Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Конкурс "Лето в Рязани"

Конкурс "Лето в Рязани"

Как провести лето в городе? Оказывается, можно сделать это довольно интересно. Об этом свидетельствуют фотографии, запечатлевшие летний отдых горожан. В коллекции музея-заповедника хранятся снимки конца XIX – второй половины XX века, которые дают представление об этом: прогулки в парках, долгие семейные чаепития на веранде, купание в реках и прудах, катание на лодках, игры на свежем воздухе, посещение массовых мероприятий, участие в спортивных соревнованиях…

Наверняка, в каждом семейном альбоме есть подобные кадры, сохранившие приятные летние моменты.

В преддверии традиционного музейного благотворительного праздника «Летний день в Рязанском кремле» мы объявляем конкурс «Лето в Рязани». Если у вас есть фотографии любого времени, воссоздающие эпизоды летнего отдыха в нашем городе, присылайте их к нам на электронную почту tatyana71-09@mail.ru.

По итогам конкурса самые интересные снимки пополнят коллекцию музея-заповедника, а приславшие их будут награждены едиными билетами на посещение всех наших экспозиций.


Развернуть новость

Открытие выставки «Художественный металл России»

Открытие выставки «Художественный металл России»

С 18 июня во Дворце Олега работает новая выставка. Впервые в истории современной России Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник совместно с МОО «Союз Кузнецов» и ТО «Художественный металл» ТСХР представляет масштабную экспозицию актуальных направлений художественного металла России: кузнечного и ювелирного искусства, художественного литья. В экспозиции представлены творческие работы художников из многих регионов РФ от Камчатки до Калининграда. В их числе: В. Кондратьев из Иркутска, А. Сушников из Санкт-Петербурга, А. Вихт из Соликамска, Д. Михалев из Донбасса, рязанские мастера М. Раткин, А. Чуркин и др.

Современный художественный металл России объединяет множество признанных авторов, работающих в различных современных стилях и направлениях — архитектурный металл и городское искусство, кинетическое искусство и scienceart, трэш-арт, кованая пластика, оружейное и ювелирное искусство, металлические музыкальные инструменты.

Важно и то, что в выставке принимают участие разные поколения художников, как маститые, признанные авторы, так  и молодые. В отдельный проект «Новые имена» выделены работы высшей школы ювелирного искусства творческого объединения «Художественный металл» ТСХР под руководством известного российского ювелира В. Глынина.


Развернуть новость

Дорогие друзья!

Дорогие друзья!

12, 13, 14 июня в Музейном центре им. А.И. Солженицына проходят дни открытых дверей. Приглашаем вас бесплатно посетить экспозиции Музейного центра по адресу: ул. Николодворянская, 24/42. Телефон для справок: 47-71-07.


Развернуть новость

Выставка «Кукольный дом»

Выставка «Кукольный дом»

Выставка «Кукольный дом» открылась в День защиты детей 1 июня в Певческом корпусе Рязанского кремля. На ней впервые представлена коллекция кукол РИАМЗ – более 50 экспонатов. В состав выставки включены и отдельные образцы из частных коллекций.
Всего экспонируется более 70 фабричных кукол и игрушек из фарфора, дерева, древесных опилок, кожи, текстиля, пластика. Соединение множества материалов, фактур, приемов декорирования, наивная на первый взгляд бесхитростность куклы создают изумительный по цельности и точности образ.

Материалы выставки охватывают период с середины XIXв. по настоящее время и иллюстрируют основные тенденции в мировой кукольной индустрии и истории моды, демонстрируя различные типы кукол: модные куклы-леди, куклы-девочки. Их костюмы отражают типичный городской наряд XIX–ХХ вв. Самая ранняя кукла музейного собрания датируется 1840 годом. Показано также отдельное направление – одевание кукол в традиционные костюмы российских губерний, республик СССР, народов мира.

Экспонаты выставки являются образцами изделий кукольных производителей России, Европы, Америки, СССР. Среди них выделяются имена Жюмо, совершившего революцию в кукольной истории – переход от кукол-дам к куклам-девочкам, выходцев из России: самого плодовитого немецкого фабриканта Арманда Марселя и американки «Мадам Александер».

На выставке можно также увидеть кукольные коляски, санки, карету, музыкальный автомат «карусель», модель железной дороги, кукольную и детскую одежду, мебель, предметы быта различных эпох, фотографии детей из фондов музея.

Открытие выставки «Кукольный дом» состоится 1 июня в 15.00    в Певческом корпусе.


Развернуть новость

Выставка «Тот вполовину только жил, кто не обедывал привольно»

Выставка «Тот вполовину только жил, кто не обедывал привольно»

28 мая в 15.00 в выставочном зале Дворца Олега откроется выставка, которая познакомит с русской городской домашней гастрономической культурой второй половины XIX – середины XX вв. На выставке представлены предметы из фондовых коллекций музея: кулинарные книги, рецепты, кухонная посуда и утварь, приборы для приготовления пищи.

В наши дни неуклонно растёт интерес к кулинарии, оригинальным рецептам и правильному питанию. В начале XXI века тема еды проникла, практически, во все области жизнедеятельности человека и стала общепризнанной частью мирового нематериального культурного наследия. Ей посвящены многочисленные книги и периодические издания, телевизионные передачи и интернет публикации. Учёные отмечают, что в современном мире процессы приготовления и потребления пищи перестают быть просто способами удовлетворения биологической потребности людей, а становятся одной из важных частей проявления творчества в повседневной жизни каждого человека. Русская национальная гастрономическая культура неразрывно связана с историей России. На протяжении своего многовекового существования она впитала и творчески переработала кухонные традиции многонационального населения страны. На формирование русской кухни влияло все: климат, географическое  расположение, образ жизни населения, политика, религия и даже войны.

Открытие выставки «Тот вполовину только жил, кто не обедывал привольно» состоится 28 мая в 15.00 во Дворце Олега


Развернуть новость