изделия выполнены на высочайшем техническом и художественном уровне.

Среди наиболее зрелищных экспонатов этого раздела выставки - искусно изготовленные украшения конской упряжи (фалары), извлеченные учеными из сарматского тайника. Его дно было буквально усеяно мелкими золотыми бляшками разнообразных форм. В древности эти пластинки были нашиты на основу, истлевшую за две тысячи лет. Золотые бляшки составляли узор, фрагменты которого удалось зафиксировать археологам. Вероятнее всего, это была сложенная в несколько раз попона - накидка на лошадь. Ее реконструкция на выставке представлена в виде фрагментов орнамента, зафиксированного во время археологических раскопок, и состоит из 2210 нашивных бляшек.

Выставка «Сокровища степей» ждёт посетителей в Рязанском кремле с 11 сентября по 10 ноября 2013 года.


Развернуть новость

«Избегать поэзии в войне»

«Избегать поэзии в войне»

В сентябре 2013 года исполняется 170 лет со дня рождения выдающегося полководца генерала Михаила Дмитриевича Скобелева. К этой дате библиотека музея-заповедника организовала книжную выставку «Избегать поэзии в войне».

На ней представлены издания, в которых можно найти биографические сведения, воспоминания о Скобелеве его современников: ближайшего соратника А. Н. Куропаткина, ординарца П. А. Дукмасова, художника-баталиста и героя нескольких войн В. В. Верещагина , врача О. Ф. Гейфельдера, военного журналиста русско-турецкой войны Василия Ивановича Немировича-Данченко. Кроме того на выставке  находятся:

  • копия фотографии Скобелева, сделанной в период Ахал-Текинской военной экспедиции с факсимиле его подписи;
  • приказы, документы, письма генерала Скобелева ;
  • материалы конференций, посвященных памяти М. Д. Скобелеву;
  • статьи из периодики современных авторов;
  •  репродукции картин художников: В. В. Верещагина, Н. Д. Дмитриева-Оренбургского;
  •  биографические очерки М. М. Филиппова «М. Д. Скобелев» (СПб., 1894), Б. Костина «Скобелев» (М., 2000), изданных в серии «Жизнь замечательных людей» и другие книги.

Развернуть новость

Помощь Дальнему Востоку, пострадавшему от стихийного бедствия

Помощь Дальнему Востоку, пострадавшему от стихийного бедствия

14 сентября 2013 г. в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике пройдет благотворительная акция «От сердца к сердцу» с целью перечисления вырученных средств на ликвидацию последствий наводнения в ряде районов Дальневосточного федерального округа и поддержания жителей Дальнего Востока, пострадавших в результате стихийного бедствия.

Для посетителей работают экспозиции музея-заповедника:

«От Руси к России» (с просмотром диорамы)«По обычаю дедову»
«Российское воинство»
«Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны»
«Природа и человек»

Выставки:
«Земля под белыми крыльями» (народная культура Гомельщины)
«Сокровища степей» (золото сарматов)
«Погляденье увеселительное» (московские народные картинки С. Трубникова)

В этот день вы можете:
посмотреть новый спектакль «Почтовая история» в Музее-театре
побывать «В гостях у Айболита»В гостях у Айболита
посетить бенефис птицы 2013 года – орлана-белохвоста
сфотографироваться на память в историческом фотоателье
принять участие в беспроигрышной лотерее

Доход, полученный от продажи всех билетов и экскурсионных путевок 14 сентября 2013 г., будет перечислен на соответствующий банковский счёт в качестве добровольного пожертвования

Приходите! Поможем Дальнему Востоку вместе!
Справки по телефону: 27-60-66


Развернуть новость