Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Вниманию посетителей!

Вниманию посетителей!

ГРАФИК РАБОТЫ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ:
4 МАРТА ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ–ЗАПОВЕДНИКА РАБОТАЮТ ДО 15.45, КАССА - ДО 15.00
5, 6, 8 МАРТА ВСЕ ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ РАБОТАЮТ С 10.00 ДО 18.00
7 МАРТА - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
9 МАРТА - ВЫХОДНЫЕ ДНИ В ЭКСПОЗИЦИЯХ ДВОРЦА ОЛЕГА И ПЕВЧЕСКОГО КОРПУСА


Развернуть новость

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Клуб археологов им. В.А. Городцова

Внимание! Заседание клуба археологов с 5.03 переносится на 12.03. В 15.00 в конференц-зале археологической базы выступит старший научный сотрудник научно-фондового отдела А.С. Дульнева с лекцией "Рязанская этнография в куклах".


Развернуть новость

Презентация нового издания музея-заповедника

Презентация нового издания музея-заповедника

26 февраля в музее-заповеднике прошла презентация уникального исторического и картографического издания – «Атласа Рязанского наместничества с топографическим описанием». Это первая научная публикация одноименного издания 1794 г., известного в рязанской историографии как "Атлас майора Тулаева". Проект состоялся благодаря финансовой и полиграфической поддержке АО «ПРИЗ» в лице генерального директора Валерия Юрьевича Деминюка. Над изданием работали сотрудники РИАМЗ: Е.В. Шапилова, А.Ю. Дмитриева, Т.В. Рахманина, И.Г. Кусова, А.А. Берсенев.

"Атлас Рязанского наместничества" презентовала главный хранитель музея, к.и.н. Е.В. Шапилова. Топографическое описание включает статистические сведения IV ревизии (1782 г.) и содержит богатейшую историческую, экономико-статистическую и географическую информацию о территории и населенных пунктах Рязанского наместничества периода административной реформы второй половины XVIII века. К настоящему времени известно три топографических описания Рязанского наместничества этого периода, и одно из них ("Атлас Тулаева") хранится в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике. Долгое время "Атлас" использовался краеведами исключительно как иллюстративный материал. Ввести в научный оборот интереснейшие текстовые материалы не удавалось, в первую очередь, по причине не очень хорошей сохранности документа.

В 2013 г. музей провел реставрацию "Атласа Тулаева", после этого появилась возможность его научного издания. Стоит отметить, что для музея-заповедника это был первый подобный опыт. 25 рукописных планов и карт Атласа подготовлены к публикации в виде отдельных листов, при этом все особенности подлинника (помарки, пометы, исправления) сохранены. Текстовая часть издана в виде отдельной книги. Издание адресовано специалистам и самому широкому кругу читателей, интересующихся историей Рязанского региона.

На презентации также выступили В.М. Демьянова, руководитель отдела продаж АО "Приз", к.и.н., профессор р.ф. МГИК Л.В. Чекурин и д.и.н., профессор РГУ им. С.А. Есенина А.А. Севастьянова. В выступлених прозвучала общая мысль, что с выходом "Атласа Рязанского наместничества" рязанская общественность получила целый пласт уникальных сведений на стыке нескольких научных дисциплин.  

Приобрести «Атлас Рязанского наместничества с топографическим описанием» можно в сувенирной лавке музея-заповедника. 


Развернуть новость

Сотрудники РИАМЗ посетили московский музей космонавтики

Сотрудники РИАМЗ посетили московский музей космонавтики

Музей-заповедник ежегодно проводит работу по повышению квалификации своих сотрудников. Очередной однодневный семинар-практикум прошел 25 февраля на базе экспозиции и выставок Мемориального музея космонавтики - одного из крупнейших научно-технических музеев мира.

 Сотрудники РИАМЗ с большим интересом познакомились с современной экспозицией музея, состоящей из 8 залов, с уникальными документами, мемориальными вещами, образцами космической техники, предметами быта космонавтов. Узнали о работе интерактивных программ "Урок в музее" и "День рождения".

Особое внимание привлекла выставка "Колыбель человечества. Философия космизма" об уникальном течении космической мысли в России второй половины XIX - XX вв. Во время встречи с зав. отделом внемузейных выставок Тамарой Владимировной Масевич была достигнута договоренность об экспонировании этой выставки в Рязанском кремле осенью этого года.


Развернуть новость

Книжная выставка «Твое осталось слово на земле …»

Книжная выставка «Твое осталось слово на земле …»

29 февраля исполняется 80 лет со дня рождения рязанского писателя и журналиста Валентина Ивановича Сафонова, уроженца села Сараи Рязанской области. К этой дате в научной библиотеке музея-заповедника организована книжная выставка «Твое осталось слово на земле …». Валентин Сафонов возглавлял Рязанскую писательскую организацию, работал главным редактором издательства «Новое время», спецкором газеты «Приокская правда», в журнале «Молодая гвардия» и др. Валентин Иванович за свои недолгие 59 лет жизни выпустил более двадцати сборников рассказов, повестей, публицистики.

Среди представленных на книжной выставке  произведений –  исторический путеводитель по временам и по улицам Рязани «Вечный город над Окой», вышедший к  900-летию Рязани.

Документальная повесть Валентина Гагарина «Мой брат Юрий» на выставке представлена не случайно. В. А. Сафонов осуществил литературную запись брата первого космонавта Земли. Эта книга приобрела большую известность и переиздавалась несколько раз и была переведена на иностранные языки.

Интервью Валентина Сафонова под названием «Перо и время», напечатанное в газете «Рязанский комсомолец» за 19 марта 1988 года посвящено острым вопросам  рязанской повседневности: судьбе рязанской глубинки,  проблемам школьного образования, творчества молодых рязанских литераторов.

На выставке выделяются его произведения, посвященные родному Рязанскому краю : «Крушина – дерево хрупкое», «Семейное дело», «Слово о ратаях» и др.

ПовестьВ. Сафонова «Есенин на фронтах Великой Отечественной …» (Рязань, 1995)была одной из последних работ писателя, над которой он работал будучи уже тяжело больным. 5 апреле 1995 года Валентина Ивановича  Сафонова не стало.


Развернуть новость